Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление многопартийности в России






Следует отметить, что если в странах Запада партии выросли в результате естественного развития, то в России своим появлением они во многом обязаны авторитарно-олигархической системе. Первые политические партии возникли в России в начале XX века. Особенностью является появление прежде всего партий социалистической направленности. Большинство политических партий были образованы в ходе первой буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. Политические партии различались не только по социально-классовому составу, но и по средствам и методам завоевания власти — достижения главной цели. Однако многопартийность в России просуществовала только до начала 1920 г. Однопартийная система в СССР сначала была юридически не оформленной, затем ст. 6 Конституции СССР 1977 г. закрепила руководящую и направляющую роль КПСС. Отмена этой ста-

 

-----127-----

 

 

тьи в 1991 г. Съездом народных депутатов означала, по сути, конец монополии на власть какой-либо политической партии. Началась новая политическая история многопартийности в России. Российские партии возникли на поверхности фрагментированного общества после краха тоталитарной системы и поддерживались властью скорее не ради содействия зарождающемуся институту демократии, а для обеспечения управляемости политическим процессом. Характерным свидетельством тому служат попытки власти создать двухпартийную систему накануне выборов в Государственную Думу в 1995 г.53

Деятельность политических партий в России регламентируется Конституцией РФ и Законом «О политических партиях» (2001 г.), согласно которому политическая партия должна иметь не менее 10 000 сторонников, причем более чем в 50% субъектов РФ, с условием, что в каждом из субъектов будет не менее 100 членов партии. Таким образом, новый Федеральный закон о политических партиях призван упорядочить организационную структуру многих политических партий. Очевидно, что большинство партий, из официально зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ, до принятия данного закона не будут перерегистрированы. Так, в 1998 г. в России было зарегистрировано 92 общероссийских и межрегиональных партий.

Партиям в России, однако, не удалось стать основным посредником между властью и обществом. Они не выполняют сколько-нибудь удовлетворительно ни одну из функций, свойственных этому институту в демократических государствах.

Российские политические партии в начале третьего тысячелетия не сумели стать ни массовыми объединениями, выражающими интересы определенных социальных слоев, ни универсальными партиями избирателей, стремящимися предоставить интересы самых широких слоев населения. Они не являются также конкурирующими корпорациями менеджеров по управлению государством, предлагающими услуги на выборах, каковыми становятся, например, Демократическая и Республиканская партии в США, так как процесс оформления большинства партий идет не снизу вверх, а на-

__________

53См.: Сковиков А. К. Избирательные системы демократических государств в мировом политическом процессе. М., 2000.

 

-----128-----

 

 

оборот. Узкая группа единомышленников или один потенциальный лидер сами ищут себе сторонников, финансовую поддержку и лишь затем создают политическую партию. В результате большинство партий известно исключительно благодаря их лидерам.

Следует заметить, что в России складывается партийная система, ориентированная на поддержание внутриэлитной коммуникации и содействие представителям элиты, стремящимся через выборы институционализировать свое участие в публичной политике. Партии существуют в основном за счет средств банков и финансово-промышленных структур, которые в условиях непредсказуемости будущего стремятся заручиться поддержкой наиболее перспективных претендентов на власть, использовать их в качестве лоббистов своих интересов при принятии тех или иных законов.

В настоящее время российские партии остаются протопартиями, для которых характерны малочисленность и организационная слабость, аморфность программ и фракционная борьба, популизм при отсутствии ощутимых результатов деятельности. Отсутствие социальной базы вынуждает их лавировать с целью получения конъюнктурных преимуществ, объединяться и блокироваться с временными союзниками. Большое число этих партий на политической арене отражает не многообразие социальных интересов, а неупорядоченность, текучесть и бессистемность политических отношений.

Российские партии (за исключением КПРФ и ультранационалистического Русского национального единства) не ведут работу с населением, т. е. со своим потенциальным электоратом, а действующая Конституция фактически лишает партии и парламент рычагов воздействия на исполнительную власть. Поэтому в обозримой перспективе вероятность превращения российских партий в существенный фактор политической и гражданской жизни незначительна. Слабость партий компенсируется возникновением сети групп интересов, лоббирования и давления. Это свидетельствует о формировании в России элитарного корпоративизма вместо плюралистической демократии.

Современные политологи выделяют пять важнейших факторов, негативным образом воздействующих на партийное строительство в России:

— относительная неразвитость демократической политической культуры и гражданского общества;

 

-----129-----

 

 

—специфика протекания российского транзита, когда политические изменения опережают экономическую трансформацию;

—введение в стране президентской формы правления (в президентских республиках партийное строительство протекает сложнее, чем в парламентских);

—особенности российской избирательной системы, препятствующей консолидации партий;

—федеративное устройство страны (в федерациях учреждениеи консолидация партий протекают значительно труднее, чем в унитарных государствах).

Формирование влиятельных партий является важным условием демократического развития России. Однако оно в любом случае не может повторить аналогический процесс в странах Запада — с одной стороны, из-за самобытности национально-культурной традиции, а с другой — в силу необратимости исторического времени.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал