Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворовые люди.






Дворовые Люди суть самое жалкое Состояние в целом пространстве Российскаго Государства. Солдат прослуживни 25 лет получает по крайней мере по истечении сего срока свободу и избирает потом себе любыя занятия. Дворовый же человек всю жизнь свою служит своему Господину и ни на какую надежду права не имеет: одна воля Барина всю его участь составляет до конца его жизни. Таковой Порядок долее продлится не должен и все то что в предидущей статье сказано о Кре- стьянах относится также и до дворовых Людей. Верьховное Правление потребует также и на сей щет проекты от Грамотных Дворянских Собраний извлекая из оных средства к Постепенному освобождению от Рабства Дворовых Людей.

Здесь могут с удобностью два средства быть употреблены. Первое состоит в назначении числа Годов коих Господину своему прослуживши, дворовой человек делается Вольным. Второе состоит в назначении суммы Денег коих своему Господину заплатив Дворовой человек также делается вольным. Сии два способа могут различными распоряжениями быть соединены и в подкрепление одно другому поставлены. Назначение откупных Сумм должно быть сделано по соображению местных обстоятельств и по вниманию на разные Ремесла коим Господа Людей своих обучали. За сими распоряжениями будут всетаки еще Дво- ровые Люди Крепостными оставаться и для сих последних в особенности нужны вышепомянутые проекты Грамотных Дворянских Собрании.

Заводские Крестьяне.

Заводские Крестьяне суть или Дворянские или Казенные. Дворянские суть Люди крепостные и потому суждение об улутчении их состояния и о постепенном даровании им вольности принадлежит к статье о Дворянских Крестьянах где Действие свое иметь будуть Грамотныя Дворянския Собрания с окончательным утверждением и решением Верьховнаго Правления. Касательно же Казенных Заводских Крестьянах обязывается Верьховное Правление следующия меропринятия распорядить: соображая по своему Усмотрению все частные Случаи и местныя Обстоятельства

  • 1) Всех Крестьян на Заводах работающих заменить Людьми вольнонаемными или что еще лутче преступниками разнаго рода; распределяя их по соображению важности преступления и тягости работы.
  • 2) Всех заводских Крестьян обратить в первобытное Земледельческое Состояние устроивая для сего в случае надобности Переселения, и составляя из них Волости на тех же основаниях как выше сказано в статье о Казенных Крестьянах к коим и их причислить.

Из Политической Економии известно что те только Изделия полезны которыя заводимы быть могут без всяких Насильственных или принудительных Меропринятий, и которыя следовательно собственным своим избытком себя поддерживать могут. По сей причине одни Вольнонаемные Работники должны бые при всяких Заводах быть Употребляемы; но поелику в числе заводов находятся такие которые необходимы для Блага Государства а другие коих безразсудно бы было бросить после всех издержек для них сделанных, то и дозволяется Преступников на Заводах употреблять; тем более что никакаго не может быть лутчаго дано предназначения Людям преступлениями потерявшим право на Свободу как занятия к пользе Государственной служащия.

Из всего содержания Главы сей явствует:

  • 1) что Духовенство не признается более особым Сословием Народа но особою отраслею Государственнаго Чиноначальства.
  • 2) Что Дворянство обязывается под руководством Верьховнаго Правления пересмотреть свой Состав и Проекты об оном представить, и
  • 3) Что Все Прочия Сословия соединяются в одно и сливаются в общее Сословие Российских Граждан имеющих пользоваться совокупно всеми теми правами и преимуществами коими до ныне каждое Сословие пользовалось отдельно. Сие общее Сословие долженствующее заменить все до ныне существовавшия имеет называться Гражданством.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал