Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленькая, но с очень большими последствиями, ставящая юных аэронавтов в еще более серьезное положение






 

Во вторую половину дня было замечено, что «Путник» быстро приближался к горам, вершины которых были скрыты облаками.

Андрюше было ясно, что шар не перелетит этих гор. Не желая напугать Катю, он не сказал ей, как велика была бы опасность от столкновения шара с отвесной каменной скалой.

— Катя, — весело сказал он, — нам предстоит поднять повыше к небу наш шарик, тогда мы скорее расстанемся с холодным царством.

— А как мы это сделаем? — спросила Катя.

Андрюша объяснил ей значение боковых мешков с песком.

— Подымемся еще выше, раз это нужно! — сказала девочка.

— Чтобы нас не сильно качнуло, освободим одновременно по мешку с каждой стороны… Ты будешь находиться у этого борта, а я у другого. И когда я скажу: раз — два — три, — вот этим ножом ты перережешь эту завязку, и песок высыпется вниз. Я сделаю то же самое у себя.

Катя поняла Андрюшу, и они заняли свои места. Андрюша выждал некоторое время, чтобы приблизиться к горам, и, когда уже стали совсем хорошо видны острия скал, поросшие соснами, отдельные камни, в беспорядке нагроможденные друг на друга, и когда Катя увидела даже черную козочку, взбиравшуюся по остриям камней, — тогда Андрюша сказал:

— Катя, будь готова!

Через минуту молчания раздалась команда:

— Раз… Два… Три! — и Катя ловко обрезала завязку.

Зашуршал песок, заискрился на солнце, и облегченный шар взвился ввысь, словно его подтолкнули снизу, и очутился в густом тумане. Друзьям казалось, что они попали в горшок с молоком: все стало белым кругом, едва можно было рассмотреть над собой очертания «Путника».

— Мы в облаках! — сказал Андрюша затаившей дыхание девочке.

Но вот показалось красное пятно солнца, затем совсем прояснилось, и шар выбрался к синему небу. Теперь внизу все было непроницаемым: облака очутились под ногами.

— На земле под нами теперь серый день, — сказал Андрюша, — а здесь светит солнце!

В туманном покрове показались очертания горных вершин, а впереди глазам друзей представилась волшебная картина: кончалась последняя гряда гор, за ней простиралась цветущая равнина, а за равниной кругом, куда только хватал глаз, раскинулась светлая, блистающая полоса, сливающаяся с небом.

— Море! Море! — закричал Андрюша. — Это его я не мог рассмотреть утром!..

Катя первый раз в жизни увидела море и не могла оторвать глаз от сияющего зеркала его вод.

— Андрюша, — прошептала девочка, — какое оно огромное… Оно такое же большое, как небо…

Шар покидал последний отрог гор.

Пересекая равнину, плавно и уверенно несся он к сияющей пустыне океана.

 

 

ГЛАВА ШЕСТАЯ,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал