Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковские методы регулирования оборота наличных денег (НДО).






КБ выступают только проводниками движения наличных денег от НБ РБ к пользователям, и их участие в НДО, в отличие от операций по кредитованию, не приводит к эффекту мультипликации и не влияет на возрастание массы наличных денег.

Выполнение центральной задачи – защита и обеспечение устойчивости Бел. рубля – предопределяет регулирование НБРБ денежного обращения в целом и НДО в частности. Для решения этой задачи НБ предоставлены следующие права: эмиссии денег, организации обращения банкнот и монет на территории РБ, управлению функционированием платежной системы РБ и надзору за ней.

НБ РБ устанавливает: порядок ведения кассовых операций, порядок работы банков с наличностью, формы отчетности о работе банков с наличностью и сроки ее предоставления, а также меры ответственности за их нарушение; - правила, хранения, инкассации и перевозки наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и камней; - правила осуществления эмиссионно-кассовых операций; - правила определения признаков платежеспособности наличных денег, правила замены ветхих банкнот и поврежденных банкнот и монет, а также порядок их уничтожения.

НБ контролирует работу др. банков по обеспечению ими рационального движения потоков налич. денег, а также по выполнению каждым банком правил, инструкций, положений при проведении кассовых операций и требуемого при этом контроля за выдачей наличных денег из касс банка.

Банки осуществляют предварительный и последующий контроль в процессе кассового обслуживания своих клиентов. Методы регулирования НДО - ограничение кассовых остатков, установление размера расходования наличных денег из выручки, определение порядка и сроков сдачи выручки, контроль выдачи наличных денег ю/л и их расходования по целевому назначению.

Принципы оборота наличных денег:

- все ю/л обязаны зачислять свои наличные деньги на соответствующие счета в банках и хранить их на этих счетах;

- расчеты между ю/л осуществляются в безналичном порядке;

- наличные деньги, необходимые для расчетов по з/п и др. ю/л получают в обслуживающих банках.

С целью ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их поступления в банки обслуживающий банк устанавливает по согласованию с руководителем ю/л, в течение I кв. способы и сроки сдачи наличных денег, порядок использования наличных денег из выручки, а также лимит остатка кассы. Часть денежной выручки ю/л могут с разрешения банка использовать на свои нужды. Это дает возможность устранять встречные потоки наличных денег. При определении размера расходования наличных денег на месте учитывается характер работы ю/л, размеры и периодичность получения ими выручки, отдаленность от банка и другие специфические условия.

Установление размера расходования наличных денег из выручки с одной стороны, четко определяет право ю/л на использования части поступающих в их кассы наличных денег, а с другой – устанавливает размер денежной наличности, подлежащей сдаче для зачисления на счета.

При установлении лимита остатка кассы учитываются особенности деятельности, режим работы, порядок и сроки сдачи выручки в банк, время заезда инкассации, обеспечение сохранности, среднедневная выручка, среднедневной расход наличных денег.

Ю/л в зависимости от размеров выручки сдают наличные деньги:

- непосредственно в дневные или вечерние кассы банка;

- инкассаторам банка;

- организациям Министерства связи и информатизации РБ для перевода на счета в банках.

Выручка должна сдаваться ежедневно. Для ю/л, расположенных в населенных пунктах, где нет банков или организаций Министерства связи РБ, а также при незначительных размерах выручки банком может быть разрешена сдача наличных денег один раз в несколько (но не более 7) дней.

Банки могут выдавать наличные деньги при следующих условиях:

- наличии источника средств;

- возникновении действительной потребности в наличных деньгах для платежей;

- соблюдении сроков получения денег на заработную плату, стипендии, пенсии;

- наличии кассового остатка в самом банке.

Требования ю/л на наличные деньги удовлетворяются банком только после предварительного контроля их обоснованности и наличия соответствующей суммы на их счетах. Обоснованность получения наличных денег проверяется банком при оформлении документов на их выдачу.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал