Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы политического прогнозирования: общая характеристика и классификация






 

Политический прогноз имеет своим объектом политическую систему и политический процесс, а предметом – познание возможных состояний политических событий, явлений, процессов. Под политическим прогнозом понимают разработку научно обоснованных суждений о вероятных состояниях всей политической системы или отдельных ее субъектов в будущем и о возможных путях и сроках их достижения.

Методы политического прогнозирования

Выделим следующие методы прогнозирования.

Статистический метод прогнозирования - (ретроспективный метод прогнозирования) - фактографический метод прогнозирования, основанный на построении и анализе динамических рядов характеристик объекта прогнозирования.

Прогнозная экстраполяция - метод прогнозирования, основанный на учете условий и ограничений развития объекта прогнозирования в прошлом и перенесении этих тенденций в будущее. Например, прогнозная оценка демографических факторов и ситуации и природными ресурсами основываются преимущественно на экстраполяции существующих тенденция.

Метод исторической аналогии - метод прогнозирования, основанный на установлении и использовании аналогии объекта прогнозирования с одинаковым по природе объектом, опережающим первый в своем развитии.

Экспертный метод прогнозирования - метод прогнозирования, базирующийся на экспертной информации.

Также разновидностью экспертных оценок является метод Дельфи - метод коллективной экспертной оценки, основанный на выявлении согласованной оценки экспертной группы путем их автономного опроса в несколько туров, предусматривающего сообщение экспертам результатов предыдущего тура с целью дополнительного обоснования оценки экспертов в последующем туре.

Метод коллективной генерации идей (метод " мозговой" атаки, " конференция" идей) - метод коллективной экспертной оценки, основанный на стимулировании творческой деятельности экспертов путем совместного обсуждения конкретной проблемы.

Аналитический метод прогнозирования - метод прогнозирования, основанный на получении экспертных оценок путем логического анализа прогнозной модели.

Метод построения прогнозного сценария (метод сценария) - аналитический метод прогнозирования, основанный на установлении логической последовательности состояний объекта прогнозирования и прогнозного фона во времени при различных условиях для определения целей развития этого объекта.

Виды и типы политических прогнозов

В политической науке выделяют следующие виды прогнозов:

· Поисковый прогноз (исследовательский прогноз) - прогноз, содержанием которого является определение возможных состояний объекта прогнозирования в будущем.

· Нормативный прогноз (программный прогноз) - прогноз, содержанием которого является определение путей и сроков достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели.

· Интервальный прогноз - прогноз, результат которого представлен в виде доверительного интервала характеристики объекта прогнозирования для заданной вероятности осуществления прогноза.

· Точечный прогноз - прогноз, результат которого представлен в виде единственного значения характеристики объекта прогнозирования без указания доверительного интервала.

· Оперативный прогноз - прогноз с периодом упреждения для социальных, научно-технических и экономических объектов до 1 месяца.

· Краткосрочный прогноз - прогноз с периодом упреждения для социальных, научно-технических и экономических объектов от 1 месяца до 1 года.

· Среднесрочный прогноз - прогноз с периодом упреждения для социальных, научно-технических и экономических объектов от 1 года до 5 лет.

· Долгосрочный прогноз - прогноз с периодом упреждения для социальных, научно-технических и экономических объектов от 5 до 15 лет.

· Дальнесрочный прогноз - прогноз с периодом упреждения для социальных, научно-технических и экономических объектов свыше 15 лет.

Политическое прогнозирование существует как в рамках теоретической, так и прикладной политологии. Теоретическая политология рассматривает прогнозы, как прогнозирование политической мегакартины одной страны или даже всего мира, т. е. как возможные пути развития одной или многих политических систем на достаточно длительный период. К. В. Симонов называет такого вида прогнозы «политическими проектами будущего».

Политический прогноз в прикладной политологии связан с тем, что суждения о вероятном состоянии политической системы или отдельных ее субъектов в будущем имеют четко обозначенный период упреждения, связаны с возможностью оперативной реакции на них в виде политических решений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал