Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страшная история






Хомса полз вдоль садовой изгороди. Он замер, высматривая врага, потом снова отправился дальше. Его младший брат полз чуть позади.

Хомса прижался к земле и стал проби­раться вперед боком, скрываясь среди салатных листьев. У него был единственный шанс. Местность кишела вражескими разведчика­ми. Некоторые из них уже роились в воздухе.

— Я испачкался? — спросил Хомсу младший брат.

— Заткнись, если хочешь жить! — про­шипел Хомса. — Какого цвета мангровое болото? Синего?

— Это же салат! — возразил младший брат.

— Ты не вырастешь, если будешь так се­бя вести, — заявил Хомса. — Ты похож на мамочку и папочку, все делаешь правильно. Ты никогда ничего не увидишь и не услышишь.

— Мфм, — ответил младший брат.

— Тут все отравлено, — резко осадил его Хомса. — Все фрукты в этой стране отравлены. Посмотри, сейчас из-за тебя нас заметят.

Напевая, два разведчика спикировали на них из-за гряды грушевых деревьев, но Хомса убил их. Тяжело дыша от волнения, он соскользнул в канаву и присел, как лягушка. Он вслушивался так напряженно, что его уши задвигались, а голова чуть не лопнула. Разведчики не нападали, но они все время двигались, подкрадывались к нему в траве. Степной траве. Их было очень много.

— Послушай! — позвал с другого конца канавы крошка брат. — Я хочу домой.

— Ты никогда больше не увидишь своего дома, — мрачно ответил брату Хомса. — Твои кости останутся белеть в прерии. Папоч­ка и мамочка будут плакать, пока кости не порастут травой. И никто не спасет тебя, да­же гиены не станут выть.

Младший брат Хомсы вдохнул побольше воздуха и заревел.

Хомса решил: крик чересчур продолжи­телен. И, оставив своего младшего брата на произвол судьбы, пополз дальше вдоль садо­вой изгороди. Он забыл о врагах и даже не заметил, что они больше не обращают на него внимания.

«Хотел бы я, чтоб младших братьев не существовало. Пусть родятся сразу больши­ми или вообще не родятся. Они же ничего не знают о войне. Их надо держать в короб­ках, пока не начнут понимать, что к чему», — думал Хомса.

Канава оказалась влажной, но Хомса не стал вылезать. Это была очень большая и очень длинная канава. Теперь Хомса решил открыть Южный полюс, поэтому он смело двинулся вперед. Пища и вода подходили к концу. Хуже всего, полярный медведь уку­сил его за пятку.

Канава кончилась, ушла в землю, и Хомса очутился в одиночестве на Южном полюсе,

Он стоял у болота.

Серое, темно-зеленое болото, усеянное черными сверкающими лужами. Повсюду росла белая хлопковая трава — словно снег, В воздухе висел приятный заплесневелый запах.

Болото было безграничным. Хомса почувствовал одиночество. Безграничное одино­чество маленького хомсы. «Я знаю, почему тут так опасно. Здесь проезжает тяжелая Призрачная Повозка. Ее грохот можно услы­шать издалека, но никто никогда не увидит возницы».

«Нет», — сам себя перебил Хомса. Он по­чувствовал холод и страх, у него сжало желудок. Но Призрачная Повозка не появля­лась. Тогда Хомса решил: «В Повозке почувствовали, что здесь кто-то есть, и решили затаиться где-нибудь подальше, ожидая тем­ноты».

— Думаю, — заметил вслух Хомса, — я — хомса, который насмотрелся на мир, и уже лет десять ищет свой дом. А теперь я чувствую, мой дом неподалеку.

Он засопел, выбирая правильное направ­ление. По пути ему в голову пришла мысль о болотных змеях, ползающих по мху.

«Эти твари вмиг могут проглотить моего младшего братика, — печально подумал Хомса. — Может, они его уже проглотили. По­всюду змеи. Я боюсь худшего. Будем надеяться, что спасательная экспедиция выручи­ла его...»

Хомса пустился бежать.

«Бедный братик, — думал он. — Такой маленький и такой глупый. Если болотные змеи добрались до него, у меня уже нет млад­шего брата. Теперь я самый младший».

Хомса бежал и рыдал. Он стремитель­но ворвался во двор, распахнув деревянную калитку, промчался вверх по лестнице, гром­ко крича:

— Мамочка! Папочка! Младшего брати­ка съели!

Мама Хомсы была большой и нервной. Она разволновалась, вскочила, уронив на пол несколько горошин из передника, и закрича­ла:

— Что? Что! Что ты говоришь? Где млад­ший брат? Разве ты не следил за ним?

— Он упал в грязную яму в болоте, — спо­койно ответил Хомса. — Наверняка какая-нибудь болотная змея уже обвила его тол­стый живот и откусила ему нос. Да. Я был неподалеку, но что я мог сделать? Болотных змей больше, чем младших братьев,

— Змей! — воскликнула мать. И тут заговорил отец:

— Успокойся. Он снова врет. — Отец Хомсы выглянул в окно и увидел, что младший брат сидит во дворе в песочнице.

— Сколько раз я должен говорить, чтоб ты не рассказывал сказки? — спросил отец Хомсы, а мать тоже спросила:

— Отшлепаешь его?

— Может быть, — ответил отец Хомсы. — Но, сперва, он должен признаться, что нагло лгал,

— Я никогда не лгу, — заявил Хомса.

— Лучше расскажи, чем там занят твой братик?

— Но это же великолепно, — продолжал Хомса. — Разве вы не счастливы? Я-то очень рад, раз он жив. Болотные змеи сразу никого не глотают, вы же знаете. Но пустыня, ночь и отдаленный смех гиен...

— Спасибо, — фыркнула его мать.

— Все хорошо, что хорошо кончается, — закончил Хомса. — А сегодня на обед будет сладкое?

Тут папа Хомсы взбесился и заявил:

— Ты больше мне не сын. Ты не будешь обедать, пока не поймешь, что не должен

лгать.

— Конечно, не должен, — удивленно согласился Хомса. — Лгать — плохо.

— Он все понял, — сказала мамочка Хомсы. — Давай дадим ему пообедать, раз он

все осознал.

— Нет, — отрезал папочка. — Раз я сказал: без обеда, значит без обеда.

Этот бедный папочка никогда не доверял Хомсе и считал, что тот в любой момент может взять свои слова назад.

 

На закате Хомса отправился в кровать озлобленным на папочку и мамочку. Естественно, они и раньше поступали плохо, ни никогда еще не поступали так глупо. Хомса решил убежать. Не стоит их наказывать из-за того, что он почувствовал, как сильно они ему надоели. Они же не понимали, что окружены великими событиями и великими опасностями.

Просто они смотрят на это сквозь пальцы и говорят: все выдумано.

«Хотел бы я посмотреть на них, когда они лицом к лицу столкнутся с Аитчумбом, — пробормотал себе под нос Хомса, спустившись с крыльца и прокравшись в сад.

— Поверьте мне, они будут удивлены! А если болотные змеи!? Когда-нибудь я пришлю им змею в коробке со стеклянной крышкой, я же не хочу, чтоб их и в самом деле проглотили!»

Хомса вернулся на болото. Ему показалось, что он совершенно свободен. Болото теперь выглядело синим, даже черным, а небо зеленым. Ярко-желтая полоса у горизонта - заходящее солнце. Болото выглядело ужасно огромным и мрачным.

«Конечно, я не лгал! — объявил Хомса и побрел дальше. — Все реально. Враги, Аитчумб, болотные змеи и Призрачная Повозка. Они столь же реальны, как наши соседи, сад, курицы и мой самокат».

Потом Хомса остановился и прислушался.

Где-то далеко громыхала Призрачная По­возка. Красной вспышкой промелькнула она в небесах, скрипя и все время, наращивая скорость.

«Ты не заметишь, как она подъедет, — сам себе сказал Хомса. — Она сейчас появится. Бежать!»

Он побежал, спотыкаясь о кочки, черные лужи глазели на него своими огромными зрачками. Он чувствовал, как его сандалии засасывает грязь.

«Я не должен думать о болотных змеях», — решил Хомса. Но все равно думал о них, сильных и прозрачных. Вот они выползают из своих нор и облизываются.

— Я полюблю своего младшего брата! — в отчаянии закричал Хомса. Он подумал о братике и вспомнил животик и ползунки, вымазанные грязью, Хомса вспомнил так же, как младший брат однажды попытался съесть воздушный шарик.

«Мы бы его потеряли, если бы ему это удалось».

Такая мысль очаровала Хомсу и заставила его остановиться. Тем временем толстый младший брат стал подниматься в воздух. Его ноги колотили по воздуху, а изо рта свисала ниточка от воздушного шарика...

— Нет!

Хомса заметил сияние далеко на болоте, «Это не Призрачная Повозка» а маленькое квадратное окошечко».

Вперед! — приказал сам себе Хомса. — Но иди, а не беги.

 

Это был круглый дом, возможно в нем жили мюмлы или кто-то еще. Хомса постучался, но никто ему не открыл. Тогда он сам открыл дверь и вошел.

В доме было тепло и уютно. На окне стоя­ла лампа, и ночь за окном казалась угольно-черной. Где-то тикали часы, а на большом платяном шкафу, на животе лежала малень­кая мюмла и смотрела на Хомсу.

— Привет, — сказал Хомса. — В последнюю минуту я спасся от болотных змей.

Маленькая мюмла промолчала и крити­чески осмотрела Хомсу. Потом она заговорила:

— Я — Мю. Я видела тебя раньше. Ты стерег толстого маленького хомсу, что-то бормотал себе под нос и размахивал своими ручонками. Ха-ха!

— Ничего ты не понимаешь! — ответил Хомса. — Почему ты сидишь на шкафу? Это же глупо.

— Для некоторых людей, — малышка Мю говорила, растягивая слова. — Для некоторых людей — глупо. Для меня — это надежда. Спасение,

Она свесилась со шкафа и прошептала:

— В соседней комнате полно болотных змей.

— Как? — переспросил Хомса.

— Отсюда я вижу, как они замерли у двери, — продолжала малышка Мю. — Они ждут. Лучше не шевелись. Иначе они рванутся вперед и проползут сюда под дверью.

— Но это неправда, — возразил Хомса, чувствуя ком в горле.— Болотных змей не существует. Я придумал их.

— Ты? — надменно спросила малышка Мю. — Ты такой неприятный ребенок. Ты тот, кто вырос в шерстяных одеялах, придумал их?

— Не знаю, — прошептал Хомса. Он чуть успокоился. — Я не знаю...

— Моя бабушка всю жизнь росла с болотными змеями, — заявила малышка Мю. — Она сейчас в соседней комнате, а, может, же ушла. Она тоже большая и зеленая, только усы у нее растут лишь на одной половине лица. Ты лучше пододвинь ковер к той двери. Может это и поможет, хотя я не уверена.

Сердце Хомсы учащенно забилось. Он едва смог своими маленькими ручонками передвинуть ковер. Часы где-то в глубине дома стали тикать чуть медленнее.

— Слышишь, как сползаются змеи? — спросила малышка Мю. — Они будут собираться и собираться, пока их не набьется столько, что рухнет дверь. А тогда они до тебя доберутся.

— Пусти меня на шкаф! — закричал Хомса.

— Извини, тут нет места, — ответила малышка Мю.

В дверь, ведущую на улицу, постучали.

— Смешно, — продолжала малышка Мю, тяжело вздохнув, — смешно, что они стучат­ся в дверь, когда могут просто вломиться...

Хомса бросился к шкафу и попытался залезть на него.

— Мю! Кто-то пришел! — донесся голос из соседней комнаты.

— Я слышу, слышу, слышу, — ответила малышка Мю. — Это бабушка, — пояснила она Хомсе. — Странно, что она еще может говорить.

Хомса подскочил к двери в гостиную. Та стала медленно открываться. С диким кри­ком Хомса нырнул под диван.

— Мю, — спросила бабушка, — разве я не сказала тебе, что надо подойти и открыть дверь? А почему ты сбила ковер? Почему мне не дают поспать?

Она была очень старой — сердитая ста­рая бабушка в большой белой ночной рубашке. Она подошла к двери и, открыв ее, ска­зала:

— Добрый вечер.

— Добрый вечер, — ответил папочка Хомсы. — Мне очень жаль, что я побеспокоил вас в такой поздний час. Но я хотел бы узнать: вы не видели моего мальчика?

— Он под диваном, — ответила малышка Мю.

— Можешь вылезать, — сказал папочка Хомсы.

— Под диваном, — устало повторила ба­бушка. — Конечно, это хорошо, когда к моей маленькой внучке, малышке Мю, приходят в гости. Она, конечно, может при­водить поиграть своих друзей, но играть надо днем, а не ночью.

Извините, — быстро сказал папа. В следующий раз мой сын придет утром.

Хомса вылез из-под дивана. Он даже не взглянул на Мю и ее бабушку, а стремглав выскочил на улицу в темноту.

Потом папа с Хомсой пошли домой. Папа молчал, а Хомса был готов расплакаться.

— Папочка, — заговорил он. — Эта дев­чонка, ты не поверишь... я никогда туда не вернусь, даже через тысячу лет. Она об­манула меня. Она рассказала мне такую страшную историю! Меня тошнит от ее вранья!

— Понимаю, — ответил папа, утешая Хомсу. — Это очень неприятно.

А когда они пришли домой, то съели все сладкое, оставшееся после обеда.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал