Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность деятельности административно-политических элит, пути ее повышения






Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, возрастанием роли политико-коммуникационных аспектов в деятельности административных элит как федерального, так и регионального уровней. В этом случае прежние механизмы организации государственного управления, зачастую основанные на принципах патронажа, определяющей роли административных структур в региональном политическом пространстве, закрытости административной и политической элит показывают себя неэффективными.

Во-вторых, усиливается потребность общества в информации и коммуникации, являющимися базовыми принципами жизнедеятельности современного социума. Необходимо расширение и углубление различных форм прямой и обратной связи общественности и элиты. Региональная власть в интересах своей стабильности нуждается в отслеживании тенденций развития общественного сознания, определении действительного отношения граждан к институтам госвласти и административной элите.

В-третьих, актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется важностью укрепления российской государственности на демократических принципах, что невозможно без налаживания каналов коммуникации власти и общества, обратной связи между государством и индивидом. В этой связи отмечается важность рациональной легитимации органов государственной власти в представлении граждан.

В рамках изучаемой темы одной из проблем взаимодействия административных элит и общества является неэффективность либо слабая эффективность существующей системы политической коммуникации. В частности, заметно отсутствие четких стратегий и тактических решений по организации каналов политической коммуникации между элитными группами и остальным обществом.

Перечисленные выше обстоятельства делают изучение особенностей и механизмов участия административных элит в системе политической коммуникации актуальной проблемой социологического исследования.

Цель настоящей работы - определение места административной элиты в региональной системе политической коммуникации и выявление эффективности существующей структуры коммуникативных отношений.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: -провести теоретическую и эмпирическую операционализацию категориального аппарата;

-представить характеристику региональной системы политической коммуникации и выявить ее основных акторов;

-проанализировать содержание и специфические особенности коммуникативных стратегий административной элиты в контексте реализации управленческих функций;

-систематизировать критерии эффективности политической коммуникации;

-разработать авторскую модель оценки эффективности политической коммуникации;

-раскрыть инструментальную роль авторской модели оценки эффективности политической коммуникации.

Гипотеза исследования состоит в том, что для процессов политической коммуникации административной элиты и общества характерна направляющая и определяющая роль именно элитной группы. Административная элита принимает активное участие в коммуникационных процессах, и основным направлением ее деятельности в качестве субъекта системы политической коммуникации, по мнению диссертанта, является влияние на общественное мнение с целью формирования положительных установок в отношении действующей власти. Однако эффективность организации системы политической коммуникации важно оценивать с учетом интересов различных субъектов коммуникационных отношений, в первую очередь, - элиты и общества. Поэтому необходимо выработать авторскую модель оценки эффективности политической коммуникации, в которой должны быть четко обозначены критерии оценки эффективности коммуникационных отношений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал