Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности климата России, воздушные массы, их типы.






Климат Российской Федерации сформирован под воздействием нескольких определяющих факторов. Один из важнейших — огромные размеры территории и удалённость многих районов от моря (бо́ льшая часть территории страны удалена от моря более чем на 400 км, а некоторые районы — на 2400 км), что обусловило преобладание континентального климата. Благодаря расположению России в северных широтах доминирует холодный климат (лишь юг Европейской части России, некоторые участки южной Сибири и Приморье находятся к югу от 50° с.ш., при этом более половины территории лежит к северу от 60° с.ш.). Горы на юге страны препятствуют поступлению тёплых воздушных масс с Индийского океана, а равнинный характер территории на западе и на севере делает страну открытой арктическому и атлантическому влияниям. Как следствие, на значительной части территории можно выделить лишь два чётко выраженных сезона — зиму и лето; весна и осень являются краткими периодами смены крайне низких температур крайне высокими. Самый холодный месяц — январь (на побережье морей — февраль), самый тёплый — обычно июль. Россия расположена в четырёх климатических поясах — арктическом, субарктическом, умеренном и субтропическом; наиболее протяжённый из них — умеренный; субтропический климат в России представлен узкой причерноморской полосой Крыма и Кавказа.

Зимой влияние холодных материковых воздушных масс ведёт к формированию областей высокого давления во внутренних районах страны; среднеянварское атмосферное давление на юге Сибири — 1040 миллибар; от этих районов области высокого давления распространяются на запад, вдоль границ России с Казахстаном и Украиной. Под влиянием размещения областей высокого давления зимой в Европейской России преобладают юго-западные ветры, на большей части Сибири — южные, на Дальнем Востоке — северо-западные. Летом складывается обратная ситуация; воздушные массы прогреваются, и в Азиатской части страны формируются области низкого давления, поэтому летнее направление ветров подчас противоположно зимнему; в Европейской части России летом ветры дуют в основном с северо-запада, в Сибири — с севера, на Дальнем Востоке — с юго-востока.

Вышеописанные особенности перемещения воздушных масс способствуют сглаживанию разницы между зимними температурами на юге и на севере страны. Так, на Русской равнине изотермы января имеют меридиональное направление; зимние температуры на одной широте понижаются при движении с запада на восток; среднеянварская температура в Санкт-Петербурге — − 8 °C., − 27 °C в Туруханске (в нижнем течении Енисея), − 43 °C в Якутске и − 50 °C в Верхоянске. При этом среднеянварские температуры вдоль монгольской границы лишь немногим выше, чем на побережье Северного Ледовитого океана. Холодные ветры, дующие с материка на Дальнем Востоке, формируют низкие температуры (так, например, во Владивостоке, находящемся на широте французской Ривьеры, средняя температура января — − 14 °C). Летние температуры более зависят от широты местности; среднеиюльская температура колеблется от 4 °C на островах Северного Ледовитого океана до 23 °C на Прикаспийской низменности. Следует отметить, что крайние значения температуры сильно отличаются от средних; самая низкая температура в мире (кроме Антарктики) — − 71 °C[24]) — зафиксирована в Оймяконе (к юго-востоку от Верхоянска); самая высокая температура на территории современной России (+45, 4 °C) была зарегистрирована на метеостанции Утта в Калмыкии летом 2010 года[25]. В результате разница между зимними и летними температурами очень велика (и увеличивается при движении во внутренние районы). Средние температуры июля и января в Москве различаются на 28 °C, на 42 °C в Туруханске и на 64 °C в Якутске. Крайне низкие зимние температуры являются отличительной чертой климата страны (на большей части территории среднегодовые температуры ниже нуля, среднегодовая температура по России составляет − 5, 5 °C); продолжительность безморозного периода на Северном Кавказе превышает 6 месяцев и варьирует от шести до трёх месяцев в Европейской части России, от трёх до одного месяца в Сибири. Во многих районах России образуется слой многолетнемёрзлых пород мощностью в несколько сот метров (на левобережье Вилюя почва промерзает до глубины 1500 м); многолетняя (вечная) мерзлота занимает площадь около 10 млн км² или 60 % территории страны. При средних температурах ниже − 6 °C в некоторых районах Сибири в результате промерзания верхних слоёв горных пород образуются многолетние бугры пучения — гидролакколиты — иногда достигающие 60 м в высоту; реки покрываются наледями объёмом до 22 млн м³. Однако вследствие глобального потепления за XX век среднегодовая температура России повысилась почти на 1 °C; наиболее интенсивно потепление шло в 1970-е и в 1990-е годы; 1998 год для России стал самым тёплым годом XX века.

Разгар летнего сезона, Сочи

Важнейшими особенностями выпадения осадков в России являются невысокие средние многолетние нормы осадков и чётко выраженный летний максимум. В Европейской части России и в Западной Сибири количество осадков уменьшается с северо-запада на юго-восток. В этих частях страны выпадает не более 600 мм осадков в год (исключением является Калининградская область, где выпадает более 700 мм осадков в год); годовая норма осадков изменяется от 533 мм в Москве до 203 мм в низовьях Волги. В Восточной Сибири годовая норма осадков почти повсеместно не превышает 400 мм; а Верхоянске составляет лишь 127 мм, в Прибайкалье несколько выше (Улан-Удэ — 241 мм). Существенно выше (благодаря летним муссонам) средняя многолетняя норма осадков на Дальнем Востоке (600—900 мм). При этом норма осадков изменяется с высотой; на наиболее высоких хребтах Урала выпадает свыше 711 мм осадков в год, в Сихотэ-Алине — более 1000 мм, в западной части Большого Кавказа — около 1400 мм. Снежный покров — характерное явление для подавляющей части территории России, его мощность и продолжительность залегания оказывают существенное влияние на сельское хозяйство. Продолжительность залегания снежного покрова изменяется как в зависимости от широты местности, так и в зависимости от абсолютной высоты; на Восточно-Европейской равнине она составляет 40—200 дней в году, в Сибири — 120—250 дней в году.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал