Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художник О.В. Ковылева






М. Г. Быкова

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Тема снежного человека заинтересовала меня сравнительно недавно. В 1984 году я побывала в составе экспедиции Киевского университета на Памире. И там наблюдала следы жизнедеятельности таинственного суще­ства, информация о котором время от времени появляется в периодике. А после необычного контакта с ним поняла, что, несмотря на ряд его свойств, которые ставят в тупик традиционалистов, ученые не могут более укло­няться от его изучения.

Сколько можно прятаться за формулой «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!». Он есть. И значит, его следует изучать, как и многие другие явления, которые остаются вне научных интересов тех, кто не допускает мысли о том, что на Земле еще много неоткрытого.

В 1989 году в поисках новых откровений о заинтересовавшем меня существе я отправилась в очередную экспедицию, на этот раз на Кольский полуостров, с Майей Генриховной Быковой. Главное в ее работе — желание во всем разобраться самой, отсюда терпеливость, умение ждать. Она со­брала интереснейший материал о снежном человеке (см. первую в стране отечественную научно-художественную книгу М. Быковой «Легенда для взрослых») и сама не раз видела это реликтовое животное, в том числе на Кольском полуострове. Все это не позволяет просто так отмахнуться от добытых сведений, наблюдений, свидетельств, какими бы невероятными они ни казались. Факты, обобщения даются нелегким трудом. Как ни странно, на непроторенных путях часто приходится преодолевать трудности совсем не творческого характера. Речь не только о дискомфорте, физических нагруз­ках, особенностях жизни в тундре, тайге... Возникают, как о том же свиде­тельствуют почти все первопроходцы, препятствия не менее серьезные, но иного рода: леность мысли, пассивность даже единомышленников, безразли­чие официальных кругов или их активные нападки, элементарная человече­ская зависть. Более того, некоторые люди, почуяв истину в темах, не набравших еще силы признания, научного статуса, склонны к лидерству неоригинального плана — желанию непременно быть начальником... А ведь поиск, разгадка неведомого — это, пожалуй, один из немногих видов деятельности, который как раз не нуждается в руководящем аппарате, опеке со стороны чиновников, не имеющих ни особых заслуг, ни фондов. Думаю, что лидерство тут мнимое. Даже работа одиночек или нешумных групп едино­мышленников может дать в этой области исследований гораздо больше, чем, например, некий комитет или ведомство, или сообщество кабинетных теоре­тиков. Не числом, а умением - опыт показал, что именно такова формула успеха. Проведшая в испытательных полетах не одну сотню часов, я знаю, что говорю. Один на один с тайной! При чем здесь соавторы-организаторы? Тем более что до сих пор все это делается на собственные средства исследо­вателей, людей любознательных и бескорыстных.

Больше всего меня привлекают в этой работе М. Быковой попытки найти объяснение нетрадиционным для других живых существ свойствам, якобы приписываемым снежному человеку, - сама была свидетелем подоб­ного. Размышления на этот счет содержат рациональное зерно. Автор пред­лагает найти подступы к тому, о чем большинство не задумывается.

Давайте пожелаем удачи всем, кто идет непроторенными дорогами. К тайнам прошлого и настоящего Земли.

Марина Попович,

президент Всемирной

ассоциации женщин-ученых

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал