Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британские магнаты






Рой Томпсон.

Первые шаги в бизнесе сделал в конце 20-х годов. Но экономический кризис 1929-1933 годов не дал ему возможности поставить дело на широкую ногу. В это время в поле его зрения попадает новинка для того времени – радиоприемники. Он создает одну из первых североамериканских комерческих систем радиовещания. В тоже время он внимательно следит за положением дел в британской прессе. В середине 50 годов он узнает о трудностях шотландской газеты «Скотмен», скоро эта газетаи вечерняя эдинбургская газета «Ивнинг Диспетч» становятся его собственностью. В 1959 году он становится владельцем не только самой большой цепи провинциальных газет Британии, в его руках оказалась так же крупнейшая воскресная газета «Санди Таймс». Новый хозяин концерна начал действовать в привычном для себя стиле. С одной стороны – предельно жесткая экономия во всем, что касается штатов и необоснованных расходов, с другой – мобилизция средств на создание собственной типографии. А главное, поиск новых способов превлечь рекламодателей. Он сделал ставку на журнальные приложения. Уже с первого момента вкладыши в «Санди Таймс» вышедшие в 1962 году, способствовали увеличению тиража газеты.

На исходе 1963 Томпсон решил привести в порядок организационную структуру своего многоотраслевого бизнеса, перешагнувшего границы многих государств. В Британии он создает компании «Томпсон ньюспейперс» - газеты в Англии, Шотландии, Уэльсе и «Томпсон телевижн», «Томпсон принтерс» - полиграфические предприятия. В 1966 году было объявлено, что известная газета «Таймс» сольется с «Санди Таймс» в одну компанию, но каждая газета будет иметь своего редактора с правом вести самостоятельную редакционную политику.

Сесиль Кинг.

В 1951 году Кингу был доверен пост председатель концерна «Миррор-Пикториал» и главного редактора обоих изданий. При Кинге тираж «Дейли Миррор» поднялся до рекордной высоты 5 млн. экз. Именно благодаря его предприимчивости газетный концер превратился в издательский комбинат, захвативший в свои руки почти все журнальные издания рассчитанные на массовую аудиторию. Позже в 1959 году суперконцерн Кинга был преобразован в «Интернешнл паблишинг корпорэйшн», его контроль распространился на целый ряд изданий в Африке и странах Карибского бассейна, стал владельцем 300 переодических изданий, не говоря уже о массовых ежедневных газетах «Дейли миррор», «Дейли геральд», и воскресных «Санди миррор», «Пипл» и др. В профессионально творческом смысле Кинг исчерпал свои ресурсы к середине 60 годов. 1968 году он получил известие о своем увольнении.

Роберт Максвел (Кептан Боб).

На рубедже 70 годов Максвел стал приглядываться к успехам Томпсона и к тому, что «плохо лежит» на газетном рынке. Неудачная попытка завладеть газетным бизнесом семейства Карров, потеря издательства «Пергамон» (она оказалась временной) не остановили Мердока в его далеко идущих планах.

И вот в 1984 году Максвел вступает в круг главных вершителей газетного бизнеса. Он становится владельцем многотиражной «Дейли миррор» и еще шатланского варианта «Дейли рекорд», а также воскресных газет «Санди Миррор» и «Пипл». В 1988 году Максвелделает сенсационный ход: становится владельцем самого авторитетного в мире издательского комплекса по выпуску энциклопедической и научной литературы «Макмиллан-Макгроу Хилл». Так создалась заокеанская группа капитана Боба «Максвел комьюникейшен корпорейшен». В 1991 году Максвел основывает еженедельную газету «Юропиен» с прицелом на Европу. А потом приобретает убыточную газету «Дейли ньюз». После он совершает вынужденный, но эффективный ход: открывает капитал «Миррор групп ньюспейперс» для операции на фондовых рынках и выбрасывает 45-49 % акций «Дейли миррор», что позволило Максвелу поднять цену на эти акции значительно выше их стоимости.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал