Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йети в России не водится






Снежный человек, реликтовый гоминоид, лесной человек, дикий человек, хозяин (как и медведь), лесовик (как и леший) еще совсем недавно водился на разных параллелях и меридианах. Это и кукундакари Латинской Америки, и сасквач, бигфут Северной Америки, и йети Гималаев, и большак России, и каппа Японии, и алмасты Кав­каза, и хун-гурэсу Монголии. Дольше всего «скрывался» йови Австралии. Уже, было, и теорию под это исключение приготови­ли — почему, мол, его там нет. Но австралийцы не дали себя в обиду. Нашли сведения о диком человеке йови и в старых книгах, и в сообщениях очевидцев сегодняшнего дня. Не следует употреблять местное название, когда говоришь или пишешь по общим вопросам гоминологии. Или, рассуждая о России, употреблять слово «йети». Следует пользоваться хотя и неудачными, но уже традиционными сборными понятиями: снежный человек, реликтовый гоминоид. Представьте себе, что инопланетяне, высадившиеся в Австралии, начнут называть жителей Земли австралийцами. Только лишь потому, что это было первое наименование, повстречавшееся им.

Экологическая пластичность животного приводит в изумление. От раскаленных песков южных пустынь до Заполярья — всюду находят следы в большой мере эндемичных форм. Именно в этом, как есть основания предполагать, и лежит разгадка основной тайны снежного человека — почему он исчезает, исчезает и не Может исчезнуть окончательно. Описывая его, приходится все время обра­щаться к аналогам, иначе ему не выжить прежде всего на страницах печати.

Самые свежие данные о современнике снежного человека — мамонте — появились в печати в 1990 году. Их предоставил читате­лям академик Н. Шило. Ссылаясь на исследования энмынвеемского мамонта (конец восьмидесятых годов) А. Л. Горбачевым и С. В. Задальским, он отмечает, что именно на коже ноги этого экземпляра сохранился не только весь волосяной покров, но и ростковый слой эпидермиса. В самой коже найдены несколько типов волосяных фолликулов, артериальные кровеносные сосуды, жировая ткань. Впервые обнаружены потовые и сальные железы сне окисленным жиром. Следовательно, эти гиганты Севера имели мощный волося­ной покров, были полностью приспособлены к условиям приледникового климата, ко всем изменениям погоды, в том числе к осадкам. К тому же надо вспомнить, что у них всегда был еще один адаптив­ный механизм — жировой горб. В этом и заключается ключ к двум тайнам. Первая — мамонт вымер в результате чрезвычайной адапта­ции к определенным условиям. Он не смог «перестроиться» в усло­виях послеледникового периода. Сухие «мамонтовые степи» смени­лись тундрой с обилием влаги, снега и с трудно возобновляемой растительностью. Основной удар, предопределивший его гибель, — узкая приспособленность к холоду, не позволившая ему мигрировать южнее. Вторая тайна состоит в том, что наше животное и до сего дня не знает географических границ в противовес мамонту. Он — самый широко специализировавшийся вид из всех земных видов. Эта тема ждет еще своего исследователя.

Различия снежного человека по внешнему облику очень велики. Их можно сравнить с таковыми у собачьих пород — от жалкого трясущегося на природе пекинеса до огромного водолаза. И расцветка шерсти, и рост, и согбенность, и более или менее выступаю­щий на голове саггитальный шов, и привычка иногда пользоваться четвереньками, и так не устраивающая большинство исследователей редчайшая ссылка на наличие клыков — варьируют безгранично.

Местность, на которой он приспосабливается для жизни, также разнообразна и специфична. Это неглубокие пещерки, навесы из камней, гроты, углубления под непроходимыми зарослями кустарни­ков, ниши глинистых и прочих обрывов (скорее «одежда», нежели жилище в нашем представлении), тростниковые заросли, тугаи, болота, карсты — то есть труднодоступные места.

Сразу после Великой Отечественной войны были известны слу­чаи использования зверем солдатских окопов, землянок. Мною запи­сана история, происшедшая в начале пятидесятых годов в Воскресен­ском районе Московской области (совхоз Фаустово). Рассказала мне ее моя сотрудница Л. Бажова: «Местность здесь живописная, леса, два озера, рядом Москва-река. Ребята из нашего совхоза одиннадца­ти—двенадцати лет часто ходили в лес, играли в военные игры. Однажды они наткнулись в лесу на заброшенную землянку... Заинте­ресовались ею. Было любопытно узнать, кто там живет, потому что внутри были печь и нары. Ребята стали следить за землянкой и однажды увидели, как в нее на задних ногах вошел какой-то крупный зверь (в шерсти), сильно согнувшись при входе. Они пошли за ним, но в землянке никого не оказалось, будто он растворился. С криком прибежали они домой: «В лесу живет домовой или черт!» Такое вот тонкое наблюдение. Но еще тоньше вывод!

Использует существо и буквально норы. В описании таких слу­чаев есть и промеры входа в нее: 1, 5 х 1 метр. Это монгольские данные по специфическим норовым алмасам (у нас такие водятся в мордовских лесах, и там эти размеры еще меньше).

Вот что пишет по этому поводу Александр Николаевич Т. 55-летний ихтиолог-рыбовод (1969 год. Сургут, пока еще не город): «Осенью я с товарищем охотился на глухарей в пятнадцати киломе­трах от него. Как-то мы шли по звериной тропе, проторенной по высокому увалу среди болот. И увидели прямо на тропе отверстие. Оно едва было заметно среди багульника. Мы, приготовив оружие, осторожно подошли к нему. Я бросил туда зажженную тряпку. Никто не объявился. С предосторожностями я заглянул в эту пещерку, осветив ее. Затем спустился в нее. Внизу была толстая подстилка из мха. И ничего больше. Края конические, тщательно очищены от корней растений. Дно метра два в поперечнике. Мы пришли к выводу, что это не медвежья берлога. Человеку же такое ни к чему. На ловушку не похоже. Диаметр входного отверстия 70 сантиметров. В такой пещерке хорошо скрадывать зверя, то есть удобно схватить его за ноги, если есть сила и рост».

Я могу сказать только одно. Рассуждая о снежном человеке, из-за неправильного и бессмысленного наименования зверя люди предста­вляют себе, что он должен жить в большой пещере, где есть место для сна и чуть ли не очага. Причем какого-то коллективного. Надо все же всегда иметь в виду, что это не человек, а зверь, причем в основном ведущий одиночный образ жизни. Огнем он не владеет. Кроме случаев, когда он пользуется случайной пещерой, что бывает часто там, где таковая есть, параметры его жилья (всегда непостоян­ного) очень малы. Поэтому найденное Т. сооружение вполне похоже на принадлежащее ему. Убеждена, что и расположение норы-пещерки тоже характерно, судя по Заполярью.

В семидесятые годы в Абхазии мною самостоятельно было обна­ружено гнездо в месте предполагаемого обитания животного, устро­енного в довольно большой пещере. Помещалось оно сразу над входом в довольно узкой щели и было прекрасно замаскировано каменным карнизом. Устлано папоротником.

Главное для зверя — избежать встречи с людьми. По существу, у него полное размежевание с человеком. Их объединяет и напрямую и образно — только сезон ягод. Именно поэтому я предпочитаю вести поиски в ягодный сезон. Видимо не понимая сути этого, меня однажды жительница Кондинского района (Западная Сибирь) обоз­вала «сборщицей ягод», желая обидеть этим. Причем слух об этом быстро разнесся из глубинки до Москвы. Мне стало жаль автора этого прозвища, которое свидетельствует лишь об убогом, «потреби­тельском» мышлении. Никто не понял, насколько я приблизилась к объекту.

Когда человек со стадами продвигается в горы, пишет Б. Ф. Поршнев, он (наш герой) уже спустился пониже и наоборот. Это самый рассеянный вид животных из проживающих на планете Земля.

Сегодня все меньше и меньше остается мест для хотя бы сносного его обитания. Какое-либо скопление особей (хотя такое представле­ние чаще всего на грани фантастики) можно допустить только в случае богатой кормовой базы, но не менее важно отсутствие любой возможности столкновения с людьми. У меня возникло предположе­ние, что еще до недавнего времени сильно охраняемые зоны добычи полезных ископаемых, а тем более зоны заключения протяженно­стью в сотни и тысячи километров (в силу к тому же и географиче­ских особенностей), которых было так много еще вчера, исключали возможность проникновения в «их» леса вольных путников, а тем паче групп геологов, охотников, туристов, и теперь есть перспектив­ные районы поиска контактов с потаенным животным. Это положе­ние полностью подтвердилось в моих путешествиях и по Западной Сибири (именно в местах поселков без названий, просто под номе­рами), и по европейскому Заполярью. Именно в последнем, судя по росту, полу, расцветке шерсти, на основании показаний свидетелей, в равнобедренном треугольнике 50x50x50 километров проживает не менее десяти—пятнадцати особей. И этому есть и теоретическое и практическое обоснование.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал