Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 70. Понятие, структура и виды правосознания.






Правосознание это отношение людей к праву, восприятие ими права.

Структура правосознания включает:

1. Правовая психология - это отношение к праву на эмоциональном уровне, т.е. в виде настроений, переживаний, чувств. Напр., чувство страха перед уголовным наказанием. 2. Правовая идеология – это система идей, правовых взглядов, теорий.

Виды правосознания разграничиваются по субъектам-носителям и уровню правосознания:

1. По субъектам-носителям правосознания выделяют: а) индивидуальное б) групповое правосознание в) общественное правосознание..

2. В зависимости от уровня, т.е. глубины познания: а) обыденное правосознание; б) научное (теоретическое) в) профессиональное правосознание, которым обладают юристы – адвокаты, судьи, следователи, прокуроры.

Правовой нигилизм – это негативное или скептическое отношение к праву, основанное на юридическом невежестве и правовой невоспитанности основной массы населения. Формы проявления правового нигилизма: 1. Прямое сознательное нарушение законов и подзаконных актов (умышленные уголовные преступления и проступки). 2. Массовое неисполнение и нарушение правовых норм3. Распространение антиправовой психологии 4. «Война законов» правовое противостояние между федеральным центром и некоторыми субъектами федерации. 5. Массовое нарушение прав и свобод человека. 6. Низкий авторитет суда и иных правоохранительных органов (в результате волокиты, больших материальных затрат, равнодушного отношения к людям)

Уровни существования правового нигилизма: 1. Общесоциальный, когда правовой нигилизм становится характерным для всего общества.2. Правовой нигилизм отдельных социальных структур (государственных и негосударственных).3. Правовой нигилизм конкретной личности, встречи которой с правоохранительными органами не принесли ожидаемых решений правовых проблем, том числе ее прав и законных интересов.

Пути преодоления правового нигилизма: 1. Утверждение в обществе идеи господства правовых средств разрешения конфликтов.2. Укрепление режима законности в стране (соблюдение законов).3. Совершенствование законодательства.4. Повышение эффективности деятельности правоохранительных органов.5. Повышение общей и правовой культуры населения.6. Подготовка высококвалифицированных кадров для государственного аппарата, в том числе юристов.

В юридической литературе антиподом правовому нигилизму, но сходным с ним по негативным последствиям называют правовой идеализм – переоценка права и его возможностей. Он представляет собой гипертрофированное отношение к юридическим средствам, переоценку роли права, его возможностей, убежденность, что с помощью законов можно решить все социальные проблемы. Эта позиция получила в российском обществе большое распространение и на уровне высших эшелонов власти, и в массовом сознании: достаточно принять хороший закон, и положение дел само собой улучшится. Однако, право не всесильно и правовые методы регулирования требуют соответствующих условий для реализации права.

Рано или поздно правовой идеализм превращается в правовой нигилизм, а правовой нигилизм подпитывает правовой идеализм. Следовательно, бороться надо синхронно и с тем и с другим.

 

 


 

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал