Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое устройство и социальная структура Киевской Руси.






 

Киевская Русь была раннефеодальной монархией, федерацией русских княжеств. Как и в Западной Европе, на Руси сложилась определенная система отношений между феодалами.

Главой государства считался великий князь киевский, верховный правитель всех древнерусских земель, который сосредотачивал в своих руках законодательную, исполнительную, административную и военную власть.

Отдельными частями государства управляли удельные князья и бояре, которые за службу получали от великого князя земельные владения - вотчины - и становились его вассалами Князь назначал дружинников и бояр тысяцкими (представителями князя в больших городах), тиунами (хозяйственными управляющими князя), верниками (сборщиками дани).

В государственной деятельности князь опирался на дружину, которая принимала участие не только в военных походах, а и в управлении государством. Власть великого князя ограничивалась боярской думой и вечем (народным собранием). Вся господствующая верхушка в своей деятельности опиралась на нормы «Русской Правды».

В результате политического распада Киевского государства на отдельные самостоятельные княжества сформировался новый тип управления - конфедерация русских княжеств Органом управления конфедерации был съезд князей, на котором решались общие вопросы (принятие основ законодательства, организация совместных военных походов).

В Киевской Руси сформировалась особая социальная структура наивысшее место в обществе занимали князья, бояре, священники далее шли купцы и ремесленники. Большинство населения составляли крестьяне - смерды. Поскольку они жили на земле князя, то должны были выполнять повинности: платить оброк и отрабатывать барщину. Постепенно независимость смердов ограничивалась. Крестьяне, попавшие в зависимость от феодала, взяв у него заем («купу»), назывались закупами. Крестьяне, подписавшие с феодалом договор («ряд») о временной работе на него, становились рядовичами. Крестьяне, не имеющие своего хозяйства и находящиеся в полной зависимости от феодала, назывались холопами. Свободные крестьяне объединялись в сельские общины («вервь», «мир»), которые совместно владели лесами, лугами, водоемами. Пахотные земли находились в индивидуальном владении членов общины.

Хозяйство Киевской Руси достигло высокого уровня развития, чему способствовали благоприятные природные условия и выгодное географическое положение страны.

Основой хозяйства оставалось земледелие (пахотное, подсечное, переложное), развивались скотоводство, огородничество, садоводство, бортничество, охота. В городах и селах развивались ремесла (железоплавильное, кузнечное, гончарное, ювелирное, ткацкое и др.). «Путь из варяг в греки», проходивший по Днепру, превращал Киевскую Русь в центр международной торговли. В конце Х в., в период правления Владимира Великого появились первые деньги - сребреники и златники, потом - гривны. Однако хозяйство Киевской Руси имело натуральный характер, что послужило причиной слабости экономических связей между отдельными землями государства.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал