Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. (подготовка бакалавра направления 6.030401 «правоведение»)






ДОНБАССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ОБЩЕПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

Дисциплина: ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

МОДУЛЬ № 1

 

ЛЕКЦИЯ № 2

 

«ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА. ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕ»

 

(подготовка бакалавра направления 6.030401 «правоведение»)

 

 

Донецк – 2015

 

 

План

Вступление. Рекомендуемые учебники и учебные пособия. 1. Основные теории происхождения государства. 2. Общие закономерности возникновения государства. 3. Сущность и социальное назначение государства. 4. Типология государств: различные подходы, современные взгляды и проблемы.

Выводы.

 

Вступление

 

Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно, т.е. изучение, позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определить все свойства функций – основные направления их деятельности, точнее установить место и роль в жизни общества и политической системы. Современность не отличается от прошлого и будущего. Она лишь новая, важная веха в истории. Настоящее, воплощая в себе разносторонние, сложные, подчас противоречивые тенденции прошлого, отрицает отжившее, наделяет перспективное другим качеством, порождает тем самым новые тенденции и явления, закладывающие предпосылки будущего. Соответственно, чтобы понять современные государство и право нужно знать, как они возникли, какие основные этапы прошли в своем развитии, какие причины влияли на их образование, становление, развитие, изменение их формы и содержания.
Теория государства и права изучает разнообразие первопричин образования и развития государства и права. При этом особое значение придается изменению организационно-производственной структуры общества. Кардинально усложнилось в период разложения первобытнообщинного строя бытие общества. Угроза его ослабления, распада и даже гибели порождает необходимость в личности, стоящей над ним, регулирующей силе, а отсюда и государства, обеспечивающего его жизнеспособность и целостность. Этот длительный и сложный процесс постепенно приобретал все более отчетливо выраженный политический характер. По мере углубления социального расслоения населения, механизм государства все более оказывался в обладании верхов общества, ставящих его на службу в первую очередь своим интересам.

В дальнейшем необходимость государства и права обуславливается всей совокупностью причин всяческого, прежде всего, общенационального порядка. Государство и право выступают как определенное выражение гражданской общности, приобретая при этом ту, или иную степень относительной самостоятельности. Они начинают функционировать, во многом подчиняясь своей внутренней закономерности развития. Каждая страна формирует неповторимый, индивидуальный образ национальной государственности. Общие закономерности развития государства и права в каждой стране проявляются неоднозначно. Теория государства и права, опираясь на научные результаты историко-юридических исследований, формулирует, открывает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал