![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Анализ средств по активу баланса промышленного предприятия и источники их формирования по пассивуСтр 1 из 16Следующая ⇒
При анализе итога ББ сопост-ся данные на нач и кон пер-да. А случ сниж-я итога ББ(в абсол выраж), анализ-ся причины сокращения хоз оборота. При анадизе увел-я итога ББ учитыв-ся влияние переоцкнуи акт-ов, когда измен-е их стоим-ти не связан с хоз дея-ю.При рассмотрении струк-ры ББ на нач и кон пер-да определся удельн вес статей и разделов к итогу ББ, кот-й =100%. При измен-и акт-в анализир-ся их струк-а, ликвид-ть, причины измене-я.Высоколикыидн статьи: д/с, их эквиваленты, краткосро финн влож-я. Труднореализемые: НМА и ОС.Коэф-т абсол ликвид-ти исполь-ся для опреде-ячасти краткоср обяза-в, кот-е могут быть погашены немед-но=стр279+стр 260/5 разд.(не менее0, 2).От степени подверженности инфляции статьи делятся в ББ на монет Активы-статьи ББ, отражаю-е средства и обяз-ва тек пер-да, не подлежащие переоценке. Немонет-ОС, НЗП, ГП, товары, их стоимость может изменя-ся со временем, подлежат преоценке.Если с нач года активы изменились значительно, то необх-мо определить целесообр-ть такого изме-я, сопост-в это измене-е с выпо-ем плана по произ-ву продукции.Темпы роста объема про-ва по сравнению с пред пер-м определ-ся в сопостав ценах.Предприя-м пром доводится показатель темпы роста пром прода в сопостав ценах..Если при росте Акти-в темп снизился, это говорит, что прирост средств предп-я не привел к соответст-щему росту объема прод-ии.Анализируя средства предприя-я рассчитывают коэф-т произв потенциала=сумма средств, участвую-х в произ хоз деят-ти/итого валюта ББ.Также проводится Анализ источников формирования Долгоср(табл 2) и Краткоср активов(табл 4) Табл 2
Табл 3Оценка налич и движ ДолАктив-в
Табл4
2. Анализ финансовой устойчивости предприятия Одн. из пок-лей фин полож-я пром предпр-я, явл-ся его платежеспо-ть, т.е. возможн-ть наличн ден рес-ми погашать свои платеж обязат-ва. Оценка плат-ти по ББ осуществл-ся на основе харак-ки ликвидно-ти краткоср актив(обязан-й), кот определ-ся временем, необход для превращ их в д/с. Ликвид-ть предпри-я более общ понятие, чем ликвид-ть ББ. Ликвид-ть ББ предполаг-т изыскание платежн средств только за счет внутр источни-в. Предпри-е мож привлекать заем сред-ва со стороны, если у него есть делов репутац и достат вы сур-нь инвест привлекате-ти. Понятия платежесп-ти и ликвидности похожи, но 2ое более емкое. ще ликви-ть характе-т текущ состояние расчетов и их перспективу. Предприя-е м б платежеспособн на отч дату, но иметь неблагопр возможности буд период-в.Анализ ликв-ти ББ –сравнение средс-в по ак-ву, сгруппирова-х по убывающ ликвидн-ти, с краткоср обязат=ми в пассиве, сгруппиров по степени срочности их погашения.
ББ считается абсол ликвид, если групп 1А, 2А, 3А больше 1П, 2П, 3П соответствтенно и 4А меньше 4П Изучение соотнрш-я этих групп за несколь пер-в позвол-т установ-ь изм-я в струк-ре ББ. Кроме абсол показ-й для оценки ликв-ти предп-я рассч-ся относит показ-ли Коэф тек ликвид =разд2/разд4(на н.г. и к.г.)-измен-е ур-ня коэф тек лик м происход-ть за счет измен ур-ня крср актив и крср обязат. если произво-ть расчет этого коэф по такой схеме, то почти кажд предпр-е с больш запасом материал, ГП на складе будет платежспос-м. Поэтому банки и инвесторы предпоч-т коэф пром (быст)ликв=стр 270+стр 260+стр 250/разд 5(на н.г. и к.г.)-рекоменд знач=0, 7-1 Ур-нь этого коэф недостат.если, если больш часть ликвид средств составл дебит задолж, часть кот-й трудно своевремен взыскать Коэф абсол ликв=стр 270+стр260/разд 5(на н.г. и к.г.)-рекомен=0, 2 при оценке ур-ня коэф абс ликвид необх-мо оценивать чкорость оборота крср обяза-в. хронич отсутствие д/с приводит к тому, что предп-е станов-ся хронич неплатежеспос, что приводит к банкротству.
|