Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. Разделение властей в правовом государстве.






Принцип разделения властей был сформулирован Дж.Локком и Ш.Л.Монтескье.

Суть принципа: для утверждения политической свободы, обеспечения законности и устранения злоупотребления властью со стороны группы лиц или отдельного лица необходимо государственную власть разделить на законодательную, исполнительную и судебную. Для чего же необходимо разделять законодательную, исполнительную и судебную ветви власти?:

1. для более четкого определения функций, компетенций и ответственности различных государственных органов;

2. для того, чтобы дать им возможность контролировать друг друга, формировать систему сдержек и противовесов, помогающую достигнуть единства действий в процессе преодоления возникающих противоречий.

3. для более эффективной борьбы со злоупотреблениями властью, ибо реализация принципа разделения властей всегда сопряжена со свободой средств массовой информации анализировать и критиковать действия власти, в том числе и с помощью оппозиции.

4. реализация данного принципа позволяет более гармонично соединить такие аспекты общественной жизни, как власть и свобода, закон и право, государство и общество под углом зрения самоценности личности.

В Российской Федерации государственная власть реализуется системой, в которую входят федеральные государственные органы — Президент, законодательные, исполнительные и судебные органы, а также государственные органы всех субъектов Федерации.

Разделение властей — один из основных принципов действующей Конституции РФ. В ст. 10 предусмотрено, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, органы которых самостоятельны. Они не вправе выходить за пределы полномочий, установленных для них Конституцией РФ и законом.

Три ветви государственной власти:

1. Законодательная власть принадлежит парламенту РФ –Федеральному собранию - представительному и законодательному органу РФ – избирается народом и отвечает за принятие законов и представительство интересов народа.

2. Исполнительная власть принадлежит правительству РФ занимается реализацией данных законов и хозяйственной деятельностью.

3. Судебная власть –системе судебных органов – учреждена для отправления правосудия.

Каждая из этих властей является самостоятельной и выполняет свои функции посредством системы органов.

Существует система «сдержек и противовесов», установленная в Конституциях и законах, которая представляет правовые ограничения в отношении конкретной государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной, при которых ни одна из трех властей не может ущемить или подчинить себе другие и вынуждена действовать в условиях взаимопонимания и взаимосотрудничества.

1. В отношении законодательной власти используется «система сдержек и противовесов» в виде:

а) жесткой процедуры, которая регламентирует основные стадии законодательного процесса.

б) президент имеет право отлагательного вето на законы, принятые парламентом (ст.107)

в) деятельность Конституционного Суда можно рассматривать в качестве правосдерживающей, т.к. он имеет право блокировать все акты, противоречащие Конституции.(гл.7)

2. В отношении исполнительной власти используется «система сдержек и противовесов» в виде:

а) запретов на принятие актов, затрагивающих такие отношения, которые должны быть урегулированы только законом (а законы принимаются только законодательной властью – парламентом).

б) ограничение сроков президентской власти (в РФ два раза по четыре года)

в) право парламента выносить вотум недоверия правительству.(ст.117)

г) запрет ответственным работникам исполнительных органов избираться в состав законодательных органов.

3. В отношении судебной власти используется «система сдержек и противовесов» в виде:

1. гарантий и принципов правосудия: презумпции невиновности, праве на защиту, равенстве граждан перед законом и судом, гласности и состязательности процесса, отводе судей.

Система органов государственной власти основана на принципе разделения властей не только по горизонтали, т.е. между законодательной, исполнительной и судебной властями, но и по вертикали, т.е. разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерации и составляющими ее республиками, краями, областями, городами федерального значения, автономной областью, автономными округами (ст.5).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал