Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения проекта и выбор расчетных параметров.






Дипломный или курсовой проект по проектированию СКВ рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

1. Изучить задание на проектирование, подобрать литературные и справочные данные по устройству и расчету СКВ.

2. Изучить строительные чертежи здания или помещения, для которого проектируется СКВ. При отсутствии таких чертежей необходимо, пользуясь строительными чертежами аналогичных зданий, составить упрощенный план и разрез проектируемого помещения, выбрать материал и толщины ограждающих конструкций, задаться ориентацией стен здания по сторонам горизонта. При выборе строительных конструкций необходимо учитывать, что теплоизоляция предусматривается только для помещений с температурой 12°С и ниже (камеры созревания сыров и т.п.).

3. Выбрать расчетные параметры наружного и внутреннего воздуха, определить тепло- и влагопритоки в кондиционируемое помещение, а также значение тепловлажностного отношения ε (углового коэффициента).

4. Определить производительность СКВ по воздуху и с учетом величины тепловой нагрузки, назначения СКВ, количества кондиционируемых помещений, возможности размещения оборудования в кондиционируемом помещении или вне его выбрать вид системы кондиционирования воздуха (местную или центральную СКВ; автономный кондиционер или с промежуточным хладоносителем; одноканальную или двухканальную СКВ, прямоточную или с рециркуляцией внутреннего воздуха и т д.).

5. Составить схему обработки воздуха, построить процессы обработки воздуха в I, d -диаграмме влажного воздуха и определить нагрузку на основные элементы СКВ: воздухоохладитель и калориферы I и II подогрева (если они предусмотрены схемой обработки воздуха).

Обработка воздуха в кондиционере проводится путем его охлаждения, осушения, увлажнения и нагревания, осуществляемых в различной последовательности. В результате воздух приобретает параметры, с которыми он должен подаваться в кондиционируемое помещение.

Структурную схему СКВ, которой, в свою очередь, соответствует изображение процессов обработки воздуха в I, d -диаграмме, составляют для двух расчетных режимов — летнего и зимнего. Наибольшее внимание уделяют схемам летнего кондиционирования, определению нагрузки на холодильную установку, составлению схемы холодоснабжения, поскольку главным объектом проектирования служит холодильная установка. Вопросы, связанные с кондиционированием воздуха в зимний период, по согласованию с руководителем дипломного проекта можно раскрывать в меньшем объеме.

6. Рассчитать и подобрать основные элементы СКВ (воздухоохладитель или камеру орошения, калориферы, вентиляционный агрегат, насосы, определить сечения основных трубопроводов и воздуховодов.)

7. В зависимости от выбранной системы холодоснабжения провести полный тепловой расчет холодильной установки и подобрать для нее основное и вспомогательное оборудование.

8. Составить окончательную схему СКВ со схемой холодильной установки и принципиальной схемой автоматического регулирования.

9. Вычертить план и разрез здания или помещения, для которого проектируется СКВ, с нанесением основного оборудования.

10. Оформить пояснительную записку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал