Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные трансферты и их роль в форм-ии доходов населения.






Социальные трансферты, или трансфертные платежи, представляют собой целенаправленную операцию перераспределительного характера, заключающуюся в передаче ресурсов в денежной и натуральной формах государственными и некоммерческими организациями (профессиональными, религиозными, благотворительными и т.п.) населению, главным образом на безвозмездной основе.

К социальным трансфертам относятся пенсии, пособия, стипендии, дотации и другие выплаты по социальному обеспечению, а также бесплатные услуги, составляющие часть совокупных доходов граждан. В натуральной форме они состоят из товаров, индивидуальных рыночных и нерыночных услуг, предоставляемых конкретным домашним хозяйствам.

Задачи, решаемые системой социальных трансфертов, можно разделить на несколько групп:

• обеспечение населения социально значимыми услугами;

• сокращение разрыва в уровне материального обеспечения работающих и неработающих членов общества, повышение жизненного уровня различных социальных групп населения, не вовлеченного в трудовой процесс;

• смягчение негативных внешних эффектов периода приспособления населения к условиям рынка - росту нищеты и бедности, безработице и др. Особенно это касается социальных иждивенцев, у которых возможности адаптации к рыночным условиям во многом зависят от величины социальных трансфертов;

• обеспечение необходимого количества и структуры воспроизводства трудовых ресурсов.

Социальные трансферты являются неотъемлемой частью политики государства в социальной сфере. Система социальных трансфертов представляет собой одну из предпосылок обеспечения социальной справедливости в обществе, создания и поддержания политической стабильности.

 

 

Содержание и особ-ти контроля за денежной массой.

Контроль за ден массой осущ-ся централизованно НБРБ во взаимодействии с Правительством РБ посредством проведения единой ДКП, направленной на защиту и обеспечение устойчивости белрубля, его покуп-й способности по отношению к инвалюте.

Эмиссия налич денег, орг-ция их обращения, а также их изъятие из обращения осущ-ся исключительно НБРБ. Он устанавливает ориентиры роста одного или нескольких показателей ден массы, исходя из основных направлений ДКП. Также для контроля за ДМ возможно установление макс-го показателя объема чистых внутренних активов, прироста ЧВК.

Важной задачей явл контроль за инфляцией и поддержание стабильности нац ден ед-цы. в РБ НБ конролирует темпы роста отд-х денежных агрегатов ДМ и уровень % ставок для обеспечения экон-го роста ценовой стабильности.

Основными инструментами рег-ния ДМ явл-ся: - операции на открытом рынке (прежде всего на аукционной основе); - изменение ставки рефинансирования; - осущ-ние валютной политики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал