Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население мира






Население Земли по данным ООН составляло в 1999 г. около 6 млрд человек — несколько меньше, чем прогнозировалось на этот год. По вычислениям, проведенным в ООН, предполагалось, что еже­годныйприрост населения планеты в 1990-1995 гг. будет равен 1, 57%, на самом же деле он составил 1, 48%, таким образом, ежегодно при­бавлялось по 81 млн человек. В предыдущее пятилетие — в пери­од с 1985 по 1990 гг. — население Земли ежегодно увеличивалось на 87 млн. Предполагается, что в 2020 г. численность населения пла­неты превысит 8 млрд человек, в середине XXI в. — 10, 5 млрд че­ловек.

Время с середины прошлого века и до середины нынешнего, когда население немногим более чем за 100 лет выросло на 2 млрд человек (тогда как на первый миллиард потребовалась вся история человече­ства), есть время «демографического взрыва». Последний характери­зуется показателем времени «удвоения населения». Он очень быстро сокращался вплоть до наших дней, что подчеркивало ус­тойчивую тенденцию к быстрому росту человечества.

Предположение о возможной стабилизации численности населе­ния в будущем находит подтверждение в особенностях темпа роста в наше время: если на «переход» от 1 до 2 млрд человечеству потребо­валось 85 лет, и от 2 до 3 млрд — 25 лет, то на «переход» от 3 к 4 млрд — 15 лет. Это означает, что в первом случае процесс ускорился в 3 раза, во втором — менее чем в 2 раза. Для прироста еще одного миллиарда человек, пятого, потребовалось столько же времени, сколько для чет­вертого — ускорение как бы прекратилось; темпы роста населения планеты стабилизировались, хотя и на очень высоком уровне. Умень­шение времени «удвоения населения» также прекратилось и не про­гнозируется на будущее.

В 1650 г. численность населения земного шара составляла около 0, 5 млрд человек и увеличивалась приблизительно на 0, 3% в год, что примерно соответствовало времени удвоения, равному 250 годам. К 1900 Г. численность населения достигла 1, 6 млрд человек при го­довых темпах прироста 0, 5% и времени удвоения 140 лет. В 1970 г. численность населения равнялась 3, 6 млрд человек, а темпы прироста увеличились до 2, 1% в год. Это был не просто экспоненциальный, а «верхэкспоненциальный рост», поскольку возрастали сами темпы прироста. Причина роста в снижении уровня смертности, а также рождаемости, хотя в гораздо меньшей степени. С 1971 г. по 1991 г. смертность продолжала падать, но рождаемость при этом уменьша­лась в среднем несколько быстрее. В то время как численность на­селения возросла с 3, 6 млрд до 5, 4 млрд человек в год, темпы ее при­роста упали с 2, 1 до 1, 7% в год.

По оценкам ООН на 1990 г. около 60% населения Земли прихо­дится на территорию Азии. И хотя Азиязанимает огромную площадь, плотность населения в ней наибольшая — 114 человек на км². На остальных континентах — Северная и Южная Америка, Африка — около 20 человек, в Австралии — 0, 03. Последняя — самый малоос­военный из материков, не считая Антарктиды, где постоянного на­селения вообще нет.

Еще в далеком прошлом были регионы, где население как бы сгу­щалось. Это Юго-Восточная Азия, Восточная Азия, Южная Азия, Сре­диземноморье, а затем и иные районы Европы. За последние два века появились лишь два региона с повышенной плотностью населения: на востоке Северной и юго-западе Южной Америки, там, где к побережью прижимаются теплые течения Тихого и Атлантического океанов.

В наше время на плодородных равнинах Азии (Великой Китай­ской, Индо-Гангской, в дельте Брахмапутры и Ганга, на Яве) плот­ность населения превышает 100 человек на км². В центре Азии — в Монголии она, напротив., менее 1 человека на км². В Европе — от 433 человек в Нидерландах до 2 на острове Исландия.

Общие тенденции в мире таковы:

Некоторые из промышленно менее развитых стран еще имею относительно высокие уровни смертности и еще более высокие уровни рождаемости. Их темпы прироста численности населения составляют 2-3% в год и могут еще больше возрасти при снижении смертности.

Страны со средним уровнем развития промышленности обычно характеризуются низкой смертностью при все еще высокой, хотя и снижающейся рождаемости. Темпы прироста численности населения в этих странах колеблются от средних до высоких (1-4% в год).

Для большинства стран с высокоразвитой промышленностью характерны низкая смертность, низкая рождаемость и невысокие темпы прироста (менее 1% в год). В некоторых европейских странах уровень рождаемости сегодня ниже уровня смертности, так что на­ селение этих стран очень медленно сокращается.

На основе имеющихся данных демографы вывели теорию, полу­чившую название «демографического перехода». Согласно этой теории, при низких уровнях промышленного развития рождаемость и смерт­ность высоки, и численность населения растет медленно. По мере улучшения качества питания и здравоохранения смертность умень­шается, запаздывание рождаемости на 1-2 поколения приводит к раз­рыву между уровнями рождаемости и смертности, который способ­ствует быстрому росту численности населения. Но как только люди вовлекаются в образ жизни высокоразвитого индустриального обще­ства, рождаемость тоже снижается, и темпы роста численности на­селения опять уменьшаются.

Этот процесс наблюдается сейчас и прогнозируется примерно до XXII в., когда предполагается стабилизация численности населения на уровне 10-12 млрд человек.

Однако сразу следует обратить внимание на особенность этого прогноза: представление о стабилизации населения отвечает совре­менному уровню развития производительных сил. Все идеи ограни­чения рождаемости, стабилизации роста населения всегда были обусловлены сложностями экономического развития. Они не вытекают из представлений о человеке как самостоятельном явлении. Не слу­чайно поэтому появление предположений о том, что современная НТР, базирующаяся на достижениях физики, химии и адекватной им техники, за пределами XXI в. сменится так называемой гуманитарной революцией на основе достижений биологических, гуманитарных и естественных наук. Одним из последствий может быть увеличение продолжительности жизни, совершенствование физических и духов­ных сил человека. При развитии этой тенденции рост человечества может продолжаться. Предположения такого рода неявно прослежи­ваются в оценках максимально возможной численности населения в 40-50 млрд человек.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал