Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическое развитие России при Б.Н. Ельцине.






 

Становление российской государственности после распада СССР протекало в сложных условиях. Экономический кризис порождал массу недовольных граждан, готовых поддержать популистские лозунги противников курса рыночных реформ. В 1991–1993 гг. в оппозиции президенту и правительству находились организации коммунистического толка (Социалистическая партия трудящихся, Союз коммунистов, Коммунистическая партия Российской Федерации и пр.), Либерально-демократическая и Аграрная партии России. Оппозиция имела большинство в представительных органах власти – на Съезде народных депутатов, в Верховном Совете. На VII Съезде народных депутатов России в декабре 1992 г. конфликт приобрел открытый характер; обе стороны были вынуждены прибегнуть к посредничеству Конституционного суда и подписать соглашение Ю стабилизации конституционного строя Российской Федерации». Однако достигнутое соглашение носило временный характер. Уже весной 1993 г. отношения между законодательной и исполнительной ветвями власти обострились вновь. Оппозиция по-прежнему блокировала принятие вносимых правительством законов и пыталась отстранить от власти Б.Н. Ельцина путем голосования на IX Съезде народных депутатов в марте 1993 г. Проведенный в апреле всероссийский референдум, поддержавший проводимый правительством курс рыночных реформ, тем не менее не смог положить конец противостоянию.

21 сентября 1993 г. была открыта новая страница современной политической истории России. В этот день Б.Н. Ельцин подписал Указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», в соответствии с которым приостанавливалась деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета, а также объявлялось о проведении выборов в новый двухпалатный парламент – Федеральное собрание.

В ответ на этот указ срочно созванный X Съезд народных депутатов России проголосовал за снятие Б.Н. Ельцина с поста президента и назначение на эту должность А.В. Руцкого, который сформировал параллельное правительство. Попытки Конституционного суда не допустить двоевластия в стране не увенчались успехом. С начала октября оппозиционные силы приступили к боевым действиям – 3 октября ими была захвачена московская мэрия, группа боевиков отправилась на штурм телецентра в Останкино. В ночь с 3 на 4 октября в Москве было объявлено чрезвычайное положение, правительство ввело в столицу части Российской армии. 4 октября вооруженное выступление оппозиции было подавлено, а ее лидеры (А.В. Руцкой, Р.И. Хасбулатов, А.А. Макашов и др.) арестованы. В ходе столкновений в Москве погибло около 150 человек.

Конституция РФ:

 

 

12 декабря 1993 г. состоялось всенародное голосование по проекту новой Конституции России, выработанной под руководством президента. После принятия этого документа на референдуме Россия стала фактически президентской республикой, в которой глава государства обладает всеми полномочиями исполнительной власти. Федеральное собрание Российской Федерации, состоящее из нижней (Государственная Дума) и верхней (Совет Федерации) палат, наделяется исключительно законодательными полномочиями. Конституция закрепила право частной собственности, гарантировала права и свободы граждан России. Одновременно с референдумом состоялись выборы в V Государственную Думу Российской Федерации (если считать с момента появления этого института власти в 1906 г.)

Сложившаяся после 1993 г. система власти в основном сохранилась до нашего времени, несмотря на всю остроту политической борьбы в обществе. Согласно Конституции выборы Президента Российской Федерации состоялись в 1996 г. (победу одержал Б.Н. Ельцин) и в 2000 г. (новым главой государства был избран В. В. Путин). Выборы в VI Государственную Думу состоялись в декабре 1995 г., а в VII – в декабре 1999 г. При этом сложной, не до конца урегулированной конституционными актами проблемой по-прежнему остается сфера национально-государственных отношений. При формировании новых структур власти возникла необходимость разграничения полномочий между федеральными органами и субъектами Российской Федерации. В феврале 1994 г. первым документом о разграничении полномочий стал договор между центральной властью и Татарстаном, после которого аналогичные документы стали оформлять и другие субъекты единого государства. Серьезные дополнения в сложившуюся систему национально-государственных отношений были внесены в 2000 г. с образованием семи федеральных округов. Согласно новым законам региональные силовые структуры подчиняются непосредственно представителю президента в федеральном округе, а Совет Федерации комплектуется парламентариями работающими на постоянной основе. Представляется, что конечная цель проводимой руководством страны политики заключается в создании новой вертикали власти, способной обеспечить в полном объеме исполнение воли президента.


43. Социально-экономические изменения в жизни общества в 1992-1999 гг.

 

Кардинальные экономические преобразования российское правительство начало проводить с января 1992 г. При этом приоритетными направлениями реформы стали либерализация цен, приватизация государственной собственности, конверсия военно-промышленного комплекса, демонополизация производства. В аграрном секторе был взят курс на акционирование колхозов и развитие фермерского хозяйства.

Уже к весне 1992 г. товарный дефицит в России был в основном ликвидирован. Однако вместе с этим упала покупательная способность граждан – рост заработной платы не поспевал за ростом цен. Спад производства в 1992–1993 гг. составил почти 25 %, количество безработных достигло 5, 7 млн человек. Тяжелое положение промышленности усугублялось разрывом хозяйственных связей с предприятиями-смежниками в государствах СНГ и Прибалтики.

С весны 1992 г. началась реализация программы приватизации, имевшей целью формирование класса собственников в России. Каждый гражданин страны получил ваучер – ценную бумагу, подлежавшую обмену на акции промышленных и торговых предприятий. 1 июля 1994 г. правительство приняло решение о переходе ко второму этапу программы – денежной приватизации. За прошедшее время большинство малых и средних государственных предприятий перешли в частные руки, однако главная задача приватизации была выполнена не до конца. Правительству не удалось создать многочисленный средний класс – бизнесмены и частные предприниматели составляют на сегодня менее 10 % населения. При этом за счет разрешения на приватизацию жилого фонда в стране был сформирован и достаточно эффективно функционирует рынок недвижимости.

Таким образом, проводимые российской властью после 1992 г. социально-экономические преобразования носили противоречивый характер. С одной стороны, рыночные структуры обеспечили широкий выбор товаров и услуг населению, набрал ход процесс структурной перестройки экономики. С другой стороны, реформы разделили общество на богатых и бедных, причем разрыв в доходах между ними продолжительное время возрастал. Многие миллионы бывших советских граждан не смогли вписаться в новые рыночные отношения, будучи слишком привержены традициям коллективизма и уравнительства. Вместе с этим образовавшаяся во многом благодаря реформам за последнее десятилетие социально активная часть общества хочет продолжения преобразований, видя в них залог своего благополучия. Очевидно, что малообеспеченные слои населения нуждаются в поддержке со стороны государства, в то время как частное предпринимательство – в смягчении налогового бремени. При одновременном выполнении этих задач российское правительство сталкивалось с серьезными трудностями, которые во многом стали причиной экономических потрясений августа 1998 г. Под влиянием обвала государственных облигаций и курса рубля социально-экономические преобразования были скорректированы, больше внимания стали уделять адресной помощи нуждающимся, началась реформа налогового законодательства.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал