Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солдатския Дети






Дети Солдат обязаны ныне поступать в военную Службу, подлежа подобно отцам своим Двадцатипятилетнему сроку и будучи от Родителей насильно в Военносиротския Отделения отбираемы немедленно по достижении семи лет от Рождения. Сие право разлучать Детей от Родителей, на веки их друг от друга отделить и всех Детей сих в войско помещать на Двадцатипятилетнее служение начиная сей щеть с Восемнадцатаго года рождения каждаго основывало прежнее Правительство на том что оно выдает родителям на каждаго Кантониста половинный Паекр пока он при родителях находится полагая что сим количеством Муки оно у Отца и Матери откупает всякое право на Сына и на сего последняго неизбежную налагает Кабалу.

Таковое Распоряжение доказывает ясно что прежнее Правительство смотрело на Россиян как на собственность свою, щитало только их Количество, и взирало только на пользу которую от их Сил и Трудов для себя извлечь могло. В сих соображениях более всего содействовало Дворянство радующееся что Дети поступают в войско дабы тем в Наборах реже или менее было надобности и чрез то бы оно более сохраняло крепостных людей в своей власти для своих работь и своего Употребления.

Все сие доказывает что Россияне были до ныне нещастными жертвами зловластия прежняго Правительства и безжалостной, безразсудной, безсовестной Корысти дворянскаго Сословия.

Человек посвятивший 25 лет своей жизни служению Отечеству в войске, так много перенес трудов и так часто подвергал жизнь и здоровье свое увечью и опасности что Отечество вечно будет перед ним в Долгу и никогда не может в полной мере вознаградить его за таковыя пожертвования. И у таковаго Человека отымают насильно Детей его дабы подвергнуть их тем же прехождениям коими полагал Отец что он хоть то право приобрел чтобы Детям своим быть Полезным и доставить им по крайней мере казенное Воспитание.

И по сему постановляется Правилом:

  • 1) Чтобы Солдатская Дети ни в каком отношении не зависели от военнаго Начальства, щитались бы в тех волостях, к коим родители их принадлежат и всеми правами в оных бы пользовались на ровне с прочими Россиянами причем и в военную службу поступать бы могли на основании общих для всех правил как будто бы их отцы не были солдатами.
  • 2) Чтобы ВоенноСиротския отделения были уничтожены и от ныне впредь Солдатския Дети более бы в оныя не поступали, но оставались бы в полном распоряжении своих родителей при полках, командах, в волостях или как о том родители распорядятся по собственному своему желанию и Усмотрению.
  • 3) Чтобы Солдатская Дети получали от Казны пропитание в продолжении всего времени что их Отцы в службе находиться будут, а равным образом и воспитание в первоначальных основаниях онаго а потом и в Уездном Училище. По выходе отцов в отставку должны они Детей своих брать с Собою.

Временному Верьховному Правлени ю поручается сообразить все Частности и подробности сего меропринятия и привезти оное потом в надлежащее Исполнение. Сие Постановление Действие свое иметь будет начиная с теперешняго времени, но что касается до Солдатских Детей в Военно Сиротских отделениях ныне уже находящихся то всего может быть для России полезнее составить из них Педагогические Институты. Все Классы Людей чувствуют теперь в России большую потребность учиться и Просвещаться, главный Недостаток состоить в Хорошых Учителях и потому образование и доставление таковых неизъяснимую пользу принесет. Сие могут исполнить теперешния Военно-сиротския Отделения естьли преобразованы будут надлежащим порядком в Педагогические Институты. Для сего нужно составить в каждом Губернском Городе по одному таковому Институту и по оным распределить всех Солдатских Детей уравнивая число оных в каждом Институте как общее так и по возрастам. Каждый из сих Институтов должен поручен быть особому Профессору для надзора и ведения Воспитания и к каждому быть командировану надлежащему числу Учителей.

Курс наук разделится на двам отделения: В первом преподаваться будет все то что нужно для учителя уезднаго Училища а во втором все то что нужно для учителя Губернскаго Училища. Все Воспитанники поступят с начала в Первое Отделение в коем полный курс кончен быть имеет в три года. После сего трехлети я последует екзамен. Воспитанники оказавшиеся в сем Екзамене могущими быть отличными Уездными Учителями поступят во второе Отделение, а прочие останутся в Первом. Тогда начнется новый курс в обоих Отделениях и продолжаться будет также три года после коих новое последует испытание. Воспитанники оказавшиеся могущими быть отличными Губернскими Учителями будут выпущены из Института и к Учительским должностям в Губернских Училищах определены.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал