Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К эмпирическим методам исследования относятся, в первую очередь, наблюдение и эксперимент.






Вопрос 20. Пражурналистские явления.

Устные выступления ораторов как важнейшая форма массово-информационной деятельности. Письменные формы массово-информационной деятельности – послания, реляции, рескрипты, буллы. Появление в древних государствах подобия газеты – сводок актуальных материалов. Способы изготовления первых газет до появления бумаги. Появление в средневековой Европе цехов «писателей новостей». Возникновение слова «газета». Отличие пражурналистской деятельности от журналистики.

Протожурналистика или пражурналистика — одна из форм коммуникации, предшествовавшая появлению журналистики. Лишена одного из важнейших атрибутов современной журналистики — массовой коммуникации.

Итак, уже на первых этапах человеческой истории возникли информационные потоки, направленные, в частности, на формирование, поддержание и активизацию общественного мнения. Речь, жест, мимика стали факторами формирования представлений об окружающем мире и способом воздействия на поведение людей как членов общностей уже при первобытном строе. Связка «информация — общественное мнение» свидетельствует о том, что предвестники будущих массово-информационных процессов стали зарождаться в далекие времена.
С возникновением государства формы общественной жизни усложнились, развернулись процессы разделения труда, сформировались политические институты и появились профессиональные политики. В это время особенно активную роль в распространении общественной информации играют ораторы. Политическая деятельность великих ораторов древности, в частности Демосфена, Протагор, Горгий, Гипий (Греция) и Марк Тулий Цицерона (Рим), представляет яркое проявление того, что можно уже с большой определенностью назвать пражурналистской деятельностью, — целенаправленное распространение в массе людей сведений, оказывающих на них идейно-психологическое воздействие, формирующих их мнения, представления, стремления, побуждающих к тем или иным действиям. Цицерон прославился обвинительными речами политическими.

С древних времен и до наших дней устные выступления ораторов являлись и остаются важнейшей формой массово-информационной деятельности. Представители государственной власти рассылали для оповещения подданных своих гонцов: глашатаев, дьяков, герольдов. С устными формами распространения информации связаны широко бытующие сейчас слова — «форум» (площадь собраний в Риме), «трибуна» (выборные должности, затем место произнесения речи), «вече» (собрание у славян; старослав. веть — «совет»), «дума» (собрание советников) и др. Многие из них сохранились в названиях газет и журналов, что свидетельствует о прочных связях журналистики с пражурналистскими явлениями. Унаследованными оказались и такие слова, как «вестник» («Московский вестник»), «курьер» («Курьер ЮНЕСКО»), «герольд» («International Gerald Tribune»), «почта» («Morning Post»), «трибуна» («Chicago Tribune»), «дума» («Дума») и т.д. Имена персонажей мифологии, выступавших в качестве вестников богов (и потому изображавшихся с крылышками на сандалиях) и покровителей глашатаев (Гермес — в греч., Меркурий — в рим.), также вошли в журналистский лексикон («Московский Меркурий» и др.).
Традиции ораторских выступлений широко использовала церковь и религиозные деятели, стоявшие во главе массовых движений (например, проповеди Т. Мюнцера стали великими образцами публицистики эпохи реформации). Политическое красноречие было составной частью общественно-политической деятельности уже в XVIII веке, а позднее оказалось важным атрибутом парламентской культуры (слово «парламент» происходит от фр. parler — «говорить»), вообще выступлений перед широкой публикой, в том числе на митингах и собраниях.

Послание- Стихотворное письмо или обращение философско-теоретического, дидактическо-публицистического, любовного или дружеского характера. Зачинателем его следует считать римского поэта Горация (см.), в своем П. к Пизонам («De arte poetica») давшего теоретические основы поэтики.

Рескрипт - «ответное письмо», «ответ» — в Древнем Риме один из видов императорских Конституций, имевший силу закона ответ императора на поставленный ему вопрос. Постепенно значение рескриптов в системе права снижалось, и в IV веке их применение было весьма ограниченным. Однако при Валентиниане III и Юстинианезначение рескриптов вновь было расширено.

Реляция (фр. relations) — донесение об отдельных происшествиях во время войны, преимущественно о действиях собственных войск; о неприятеле упоминается настолько, насколько это необходимо для выяснения дела. В реляции сражения излагаются вызвавшие его причины, численность войск, краткий топографический очерк позиции, ход боя, трофеи, потери.

Бу́ лла (от лат. bulla — «печать», букв. «пузырь») — основной средневековый папский документ со свинцовой (при особых случаях — золотой) печатью, после XV века издавался реже.

Одновременно с устными развивались письменные формы массовой информационной деятельности. Позже возникли прокламации, листовки и др. На их основе сформировались жанры публицистики. Широко вошедшие в журналистскую практику.

Все эти формы общественной коммуникации возникли в древности как формы пражурналистской деятельности. Тогда же появилось и некое подобие газеты. В обширных древних государствах устные формы распространения сведений оказались недостаточными, равно как и рассылка с гонцами письменных сообщений. Поэтому возникли «писаные» формы собственно пражурналистики – подобия газет в виде сводок актуальных материалов разного рода.

Известно, что в Древнем Египте при дворе фараонов «выходила», в виде папирусных свитков, «газета»; в противовес ей существовало и оппозиционное «издание». Но более устойчивым оказалось другое пражурналистское предприятие: в римском государстве по указанию Юлия Цезаря (ЗА НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ ДО Н.Э) стали «выходить» и удерживались в течении столетий сводки различных известий – «Acta Senatus» (ежедневные протоколы сенаты римского народа, там публиковали сообщения о выступлениях в сенате) и «Acta diurnal populi Romani» (ежедневные дела римского народа, пестрые заметки с самыми различными новостями). Предназначенные для них сообщения писались на покрытых гипсов досках, которые вывешивались на видных местах. В письменных копиях «Асta» рассылалась по городам и провинциям Рима.

История сохранила названия должностей людей, которые занимались изданием этих газет. Составление текстов поручилось сначала квесторам, должностным лицам, ведающим финансовым и судебными делами. Затем отбирать информацию стали префекты государственного казначейства. Материал для этих изданий собирал специальный чиновник из сословия всадников. Всадник получал право надзора за изданиями тогда, когда становился трибуном легиона.

И в других странах, например, Японии, до возникновения печатной техники существовали «газеты» – оттиски с обожженных глиняных досок. Известна самая старая такая «газета» – «Иомиури Каварабан» за 1615 г. В Англии распространялись рукописные листки «News Letters».

 

В древности для фиксации текста использовались глиняные и натертые воском деревянные дощечки, папирусные свитки (способ приготовления папируса изобретен в Египте, откуда много столетий он «экспортировался» по всему древнему миру). На смену деревянным дощечкам пришла бумага (ит. bambagia — «хлопок»), впервые полученная в Китае в I в.н.э., откуда она попала в Японию (VI век) и через арабов в Европу (X век). Здесь стали изготавливать бумагу из тряпья, древесного луба, пеньки (до середины XIX века). На Руси до появления бумаги писали на берёсте. Книги составляли из пергаментных листов — пластин недубленой кожи с удаленным волосяным покровом (название идет от г. Пергам в Малой Азии, где пергамент изготавливался уже в I веке до н.э.). При письме пользовались тростниковой палочкой-пером (калам), волосяной кисточкой, деревянными палочками (стило в Риме, писало на Руси), гусиными и другими перьями.

 


С развитием пражурналистской деятельности возникает нужда в специалистах «информационной службы». В средневековой Европе были созданы даже своеобразные бюро по сбору и распространению письменной информации — цехи писателей новостей (Novellanti в Риме, Scrittori d'awiso в Венеции). Тогда же возникло

и слово «газета» — от названия монеты «gazzetta»; за такую монету в Венеции можно было получить для прочтения сводку новостей.

Однако все названные явления относятся к пражурналистике, как бы сильно их отдельные черты ни походили на журналистику. Пражурналистские явления характеризуются ограниченным и непостоянным распространением «изданий» (которые к тому же адресованы относительно узкой аудитории, часто идут к ней очень долго), отсутствием печатной техники (которая еще не изобретена), позволяющей быстро тиражировать газеты и журналы.

Собственно журналистика — печатные периодические издания — могла возникнуть только после изобретения книгопечатания. В Китае книгопечатание появилось раньше, чем в Европе (в VII веке — ксилография, в XI — наборная печать). В Европе технические предпосылки книгоиздания начали складываться с 30-40-х годов XV века (изобретения И. Гутенбергом книгопечатания с помощью набора из отдельных литер). Уже в 1510 году в Париже насчитывалось десять типографий. В Европе печатаются календари, сборники известий, листки — непосредственные предшественники газет, журналов, альманахов. В России первая датированная книга («Апостол») была выпущена в 1564 году. Но со времени изобретения книгопечатания пройдет еще полтора столетия, прежде чем типографская техника начнет использоваться для тиражирования журналистской периодики.

Решающим фактором возникновения журналистики оказались социально-экономические причины. Рубеж XVI—XVII веков — время активного складывания рыночных отношений, роста международной торговли. В это же время возникают крупные централизованные абсолютистские государства (Франция, затем Россия), развиваются наука и культура, распространяется грамотность, растет прослойка образованных людей, расширяется читательская аудитория, возникла почтовая служба.

Печатные газеты появились в начале XVII века сначала в Германии («Awizo Relation, oder Zeitung» — 1609), затем в Англии («Weekly News...» — 1622) и во Франции («La Gazette» — 1631).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал