Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тепловлажностной обработки воздуха в летний и зимний периоды.






Известно, что термодинамическое состояние воздушной среды в помещении изменяется в результате поступления в нее водяного пара и тепла. Если по условиям технологических и биологических процессов, протекающих в помещении, требуется поддерживать определенные параметры воздуха, то в этих случаях приходится предусматривать устройство кондиционирования воздуха.

Кондиционирование воздуха является высшей ступенью развития вентиляционной техники; все относящиеся сюда мероприятия дают возможность поддерживать в помещении определенное состояние воздуха независимо от изменения внешних факторов (погода, время года) и внутренних (изменение тепло - и влаговыделений в помещении).

В совокупности под кондиционированием воздуха понимают нагревание или охлаждение, увлажнение или осушение, очистку, дезодорацию и ионизацию воздуха. В настоящей главе рассмотрены только те случаи кондиционирования, которые связаны с тепловлажностной обработкой приточного воздуха.

Проанализируем с помощью I, d -диаграммы необходимость в кондиционировании воздуха для различных расчетных режимов при условии поддержания в помещении заданных параметров внутреннего воздуха.

Летний режим. Допустим, что точка В (рис.2.4.) соответствует заданному состоянию воздуха в помещении, точка П - состоянию приточного воздуха, точка Н— состоянию наружного.

В целях упрощения дальнейших рассуждений примем прямоточную схему обработки воздуха (т. е. без применения рециркуляции), при которой весь приточный воздух будет забираться снаружи, обладая при этом состоянием, соответствующим точке H. Взаимное положение точек Н и П, как это видно из рис. 2.4, показывает, что наружный воздух имеет более высокое тепло- и влагосодержание, нежели при заданном состоянии приточного воздуха (точка П).

Следовательно, для того чтобы получить приточный воздух с параметрами точки П, необходимо наружный воздух подвергнуть соответствующей тепловлажностной обработке, чтобы наружный воздух понизил влагосодержание на величину Δ d, а теплосодержание—на величину Δ I (т. е. он должен быть охлажден и осушен).

Зимний режим. Примем, что точка В(рис.2.5.) определяет заданное состояние внутреннего воздуха, точка П приточного, точка Н - наружного, а линия П - В является лучом процесса изменения состояния воздуха в помещении.

Допустим, что в зимнее время, так же как и летом, применяется прямоточная схема. Из рис. 2.5. видно, что для получения заданного состояния приточного воздуха, отвечающего параметрам точки П, необходимо в процессе обработки наружного воздуха повысить его влагосодержание на величину Δ d, а теплосодержание — на величину Δ I (т. е. нагреть и увлажнить).

Итак, на основании изложенного видно, что для поддержания постоянных параметров воздуха в помещении требуется в летнее время охлаждать и осушать его, а зимой — увлажнять и нагревать.

 

Рис. 2.4. Летний режим Рис. 2.5. Зимний режим


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал