Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы самобытности российской истории






Исследователи русской истории по-разному трактуют проблему ее особенности. Тем не менее, все они признают воздействие на развитие России неких мощных факторов (причин, условий), которыми обусловливается значительное отличие истории России от истории западных обществ.

Наиболее важными факторами, которые определили своеобразие русской истории, являются:

1. Природно-климатический. Сочетание на территории Восточной Европы лесного, лесостепного и степного ландшафтов обусловили высокую степень взаимодействия восточных славян с кочевыми народами. Удаленность от развитых производственных центров античного мира и сложные природные условия определили сложность и длительность становления земледельческого хозяйства у славянского и угро-финского населения Восточно-европейской равнины. В тоже время обилие полноводных рек привело к сложению многочисленных транзитных торговых путей, что способствовало созданию городов и их экономическому росту.

2. Религиозно-этический. Принятие христианства, его восточной ветви - православия, во многом определило культурный и этический облик русского народа, специфику его менталитета. С православием тесно связано утверждение идеи самобытности, исключительности России. После падения в 1453 году Константинополя Московская Русь, по существу, осталось единственным самостоятельным православным государством. Уже только поэтому Московия отличалась от мусульманского Востока и католическо-протестанского Запада. Не случайно формирование в XVI веке идеи “Москва - Третий Рим”.

3. Геополитический. Географическое и культурное положение России между Западом и Востоком отразилось на “идейном метании” русских между различными системами ценностей, между идеалами “западной жизни” и самобытности, между западничеством и славянофильством. Самобытные черты в российском макрокосмосе вступали в конфликт со стремлением России стать только “европейской страной”, с политическими и культурными заимствованиями из западного мира. Влияние Востока менее заметно, так как оно опосредованно в российской жизни, менее радикально и противоречиво (влияние Золотой Орды; сосуществование православия с исламом, буддизмом, шаманизмом; инстинктивный монархизм и зависимость от власти и т.д.), а потому и более позитивно.

Расположение России и в Европе и в Азии, ее культурная, конфессиональная, этническая мозаичность способствовали рождению самобытной политической идеологии - “евразийского проекта” (Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, Г.В. Вернадский и др.).

4. Политический. Сегментированность российского общества (этническая, конфессиональная, социальная и пр.), особенности политического сознания, территориальный размах государства обуславливают необходимость существования в России авторитарного типа власти. Результатом процесса централизации русских земель в XIV - XVII вв. стал приоритет государственного начала над человеческой личностью, характерный для российских политических систем всех периодов, в том числе и современности.

5. Национальный. Этно-конфессиональное разнообразие " россиян" делает невозможным проведение российским правительством мононациональной политики. " Национальный вопрос" остается одной из " ахиллесовых пят" российской истории.

6. Культурный. Заимствования в культурной области (Византия, Европа) не приводит к созданию сугубо вторичных явлений. Русская культура синкретична, а ее лучшие образцы самобытны и уникальны. Мировое значение имеют русская иконопись, храмовая и светская архитектура, поэзия и проза XIX - XX вв., декоративно-прикладное искусство и т.д.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал