Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды научных организаций и результаты их деятельности.






Виды научных организаций: проектно-конструкторские, научно-технологические и др. институты, бюро, которые выполняют научно-технологические работы, проектно-изыскательные др. виды работ.

Основным результатом их деятельности относятся:

1. Научно-исследовательские работы бывают:

1.1. Фундаментальные НИР - исследования, проводимые с целью изменения объемов накопленных знаний, и непосредственного использования полученных результатов за пределами процесса исследования. Это исследования, подразумевающие теоретические и экспериментальные научные исследования основополагающих явлений Они служат расширению теоретических представлений исследуемых объектов;

1.2. Прикладные НИР - научные исследования, направленные на практическое решение технических и социальных проблем.

2. Научно-технические разработки - техническая деятельность, находящаяся на стыке научной и инженерной деятельности. Научно-техническая деятельность относится к области технических научных дисциплин, а научные исследования носят прикладной характер.

2.1. Проектно-конструкторские работы - техническое осуществление проекта, ведущее к изготовлению системы;

2.2. Опытно-экспериментальные работы предполагают внезаводскую подготовку и внедрение научно-технических достижений, подготовку, испытание, доведение опытных образцов, корректировку рабочей документации, подготовка и внедрение к серийному выпуску в производство

2.3. Технологические разработки – разработка технологии производства, т.е. объединение физических, технологических, химических и других процессов с трудовыми ресурсами в целостную систему, для получения заданного конкретного результата.

3. Опытно-конструкторские разработки - это комплекс работ, осуществляемых с целью создания новых видов техники с заданными технико-экономическими параметрами в виде опытного образца, опытной установки и рабочей документации для их промышленного изготовления и использования. По своему содержанию ОКР часто являются органическим продолжением выполненных прикладных исследовательских работ, подтвердивших техническую возможность и экономическую целесообразность создания нового продукта. Конструирование нового продукта при этом сводится к разработке необходимого комплекса конструкторских документов, к работам по изготовлению, отладке и испытаниям опытного образца. Главная задача при этом состоит в создании конкурентоспособного продукта, отличающегося высоким научно-техническим уровнем инженерных решений, способного удовлетворять потребительский спрос рынка.

 

 

16. Классифик, вкл. в с/с научно-технической продукции

С/с НТП – это стоимостная оценка используемых в процессе ее создания сырья, материалов, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и других затрат на ее создание.

Затраты, образующие стоимость НИОКТР, группируются:

1. по темам, выполняемым в соответствии с установленными заданиями по заказам-нарядам, хозяйственным договорам и тем. планам;

2. по календарным периодам, по истечении которых подводятся итоги исполнения сметы затрат;

3. по видам затрат (статьям и элементам);

4. по месту возникновения затрат, то есть по отделам;

5. по источникам финансирования.

6. по экономическим элементам затрат - затраты, однородные по их экономическому содержанию: материальные, трудовые.

7. по калькуляционным статьям расходов- -Группировка затрат по статьям осуществляется по принципу их функциональной роли в процессе научной деятельности.

Основной классификационной группировкой затрат, используемой в планировании и учете, является группировка по видам расходов - элементам и статьям затрат.

В зависимости от способов включения в стоимость затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми понимаются затраты, связанные с выполнением конкретных тем: затраты на материалы, спецоборудование, заработную плату научных и других работников и другие затраты, связанные с выполнением конкретных тем.

К косвенным относятся расходы, связанные с выполнением нескольких тем, управлением и организацией НИОКТР (расходы на содержание аппарата управления, хозяйственные и др.), а также расходы вспомогательных хозяйств и опытных (экспериментальных) производств, не состоящих на самостоятельном балансе, которые прямо отнести на конкретную тему не представляется возможным.

В планировании, учете и калькулир. применяется след.группировка затрат по статьям:

· материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

· топливно-энергетические ресурсы для научно-экспериментальных целей;

· спецоборудование для научных (экспериментальных) работ;

· заработная плата научно-производственного персонала;

· отчисления во внебюджетные фонды от средств на оплату труда;

· научно-производственные командировки;

· работы и услуги сторонних организаций;

· прочие прямые расходы;

· накладные расходы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал