Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные Поселяне.






Одна мысль о Военных Поселениях прежним Правительством заводимых наполняет каждую благомыслящую Душу Терзанием и Ужасом. Сколько пало невинных жертв для пресыщения того неслыханнаго Зловластия, которое с яростью мучило нещастныя Селенья для сего заведения отданныя и Сколько Денежных Сумм на сей предмет расточенных: все Силы Государства нарочито соединяя для Гибели Государства! И все сие для удовлетворенья неистовому Упрямству однаго Человека. Какия же предвещали Государству выгоды от учреждения Военных Поселений?

Три Главныя:

Что не будет более рекрутства существовать.

Что Воины получат оседлость и

3) Что продовольствие Армии Провиянтом и фуражем ничего казне стоить не будет. При разсмотрении всех Обещанных выгод легко удостовериться можно что сии выгоды суть или мнимыя или даже на против того истинный вред и величайшее Зло:

  • 1) Военныя поселения могут от Рекрутства Народ освобождать единственно в Мирное время а в Военное предполагается по самим постановлениям Военнаго Поселенья наполнять Армию Рекрутами со всего Государства. Да иначе сие и быть не может ибо в противном Случае, Полк, потеряв много людей на Войне и комплектующийся из однаго своего Поселения разстроил бы оное совершенно и даже бы мог уничтожить. Но вместе с тем и освобождение Народа от Рекрутства чрез посредство Военных Поселений делается мнимым, тем более что в то самое время от сей повинности не освобождает когда она бывает самая тягостнейшая.
  • 2) Ничего не может быть для Войска вреднее как оседлость или безпрестанное нахождение каждаго Воина в кругу своего Семейства ибо таковое Состояние неминуемо изнежит оное и лишит Воинскаго Духа приобретаемаго единственно в сообществе начальников и товарищей, из коих составляется так сказать новое воинское Семейство.

Родителям сохранение сына всегда важные и милее казаться будет чем все его Подвиги; и потому при объявлении войны будет поселенное Войско всегда с плачем и скорбью в поход выступать и разве только надеждою на Добычу утешаться.

Сие тем справедливее что при теперешнем Устройстве Государственнаго Порядка и при теперешней Величине Государства Внешния онаго Сношения так многосложными сделались что Войско не может в подробности знать всех обстоятельств соделывающих Войну неизбежною и следовательно не может в самих причинах к Войне черпать пламенную к оной охоту которую посему найти может единственно в желании отличиться и славу приобрести. Сии же чувства подавляются оседлостью Войска.

  • 3) Хотя продовольствие Армии может статься и могло бы чрез Военныя Поселения устроено быть без особенных на то издержек со стороны Казны но однако же Сие не значит чтобы оно тогда ничего не стоило: ибо при возложении на Военныя Поселения обязанности Армию продовольствовать избавляются они от всякаго платежа каких бы то ни было Податей. Ежели же сравнить выигрыш казны от продовольствия Армии чрез военныя Поселения с убытком казны от избавления Военных Поселений от всякаго платежа Податей, то и полное получится удостоверение что Сия Выгода есть совершенно мнимая.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал