Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совмещенные покрытия. Кровли.

Т Е М А № 20

 

 

В многоэтажных жилых и общественных зданиях применяют как чердачные крыши, так и совмещенные покрытия. При наличии чердака покрытие выполняют из сборных железобетонных плит (ребристых или многопустотных), устанавливаемых с небольшим уклоном для стока воды. При неотапливаемом чердаке чердачное перекрытие делают утепленным, а рулонную кровлю по покрытию - «холодной». При чердаке, используемом как технический этаж, кровлю также делают утепленной.

В бесчердачных зданиях перекрытие верхнего этажа совмещается с покрытием и называется совмещенным покрытием (рис. 1). Совмещенные покрытия в 1, 5 раза менее трудоемки, чем скатные чердачные крыши и на 10-15% дешевле. Существует два типа совмещенных покрытий: вентилируемые и невентилируемые (рис. 2). Невентилируемые применяют в зданиях, помещения верхнего этажа которых имеют нормальный влажностный режим. Над помещениями с повышенной влажностью устраивают вентилируемые покрытия, которые также рекомендуется применять при жарком климате.

 

 

Рис. 1. Схемы совмещенных покрытий: а — сплошное невентилируемое покрытие с гладким потолком и наружным водоотводом; б — то же, с наклонным потолком; в, г — с гладким потолком и внутренним водостоком; д — то же с наклонным потолком; е — частично вентилируемое покрытие через каналы в панелях; ж — вентилируемое покрытие с наружным водоотводом з — то же, с внутренним водостоком; и — крыша ванна (заливаемая кровля); к- крыша-терраса 1 — водосточная воронка; 2 — легкие плиты покрытия с гидроизоляционным слоем; 3 — воздушная прослойка с продухами у карниза и конька; 4 —плиты покрытия с утеплителем; 5 — водосточная воронка с регулятором уровня; 6 — то же. с плоской решеткой

 

Над мокрыми помещениями (бани, душевые) устройство совмещенных покрытий не допускается. Назначение вентиляции покрытия — удаление влаги из утепляющего слоя и предохранение за счет воздушных прослоек от перегрева солнечными лучами.

 

Рис. 2. Конструкции совмещенных покрытий: а, б — вентилируемых; в. г — частично вентилиру­емых; д, е — сплошных, не вентилируемых; / — гидроизоляционный ковер с защитным слоем из гравия; 2 — ребристые плиты (скорлупы); 3 — столбики; 4 — утеплитель; S — железобетонная плита покрытия; 6 — продух; 7 — легкобетонная плита покрытия с вентиляционными каналами: 8 — выравнивающая цементная стяжка; 9 — легко­бетонная плита покрытия

 

Невентилируемые покрытия обычно выполняют из сборных легкобетонных плит, которые являются одновременно несущим и теплоизоляционным элементом. После установки плит по ним делают выравнивающую цементную стяжку, по которой настилают кровельный материал. Нижняя поверхность плиты покрытия имеет слой из тяжелого бетона, в котором размещается рабочая арматура и который одновременно служит пароизоляционным слоем. Иногда применяют сборные железобетонные плиты (ребристые или гладкие), по которым делают пароизоляционный слой (обмазка битумом или 1 слой рулонного материала на мастике), а затем укладывают плитный утеплитель (легкий или ячеистый бетон, цементный фибролит и др.), по которому делают выравнивающую стяжку под кровельный материал.

Конструкцию вентилируемых покрытий выполняют с вентиляционными каналами и воздушной прослойкой. Для покрытия с вентиляционными каналами применяют сборные плиты из легкого бетона, в нижней части которых делают слой из тяжелого бетона с рабочей арматурой (этот слой выполняет и пароизоляционную функцию), а в верхней — вентиляционные каналы. Система этих каналов имеет выход наружу со стороны карниза и другой выход (у конька) в виде вытяжной шахты, чем и обеспечивается движение воздуха по каналам.

Покрытие с воздушной проветриваемой прослойкой выполняют из двух железобетонных плит. По нижней плите укладывают слой утеплителя по пароизоляции, верхнюю устанавливают с отступом от поверхности утеплителя, создавая тем самым воздушную прослойку. По верхней плите устраивают кровельное покрытие. Воздушная прослойка соединяется с наружным воздухом у карниза и также имеет вытяжные шахты, располагаемые у конька в верхней части крыши.

Чтобы не делать в помещениях верхнего этажа наклонного потолка, плиты совмещенного покрытия устанавливают горизонтально и тогда уклон кровли обеспечивается за счет выравнивающей стяжки (или за счет утеплителя, если он не плитный, а монолитный или сыпучий, например керамзит или шлак). Уклоны кровель делают, как правило, небольшими, в пределах до 1/40 (2, 5%). Кровлю выполняют из рулонных гидроизоляционных материалов: битумных (пергамин, гидроизол, рубероид, стекло-рубероид) и дегтевых (толь, толь-кожа, бронированный толь). Первые наклеивают на битумных мастиках, вторые — на дегтевых.

Количество слоев в рулонной кровле зависит от типа рулонного материала и уклона кровли. Чем больше уклон, тем меньше слоев, так как тем быстрее происходит отвод дождевых вод. Для плоских и малоуклонных кровель (до 2, 5%) количество слоев рубероидной и толевой кровель равно 4. Сверху дополнительно устраивают защитный слой из гравия, втопленного в битумную мастику (или дегтевую — при толевой кровле).

Кроме рулонных применяют мастичные кровли из нескольких слоев гидроизоляционных мастик, армированных стеклотканью.

Отвод воды с кровель многоэтажных домов — наружный организованный (с водосточными трубами) или внутренний с водостоками, проходящими внутри здания (рис. 3). Внутренний отвод более предпочтителен. При внутреннем отводе воды уклоны кровель направляют в сторону воронок внутреннего водостока. Как правило, устраивают 4 ската к воронке. По периметру крыши предусматривают парапеты. Парапеты, являясь ограждением крыши, служат и для заделки концов рулонного гидроизоляционного ковра. Как ограждение крыши парапет должен быть высотой не менее 600 мм, для заделки ковра — не менее 300 мм. Если парапет предусматривается высотой от 300 до 600 мм, то по нему необходимо устраивать дополнительное металлическое ограждение.

 

Рис. 3. Устройство водоотвода с кровель:

а — скатная кровля с наружным неорганизован­ным водоотводом; б —то же, с наружным орга­низованным водоотводом; в — то же, с внутрен­ним водостоком; г — плоская кровля с внутренним водостоком; / — карниз; 2 — желоб; 3 — водосточ­ная труба; 4 — ендова; 5 — водосточная воронка; 6 — парапет

Места примыкания рулонной кровли к вертикальным плоскостям (парапеты, перепады кровель) и к водосточным воронкам являются наиболее ответственными в части обеспечения долговечности и надежности. Примыкания кровли к стенам и парапетам выполняют плавно, под углом не более 45°. Край рулонного ковра, усиленный в местах примыкания двумя дополнительными слоями, надежно закрепляют на стене и тщательно заделывают гидроизоляционной мастикой. Место заделки дополнительно защищают фартуком из оцинкованной стали (рис. 4). Рулонный ковер в местах примыкания к водосточной воронке также усиливают дополнительными слоями. Водосточные воронки бывают разных моделей, но принцип устройства у них один: в предусмотренное проектом отверстие в покрытии вставляется чаша воронки или патрубок, который верхней своей частью опирается на утеплитель, а нижняя его часть при­крепляется к конструкции покрытия хомутами (рис. 5). Утеплитель в этом месте должен быть достаточно прочным (например, легкий бетон), в противном случае его укрепляют армированной стяжкой. После на­клейки рулонного ковра на верхнюю часть патрубка, которая является опорным кольцом, устанавливают прижимное кольцо с водосливной решеткой, а сверху — защитный колпак. Таким образом края рулонного ковра оказываются зажатыми между опорным и прижимным кольцами, что и обеспечивает надежность стыка.

 

 

 

Рис. 4. Детали примыкания кровли к па­рапету:

; — стена; 2 —парапетная плита; 3 — стойка ме­таллического ограждения; 4 — антисептированные пробки через 700...900 мм; 5 — гвоздь; 6 — фартук из оцинкованной стали; 7 — гидроизоляционный ковер; 8 — утеплитель; 9 — цементный раствор; 10 — гидроизоляционная мастика; II — дюбель; 12 — оцинкованная сталь на клямерах; 13 — рейка

 

 

Рис. 5. Детали внутренних водостоков:

а — водосточная воронка на скатной и плоской кровле; 6 — то же. на крыше-ванне; в — то же, на крыше-террасе; /— цементная стяжка; 2 — винтовое крепление; 3 — крышка с водосливной решеткой; 4 — прижим­ное кольцо; 5 — опорное кольцо (поддон); 6 —набетонка; 7 — чаша воронки; 8 — асбестоцементная труба; 9 — гравий, втопленный в мастику; 10- идроизоляционный ковер; // — утеплитель; 12 —пароизоляция; 13 — плита покрытия; 14 — вставной патрубок для создания на кровле нужного слоя воды; 15 — глухой колпак; 16 — прижимное кольцо с водосливной решеткой: 17 — слой воды; 18 — плитный пол кры­ши-террасы; 19 — гравий или крупный песок; 20 — плоская крышка-решетка

 

 

Количество воронок зависит от количества осадков в данном районе. В обычном секционном жилом доме в каждой секции предусматривают водосточную воронку, которую устанавливают в местах, где возможна прокладка водосточного стояка (обычно над санузлами в квартирах или у стен лестничной клетки). кровли крыш-террас выполняют аналогично обычным рулонным кровлям, но сверху устраивают дополнительные слои, которые служат полом. Пол делают горизонтальным из отдельных плит, укладываемых на слой гравия или крупнозернистого песка. Плиты могут быть железобетонными, из природного камня, ке­рамики. Слой гравия служит для за­шиты рулонного ковра, дренажа и отвода воды к водосточным воронкам, которые в этом случае делают с плоской крышкой-решеткой. Пол устраивают монолитным с небольшим уклоном (асфальтобетонным, мозаичным, цементным). Отвод во­ды происходит по наружной поверхности пола к ендове, где устанавли­вают водосточные воронки.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Круговые сечения поверхностей второго порядка | Понятие о содержании воспитания и базовой культуры личности в целостном педагогическом процессе
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал