Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления модернизации России в хyIII В.






ЛЕКЦИЯ № 5

 

План:

1. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма.

2. Реформы Петра I.

3. Век Екатерины. Просвещенный абсолютизм.

4. Дискуссии о генезисе самодержавия.

 

1.Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма.

 

В конце ХYII в. в России начинается перерастание сословно-представительной монархии в абсолютную. Самодержавие не есть абсолютизм. Абсолютная монархия складывается на переходном этапе от феодализма к капитализму. Она представляет такую форму правления, при которой вся светская и духовная власть находится в руках одной личности. Но это не единственный признак абсолютизма. Для абсолютной монархии характерны наличие сильного, разветвленного профессионольного бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений. Все эти признаки были присущи российскому абсолютизму. По сравнению с европейскими государствами у российского абсолютизма были характерны существенные особенности:

- если абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях развития капиталистических отношений и отмены феодальных институтов (особенно крепостного права), то абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества;

- если социальной базой западноевропейского абсолютизма был союз дворянства с городами (вольными, имперскими), то российский абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство, служилое сословие.

Важнейшими чертами абсолютизма в России являлись: предельная концентрация законодательной, исполнительной и судебной власти в руках монарха; практически бесконтрольное использование огромных материальных и финансовых ресурсов, находящихся в ведении государства; проведение государством жестокой фискальной политики, формирование регулярных вооруженных сил, органов полиции и сыска; складывание централизованного и жесткого регламентированного бюрократического аппарата (чиновничества), осуществлявшего административные функции как в центре, так и на местах.

Как и многие государства Европы, Россия вступила на путь перехода от традиционного к индустриальному обществу. В российском обществе продолжает сохраняться и укрепляться традиционная социальная база государства – правящая элита и широкие слои дворянства.

Развивалась и система крепостного состояния, которая вступала в противоречие с новыми явлениями, утвердившимися к концу века в структуре феодальной экономики в виде первоначального накопления капитала, элементов капиталистического уклада. Усиление крепостничества стало главным источником социальной нестабильности в российском государстве: крестьянские волнения, восстания и воины, городские «бунты» были характерными чертами политической системы России.

Утверждение абсолютной монархии в России сопровождалось экспансией государства во все сферы общественной, корпоротивной и частной жизни, а в области внешнеполитической его стремление к расширению границ и обеспечения выхода к морям.

Для политической идеологии абсолютизма было характерно стремление к четкой классификации социальных групп, регламентируется деятельность каждого подданного. Принимается масса юридических актов, деятельность государственного аппарата осуществляется по предписанию определенных регламентов.

В сфере экономической идеологии господствующей становится политика МЕРКАНТИЛИЗМА, ориентировавшая экономику на превышение экспорта над импортом. Содержание экономической политики пронизывает государственный ПРОТЕКЦИОНИЗМ.

Областью зарождения капиталистических элементов в России стали мануфактурное производство, барщинное помещичье производство, отходные промыслы и крестьянская торговля. Свободного рынка труда в России не было. Поэтому на мануфактурах были заняты приписные крестьяне, отходники и беглые.

Нарождающаяся буржуазия в России была пестрой по своему составу и происхождению. В целом она была податным сословием, за исключением некоторых групп мануфактуристов, купцов высших гильдий и др. устанавливались особые привилегии и льготы.

В городах складываются органы местного самоуправления: посадские сходы, магистраты. Оформляется городское сословие, состоящее из регулярных граждан и «подлых» людей. Регулярные граждане подразделялись на I-ю гильдию (банкиры, купцы, доктора, аптекари, шкиперы купеческих судов, живописцы, иконописцы и серебряных дел мастера), во 2-ю гильдию входили (ремесленники, столяры, портные, сапожники, мелкие торговцы).

Правящим классом оставалось дворянство.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал