Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое значение






1. Декабристы показали пример истинного служения своему отечеству и народу, внесли лепту в формирование новой нравственной личности.

2. Опыт движения декабристов стал предметом для осмысления следующих за ними борцов с самодержавием и крепостничеством, повлиял на весь ход русского освободительного движения.

3. Движение декабристов оказало огромное влияние на развитие русской культуры.

4. Поражение декабристов, спровоцировало усиление правительственной реакции

Николай I. 1825-1855. «Апогей самодержавия»

Вторая четверть XIX в. вошла в историю России как «николаевская эпоха» или даже «эпоха николаевской реакции». Император Николай I (1825 — 1855 гг.) был третьим сыном Павла I. Ситуация, при которой он мог бы занять престол, казалась всем маловероятной, и поэтому к высшей власти его не готовили. Воспитатель Николая генерал М.И. Ламздорф смог привить ему любовь к ратному делу и стойкое отвращение ко всем наукам, не имеющим прямого отношения к войне. Современники называли доминирующей чертой характера этого императора солдафонство, именуя его «Высочайшим фельдфебелем», «коронованным Держимордой», «Николаем Палкиным» и т.д.

Мероприятия внутренней политики

1. расправа над декабристами (Пестель, Рылеев, Муравьёв-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховский казнены, 120 офицеров сосланы в Сибирь на каторгу)

2. было учреждено III отделение императорской канцелярии. Широкая компетенция III отделения распределялась по направлениям:

1) организация политического сыска и следствия;

2) недопущение крестьянских бунтов;

3) цензура (контроль над периодическими изданиями, театральным репертуаром и др.).

3. для реализации репрессивной деятельности III отделения был создан корпус жандармов. При этом большую часть территории Российской империи разделили на несколько жандармских округов, управление которыми доверили жандармским генералам. С 1826 по 1844 г. III отделение и жандармский корпус возглавлял граф А.Х. Бенкендорф.

4. формирование теории официальной народности министром просвещения С.С. Уваровым

5. издан новый цензурный устав, который современники прозвали «чугунным».

6. проведена кодификация законов, под руководством М.М. Сперанского создан свод законов Российской империи

7. проведена крестьянская реформа (реформа управления государственной деревней) П.Д. Киселёвым

8. проведена финансовая реформа Канкриным

9. усиление бюрократического аппарата

 

Общественное движение второй четверти XIX в.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал