Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформатора и автотрансформатора






 

Из опыта КЗ можно определить сумму сопротивлений обмоток высшего и низшего напряжений:

.

Соответственно для опытов КЗ по другим обмоткам справедливы аналогичные выражения:

,

.

В последних уравнениях три неизвестных – активные сопротивления обмоток трансформатора rт.в, rт.с, rт.н. Решив эти три уравнения с тремя неизвестными, получим выражения:

,

,

.

Величины ∆ Рк.в, ∆ Рк.с, ∆ Рк.н лучей схемы замещения, определяются по каталожным значениям потерь КЗ для пар обмоток:

,

,

.

Аналогично этому по каталожным значениям напряжений КЗ для пар обмоток uк(в.н)%, uк(в.с)%, uк(с.н)% определяются напряжения КЗ для лучей схемы замещения uк.в%, uк.с%, uк.н%:

,

,

.

По найденным значениям uк.в%, uк.с%, uк.н% определяются реактивные сопротивления обмоток хт.в, хт.с, хт.н по выражениям, аналогичным для двухобмоточного трансформатора. Реактивное сопротивление одного из лучей схемы замещения трехобмоточного трансформатора (обычно среднего напряжения) близко к нулю.

Все современные трехобмоточные трансформаторы выпускаются с одинаковыми номинальными мощностями обмоток. Для ранее выпускавшихся трансформаторов, имеющих различные мощности отдельных обмоток, каталожные значения uк%, ∆ Рк для пар обмоток должны быть приведены к одной мощности (обычно к мощности обмотки высшего напряжения). Приведение uк% производится пропорционально отношению мощностей обмоток, а приведение ∆ Рк - пропорционально квадрату этого отношения.

Для автотрансформаторов дополнительно указывается номинальная мощность обмотки низшего напряжения в долях номинальной мощности автотрансформатора, т.е. α н.н. Значения uк% для пар обмоток приведены к напряжению обмотки ВН и отнесены к Sн. Значения ∆ Рк(в.с) отнесены к номинальной мощности автотрансформатора Sн, а ∆ Рнк(в.н) и ∆ Рнк(с.н) - к номинальной мощности обмотки низшего напряжения, т.е. к α н.н Sн. Эта особенность записи параметров определяется условиями опыта КЗ автотрансформаторов.

Приведенные к разным мощностям паспортные значения ∆ Рк для пар обмоток автотрансформатора необходимо привести к одной мощности – номинальной. Как отмечалось выше, это приведение пропорционально отношению квадратов мощностей обмоток:

,

.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал