Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность народных судей в 1937-1953.




Прокурор СССР на заседаниях ЦК выступал с речами в защиту законности и вскрывал крупные нарушения в системе НКВД. В 1939 г. по предложению Вышинского Политбюро несколько раз принимало решения о предании военному трибуналу сотрудников НКВД, причастных к пыткам заключенных. Вновь, как и прежде, Политбюро принимало решения о направлении крупных уголовных дел в тот или иной судебный орган, предрешало вынесение приговора. Так, 8 апреля 1939 г. по предложению Вышинского дела на активных участников контрреволюционных, правотроцкистских, заговорщицких и шпионских организаций в количестве 931 человека были переданы в Военную коллегию Верховного Суда СССР. В отношении 198 обвиняемых должна была быть применена ВМН, к 733 - заключение в лагеря на срок не менее 15 лет. Аналогичное решение было принято 17 января 1940 г. Из 457 обвиняемых-контрреволюционеров Военная коллегия должна была приговорить к ВМН 346 человек, 111 - к лишению свободы на срок не менее 15 лет. Также продолжала свою работу комиссия Политбюро по судебным делам. Объем работы комиссии существенно вырос во втором полугодии 1939 г. и первом полугодии 1940 г., а затем заметно снизился. В оставшееся до войны время комиссия собиралась 1 - 2 раза в месяц.

Фактический статус Андрея Януарьевича не отражал его формального положения в системе юстиции. Поэтому вполне логичным стало его назначение на должность заместителя Председателя СНК СССР 31 мая на сессии Верховного Совета СССР. Что удивительно, все исследователи, упоминая о новом периоде жизни " златоуста", ссылаются на то, что в этой должности он курировал культуру, науку и образование, но совершенно не замечают его главной функции - управление юстицией (это отмечал в своих воспоминаниях только Н.П. Афанасьев). Впервые была введена должность заместителя председателя правительства, который отвечал за правоохранительную сферу в целом. Функции Вышинского поддаются реконструкции на основе имеющихся исторических документов. Курируя правоохранительные органы, Андрей Януарьевич разрешал административные споры между ведомствами, просматривал тексты законопроектов, жалобы на действия должностных лиц. Верховный Суд СССР направлял ему проекты постановлений Пленума. Рычков и новый прокурор СССР М.И. Панкратьев направляли ему проекты всех своих приказов. Ни один приказ не издавался без его согласия! Вышинский также возглавлял правительственные комиссии, разрабатывавшие основные акты в сфере правоохранительной деятельности. Секретариату заместителя Председателя СНК СССР подчинялся правовой отдел (начальники Карасев, Шейнман, Клячко), сектор административно-судебных учреждений и НКВД (создан в феврале 1939 г., начальники А.Н. Файнгольд, П.И. Иванов), секретный отдел правительства. Свое положение Вышинский использовал в борьбе против Берия и Ульриха.

Независимость судей, провозглашенная в Конституции и Законе о судоустройстве, осталась мифом. Сам способ подбора судей исключал эту независимость. Помимо стандартных связей с избравшим судью парткомом и органом юстиции юридические работники подвергались влиянию самых различных местных органов власти. Впрочем, некоторые судьи по тем или иным причинам пытались отстоять свою самостоятельность. Секретарь райкома партии Фроловского района Сталинградской области Смирников дал указание народному судье Кочергину отказать по иску М. к Фроловскому горторгу. Кочергин не послушался и был снят. Народный судья П. Сумин из Челябинской области пытался соблюдать законность и был подвергнут травле со стороны местного руководства. В Таджикской ССР члены партии указывали судье, как вести процесс. Инструктор советско-торгового отдела Свердловского обкома А. Гибадуллин и секретарь Нижне-Салдинского райкома Голдобин вмешались в деятельность народного судьи 79-го участка Попова по обвинению бывшего директора хлебозавода Зорихина. Голдобин неоднократно вызывал Попова и требовал от него прекратить дело. Местные работники имели прекрасный пример вмешательства в виде Политбюро ЦК ВКП (б), которое много раз определяло ход и характер судебных процессов.
Местные органы юстиции рекомендовали судам " разумное поведение". 25 июля 1939 г., выступая на совещании судебных работников Свердловской области, начальник Управления НКЮ Старченков объяснял судьям, что они неправильно трактуют ст. 112 Конституции. " В районах, когда начинает указывать райком или райисполком народному судье об ошибках, которые допускаются в практической работе народного судьи, некоторые не продумав этой статьи, прямо отвечают: мы подчиняемся закону и больше никому. Ставится вопрос не об обсуждении конкретного дела (так ли? - А.К.), тут действительно не должны указывать Вам, а когда ставится вопрос о вашей общей работе и стараются оказать Вам помощь, товарищи неправильно истолковывают и некоторые на этой почве считают себя в районе таким образом, что я народный судья и никому не подчиняются, данные товарищи не понимают политики партии в этом вопросе". В таком же духе высказывался и нарком Рычков.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал