Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мещанство.




Мещане составляют ныне подобно Купечеству особое Сословие с собственными своими преимуществами и ограничениями. О них следующее надлежит заметить:

  • 1) Мещане распределенные по цехам.
  • 2) Мещане приписаны все к городам.
  • 3) Мещане мало могут заниматься Земледелием потому что мало Земель имеют и
  • 4) Для мещан Торговля затруднительна.

На сии четыре предмета надлежит заметить:

  • 1)Распределение Граждан по цехам и принуждение их заниматься каким нибудь одним только Ремеслом есть стольже безполезная сколь и несправедливая препона свободному ходу и Действию Промышленности. Изыскивай каждый себе пропитание в чем удобные найти оное может, будь только честен и к Законам исполнителен. К тому же не исполняется в точности сие постановление ибо часто бывает что Мещане занимаются совсем другим промыслом нежели тем Мастерством к которому приписаны. Да и сами Цехи кроме вреда ничего не приносят как то ясно и неоспоримо доказано Политическою Економиею.
  • 2) Никакой нет пользы принуждать Мещан быть непременно приписанными к какому нибудь Городу и не позволять им к селениям приписываться. Сделано Сие постановление с целью покровительствовать Городамъ, но поелику чем в большем количестве различных мест всякая Промышленность будет ход и пребываше свое иметь, тем в большем количестве будет Народ удобностью к Благосостоянию пользоваться а по сему и должен каждой Гражданин право иметь на основании общих правил приписываться по собственному своему желанию и Усмотрению в том месте где он родился или где наиболее для себя выгод приобрести надеется. Городам же покровительствовать более нежели Селениям никакой нет ни надобности ни причины.
  • 3) Мещане мало могут земледелием заниматься потому что число Земель принадлежащих к каждому Городу не в соразмерности находится с числом Мещан. Земель мало а Мещан много. Сие происходить от того что все Мещане состоят приписанными к Городам. Сверх того рождается от сего и распространяется между Людьми мысль что Земледелие есть последниЙ из всех Промыслов и что все прочие почетнее его между тем как Земледелие будучи самое необходимейшее должно бы гораздо более быть в уважении и Почтении, особенно в России коея главнейшее богатство именно в Земледелии состоит и
  • 4) Торговля дозволяемая Мещанам стеснена чрезвычайным образом для них как тем обстоятельством что все предметы выгодной Торговли предоставлены одним только купцам, так и тем что Крестьяне допускаемые до той же торговли как и Мещане, сим последним большой делают Подрыв. От сего происходить что Мещане удалены от выгодной Торговли, стеснены Крестьянами в мелочной и сверх того еще за сию даже мелочную плотят подати совершенно не в соразмерности с купцами которые в сравнении с своими правами гораздо менее Мещан в казну взносят. Из всего здесь обьясненнаго явствует что прежнее Правительство не только не обращало благодетельнаго внимания на сословие Мещан, но даже на против того как будто с намерением выдумывало все постановления могущия сие Сословие угнетать и превращать всех Мещан в Поденщики, которые бы с трудом могли доставлять себе дневное пропитание и то без надежды на дни Старости и Болезни.

Для отвращенья сего Зла постановляются следующия главныя Правила коих Верьховное Правление обязывается привезти в полное и надлежащее исполнение:

  • 1) объявить что Мещанство не будет более щитаться отдельным сословием Народа и что Мещане поступая в общий Состав Российскаго Гражданства должны быть к Волостям приписаны и могут приписываться к любой Волости на основании общих правил не имея обязанности непременно состоять к Городу приписанным.
  • 2) Уничтожить Цехи и дозволить Мещанам заниматься тою или теми отраслями промышленности кания заблагоразсудят для себя избрать и совокуплять и переменять оныя как им угодно.
  • 3) Распространить на Мещан все Права даруемыя новым порядком Вещей всякому Российскому Гражданину; а вместе с тем и взимание Податей с них устроить на основании общей Государственной Системы для всех россиян приуготовляемой и
  • 4) непременно уничтожить вышедшее в конце 1824-го года постановление известное под названием Гильдейскаго и заключающее в себе все то что 3ловластие выдумать только могло для вреда народной Промышленности, покровительствования всем Злоупотреблениям и совершеннаго Угнетения беднейших классов Людей.

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал