Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Пруссии 1850 г.






Изменения государственного строя Пруссии в ходе революции 1848 г.
В ходе революции 1848 г. в Пруссии было созвано национальное собрание, которое разработало либеральную конституцию. В ней был предусмотрен ряд политических свобод, двухпалатный парламент, ответственное правительство, конституционный король. Однако сохранялась старая система налогов, прежнее уголовное законодательство и старый устав в армии.

С начала 1849 г. в Конституцию стали вносить поправки, а 30 мая был принят трехклассный избирательный закон, предусматривавший куриальную систему выборов: 2 курии составляли крупные налогоплательщики, в третью входили все прочие, но число выборщиков было одинаковым в каждой курии. В результате организованных по новой системе выборов из 350 депутатов 250 составили чиновники.

Конституция1850 г.

Конституция предусматривала двухпалатную законодательную власть: нижняя палата была выборной по куриальной системе; верхняя - палата господ - наполовину назначалась королем из принцев крови, князей и пэров, а вторая половина была выборной (с 1852 г. верхняя палата стала полностью назначаемой королем). У короля было право абсолютного вето, право законодательной инициативы, право роспуска парламента. Король - непререкаемый глава исполнительной власти. Министры были неподотчетны парламенту и не зависели от него, не было предусмотрено коллективной ответственности. Все это было украшено свободами собраний, союзов, слова, неприкосновенностью личности, но с ограничениями (например, собрания можно было проводить только в помещениях). В 1863 г. была введена последующая цензура: печатный орган закрывался после трех предупреждений правительства.

Таким образом в Пруссии был установлен режим полицейского государства с административным произволом и бесправием народа.

38. Объединение Германии по “бисмарковскому” пути.

Единая германия. Конст 1871. Победа над Австрией выдвинула Пруссию на роль объединяющей Германию силы. Пруссия была единственным немецким гос-ом, 1) введшим у себя всеобщую воинскую повинность, 2) всеобщее обязательное обучение, Бисмарк с успехом осуществил политику воссоединения Германии. Важнейшим итогом австро-прусской войны являлось присоединение к Пруссии ряда северогерманских гос-в, в том числе Ганновера, Гессен-Кастеля, Франкфурта-на-Майне. В Центральной Европе возникло новое гос-во, получившее название Северо-Германского союза. В Союз не вошли южно-германские гос-ва: Бавария, Саксония, Вюртемберг и др. Их насильственному объединению в новую империю препятствовала Франция. В 1870 г. Пруссия спровоцировала войну с Францией. В этой войне Франция была разгромлена. Прусский король был коронован императором объединенной Германии, и таким образом в центре Европы возникло новое гос-во — Германская империя. Конституция Германии 1871 г. Согласно новой германской К, в состав новообразованной империи вошли 1) 22 монархии и 2) несколько вольных городов. К наделила эти гос-ва незначитель­ной самостоятельностью, постепенно сокращавшейся. Главой империи был прусский король. По К, Союзному совету вручалась законодат власть — наряду и вместе с рейхстагом - и значительная исполнит власть. Бундесрат располагал своим аппаратом — комиссиями, специализированными по различным областям об-ой и гос жизни. К отводила рейхстагу важное место в законодат процессе, но фактическая власть рейхстага была сравнительно небольшой. Разделение властей на законодат и исполнит так и не было создано до Веймарской К 1919г. К декретировала введение всеобщего муж избират права.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал