Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства раствора






Плотность, г/см3 0, 9 – 2, 1

Условная вязкость, сек 30 - 60

Пластическая вязкость, сПз 20 - 50

ДНС, дПа 60 - 150

СНС0/10, дПа 20 - 40/40 - 100

Фильтрация, см3 (API) 0, 5 – 1, 0

Электростабильность, V 400-600

Нейтрализующая способность по H2S, л/л ³ 7

 

Назначение реагентов:

ИКМУЛ – первичный эмульгатор на основе жирных кислот.

ИКСОРФ – вторичный эмульгатор, разжижитель.

ИКТОН – структурообразователь, олеофильный бентонит.

ИКФЛЮИД – гидрофобизатор твердой фазы.

Известь – регулятор рН, реагент для получения кальциевых мыл.

ЖС-7 – реагент-нейтрализатор сероводорода.

 

Технология приготовления

Все реагенты, включая известь, вводятся в углеводородную фазу и перемешиваются в течение 20-30 минут.

Соль растворяют в воде и при интенсивном перемешивании водная фаза вводится в нефтяную, затем добавляют утяжелитель.

 

§ 5. Термостойкие буровые растворы (растворы №№ 5.17. – 5.22, см. таблицу)

С повышением температуры свойства большинства растворов на водной основе существенно изменяются. Как правило, глинистые растворы загустевают и возрастает водоотдача. При нагревании биополимерных систем с низким содержанием твердой фазы вязкость не увеличивается, но водоотдача также повышается. Успех управления свойствами растворов при высоких температурах зависит от правильного выбора типа реагентов-регуляторов свойств и их расхода, который в этих условиях бывает повышенным, как в исходном растворе, так и при дополнительных обработках.

Большинство современных систем буровых растворов (ИКАРБ, ИКГЛИК и др.) готовятся на основе полисахаридных реагентов, не отличающихся особой стойкостью в условиях высоких температур.

В связи с этим, по рекомендации профессора А.И. Пенькова в ОАО «ИКФ» разработаны новые ингибиторы термической деструкции полимеров – реагенты ИКФ-10 и ИКФ-20, с помощью которых можно примерно на 50ОС повысить термостойкость всех применяемых полисахаридных реагентов в системах различных буровых растворов.

В таблице 5.1. приведены результаты опытов по влиянию реагента ИКФ-10 на термостойкость пресного, калиевого и высокоминерализованного буровых растворов. Термообработка растворов осуществлялась в автоклавах при указанных в таблице температурах в течение 6-ти часов.

Приведенные данные свидетельствуют о высокой эффективности реагента ИКФ-10. Особенно показательны результаты опытов с высокоминерализованным раствором, который без ингибитора при температуре 150ОС практически полностью подвергается термической деструкции. Свойства этого же раствора с добавкой 50 кг/м3 ИКФ-10 после термообработки при той же температуре (150ОС) сохраняются на заданном уровне (см. таблицу раствор № 5.21.1 по сравнению с раствором № 5.22.1).

Технология применения ингибитора деструкции ИКФ-10 очень проста. Данный реагент хорошо растворяется в пресной и соленой воде, вводить в буровой раствор его можно как в сухом виде, так и в виде водного раствора (например, в составе КР).

При более высоких температурах для приготовления и регулирования свойств буровых растворов необходимо использовать термостойкие реагенты. Ниже приведен состав и свойства термостойкого ингибирующего калиевого бурового раствора ИКТЕМП.

 

Состав раствора № 5.23, кг/м3

Бентонит 30

Na2CO3 1

NaOH 2

KCl 50

ИКПАН 20

ИКТЕМП-1 10

ИКЛИГ-3 20

ИКМАК 10

ИКФ-10 20

Барит 500

ИКЛУБ 5

ИКДЕФОМ 0, 3

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал