Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое господство.






В обществе отношения власти многообразны, изменчивы и относительные. Чтобы отношения власти упорядочить, стабилизировать в обществе саму власть, сделать ее способной к выполнению возложенных на нее функций, необходимо власть институлизуваты, закрепить в форме политического господства. Политическое господство - понятие в социологии и теории политики, характеризует осуществления власти, принимающее институциональные форм и предполагает расчленение общества на господствующие и покорны общности, социальные группы, а также выделение и олицетворение, отделения особого управленческого аппарата Господство отличается от понятия власти, хотя власть может достигать положения господстваня. Политическое господство означает структурирование в обществе отношений власти и подчинения, организационное оформление и закрепление разделения управленческого труда и обычно соединенных с ним социальных привилегией еив, - с одной стороны, и исполнительной деятельности, - с другог.

Политическое господство возникает тогда, когда власть институализу-ется, становится устойчивыми отношениями, когда в социальной организации устанавливаются позиции, занятие которых позволяет принимать решения, приказывать, разрешать или запрещать Социолог Макс Вебер отмечает, что господство означает шанс встретить повиновение определенному приказу форме общественной организации власти неразрывно связано с ней политическое господство к утверждению политического господства возникает политическая власть, если она опирается на силу. Так, в Украине сразу после февральской демократической революции, когда украинские социалисты и другие представляющее к политических партий, опираясь на вооруженную поддержку демократических сил, установили власть Центральной Рады, еще не создав разветвленный аппарат государственной власти, они не добились признания ее большинством населения. Но длительный период власть не может удержаться без установления политического господства Естественно, политическое господство - это политический порядок, в условиях которого одни командуют, а другие подчиняются, послушные, хотя те, кто командует, могут быть и подконтрольные демократически настроенным подчиненным, послушным. Такой порядок может соответствовать интересам не только руководящей, управляющей меньшинства, но и весь ого общества или его большинства.

В истории человечества политическое господство обычно выступает формой закрепления и средством достижения социального господства, т.е. привилегированного положения в обществе. В современных условиях связь политического в господство в правовых социальных государствах с социальными привилегиями ослаблен, хотя и не исчез полностью Самоуправляющая организация общества, возникшей в современных условиях, выступает альтернативой по политически господству.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал