Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение Третьей республики и ее особенности в конце XIX - начале XX в.






В 1877 г. монархические группировки объединились в новом заговоре во главе с Мак-Магоном. Попытка государственного переворота привела к отставке Мак-Магона и приходу президента-республиканца Греви. Новая попытка государственного переворота предпринял генерал Буланже. Из-за опасности монархического переворота постепенно происходило сужение полномочий президента, но, с другой стороны, в широких полномочиях президента содержалась гарантия на случай внутриполит.осложнений. Выход был найден в следующем: по согласию партий на пост президента стали избирать малозначительных деятелей, не способных к проведению самостоятельной политической линии. Значительная часть правомочий президента перешла в руки парламента и правительства. Некоторое из полномочий (вето, роспуск нижней палаты) не использовались президентом самостоятельно. В конце концов президенту была отведена роль резерва на случай кризиса.

В 1884 г. были приняты важные поправки к Конституции 1875 г.: запрещалось пересматривать республиканскую форму правления, члены правивших династий лишались права претендовать на пост президента, упразднялась категория несменяемых сенаторов (всех теперь избирали пропорционально населению коммун). Вотум недоверия правительству мог исходить из одной палаты. Еще в 1879-1880 гг. резиденцией парламента стал Париж (вместо Версаля), национальным гимном - " Марсельеза", а национальным праздником - 14 июля.

Особенностью политической жизни Франции была многопартийность. Часто практиковались временные объединения политиков. Парламентарии часто меняли политические убеждения в зависимости от конъюнктуры. Главным звеном политической системы оставался парламент. Палата депутатов избиралась по мажоритарной системе в 2 тура: для победы в 1-м туре требовалось абсолютное большинство (более 50% участвовавших), во 2-м - достаточно было относитильного Большинства. Партии во время выборов блокировались. Право выбирать имели граждане с 21 года и 6 месяцами оседлости, кроме женщин и военнослужащих. В сенат избирали выборщики, некоторые выборщики не избирались специально, т.к. уже были " избраны" (депутаты, государственные и окружные советники). Для избрания в сенаторы требовалось абсолютное большинство голосов в двух турах, а в 3-м - относительное.
Многопартийный состав парламента приводил к частой смене правительства, но реально происходила только смена кабинета, т.к. в правительство входили одни и те же политики. Бюрократия оставалась неизменной: ее основа существовала еще со времен империи, и многие чиновники не менялись, немотря на революции. Особая роль была у Государственного совета, который был консультантом правительства по вопросам управления. Он являлся высшим судом административной юстиции и рассматривал правонарушения чиновников при исполнении обязанностей.

Местное управление было унаследовано еще от Первой империи: существовали территориальные управления министерств в департаментах и более мелких единицах. Полномочным представителем центральной администрации со всей полнотой власти был префект, который назначался декретом президента по представлению министра внутренних дел. Во главе округа находился супрефект, назначавшийся министром внутренних дел и подчиненный префекту. На местах существовали и выборные органы, которое ведали налогами, благоустройством и т.п. Префект имел право приостанавливать и опротестовывать решения генеральных советов и отменять решения окружных советов. Решения муниципалитетов становились законом после утверждения префектом. Выборный мэр мог быть отстранен префектом, а министр внутренних дел мог снять его с поста.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал