Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности русской культуры ХХ века.






Исторически советский период развития отечественной культуры охватывает отрезок времени, начиная с октября 1917 года по 1991 год.

В октябре 1917 года был взят курс и на революцию культурную. Одним из главных направлений культурной политики послеоктябрьских десятилетий стала работа по ликвидации массовой неграмотности и создание новой советской школы.

Советское государство сделало образование на всех уровнях бесплатным, всем студентам предоставлялись общежития, выплачивалась стипендия, выпускники получали направления на работу.

Драматично складывались отношения большевиков с церковью. В январе 1918 г.вышел декрет нового правительства «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».По всей стране начались преследования служителей культа, закрывались храмы, конфисковывались церковное имущество и ценности. Серьезный раскол произошел и внутри православной церкви.

Первое послеоктябрьское десятилетие потребовало создания «пролетарской художественной культуры», противостоящей всей культуре прошлого. Так, образоввались 2 творческие организации:

- Пролеткульт — массовая культурно-просветительная организация проле-

тариата (1917-1932).

- РАПП — российская организация пролетарских писателей (1920-1932).

Их объединяло неприятие классического культурного наследия, а также уверенность теоретиков этих организаций в том, что пролетарская культура может быть создана только представителями рабочего класса.

Однако ряд выдающихся художников, и, прежде всего, писателей и поэтов этому активно противостояли. В этом ряду — имена Евгения Замятина, Михаила Булгакова, Марины Цветаевой. Безусловный приоритет общечеловеческого гуманистического начала над партикулярным был для них непреложным законом творчества.

В качестве основного творческого метода советскому искусству был рекомендован социалистический реализм - художественный метод искусства, обусловленный эпохой борьбы за установление и созидание социалистического государства. (Алексей Максимович Горький, Владимир Владимирович Маяковский, Михаил Александрович Шолохов)

Метод социалистического реализма выступил как определенный художественный канон, носящий ярко выраженный идеологический характер. Социалистический реализм предписывал художникам как содержание, так и основные структурные принципы произведения искусства.

Доминирующая функция искусства социалистического реализма - воспитательная, а главная тема — тему метаморфозы отдельных личностей и целых коллективов на пути к реализации коммунистических идеалов. К этому идеалу постоянно стремится «положительный герой» социалистического реализма — святая святых данного метода, его краеугольный камень и главное его «достижение». В своей изначальной целеустремленности к абсолютному идеалу социалистический реализм требовал в художественных произведениях почти полного отказа от каких бы то ни было колебаний, сомнений и исканий в сфере духа. Он ограничивал все попытки выбора пути — «выбором», раз и навсегда уже сделанным и единственно верным.

Литература 30-40гг. XX века. В предвоенный период заметно повышается роль исторического романа, проявляется глубокий интерес к истории отечества и к наиболее ярким историческим персонажам. В эти же годы наступает расцвет советской детской литературы. (Владимир Маяковский, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Сергей Михалков, Аркадий Гайдар)

С первых дней Великой Отечественной войны советское искусство целиком и полностью посвятило себя делу спасения Отечества: необыкновенного звучания в этот период достигли советская поэзия и песня, в едущее место в графике военных лет занял плакат.

В послевоенное время отечественная культура продолжала художественное освоение военной темы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал