Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумизматика






Аверс (от латинского adversus – обращенный лицом к чему-либо, кому-либо) – лицевая сторона монеты, медали.

Алтын – русская счетно-денежная единица, равная 6 деньгам или 3 копейкам

Балансир – монетный пресс, штемпель которого поднимался и опускался при помощи ходового винта, вращающегося благодаря рычагу с грузом – сильный, пружинный удар чекана.

Билонная монета (от франц. Billon — низкопробное серебро), разменная монета, номинал которой превышает стоимость содержащегося в ней металла и расходы на ее чеканку. В настоящее время чеканятся только билонные монеты.

Брактеат – средневековая серебряная западноевропейская монета, чека­нившаяся на тонком кружке одним верхним штемпелем. Изображение на та­ких монетах было выпуклым с одной стороны (лицевой) и вогнутым с другой (оборотной).

Гравировка – работа гравера по удалению с поверхности литой монеты или медали наплывов и неровностей, иногда применялась при подделке монеты или медали.

Гурт, рант – ребро чеканной плоскоцилиндрической монеты, ее боковая или образующая поверхность. В целях предупреждения обрезывания монет гурт обрабатывается различны­ми насечками или надписями.

Девальвация – официальное уменьшение металлического содержания де­нежной единицы или понижение официального курса валюты данной стра­ны по отношению к золоту, серебру или к иностранной валюте.

Демонетизация – лишение монеты силы обязательного к приему средства платежа и обращения, такая монета сохраняет только стоимость содержащегося в ней металла.

Денарий – древнеримская серебряная монета.

Денежная единица – весовое количество благородного металла (золото или серебро), принятое в данной стране за масштаб цен. Масштаб цен уста­навливается в законодательном порядке.

Денежная система – законодательная организация денежного хозяйства и обращения, предусматривающая определенное единство различных элемен­тов денежного обращения. Она предполагает использование для монетной чеканки одного или нескольких металлов: монометаллизм и биметаллизм. Су­ществует еще бумажно-денежная система, при которой основным средством обращения являются номинальные бумажные денежные знаки. Законодатель­ным порядком определяется структура денежной системы: наименования денеж­ных единиц и масштаб цен, виды денежных знаков и порядок их выпуска, порядок обмена национальной валюты на иностранную, фиксированный валютный курс.

Денежное обращение – движение денег в сфере обращения, их функцио­нирование в качестве средства обращения и платежа.

Денежные знаки – знаки стоимости, представляющие в обращении золо­тые и серебряные деньги. Денежные знаки выступают в виде неполноценных монет (из меди, никеля и других недрагоценных металлов и сплавов) и бу­мажных денег.

Денежные реформы – преобразования в области денежного обращения с целью упорядочения и укрепления денежной системы.

Деноминация – уменьшение (в 10, 100, 1000 и т. д. Раз) номинального выражения вновь выпускаемых денежных знаков.

Деньги - есть средство осуществления меновых отношений, всеобщий эквивалент. Стихийно выделились на определенном историческом этапе. В докапиталистических формациях роль денег выполняли различные товары (шкуры зверей, зерно, скот), постепенно она перешла к благородным металлам (золоту, серебру), наилучшим образом отвечающим требованиям денежного товара. Усложнение современных платежно-расчетных отношений обусловило замену металлических денег кредитными, имеющими форму денег бумажных и различных записей на счетах банковских учреждений. Основные функции денег: средство обращения, мера стоимости и средство сбережения.

Дирхем – старинная арабская серебряная монета, чеканилась с 695 года.

Лигатура (от латинского ligare – связывать) – металлы, вводимые в состав сплавов благородных металлов (например, медь в сплавах с золотом) для придания им большей твердости или удешевления. Содержание лигатуры в сплаве определяется пробой. В качестве оптимального соотношения в лига­туре драгоценного металла и меди установлено следующее: для золота 9: 1 (900 проба); для серебра 5: 1 (833 проба).

Монета – слиток металла определенной формы, веса и достоинства, который служит узаконенным средством денежного обращения.

Монета анэпиграфная – монета, не имеющая надписей (до V в. до н.э.) или имеющая нечитаемые надписи.

Монетагибридная – монета, чеканная лицевой частью для одной монеты, оборотной – для другой. Таким образом в эпоху античности и средневековья чеканились монеты, находящиеся в обращении в одно и то же время.

Монетаговорящая – так назывались средневековые монеты, в круговой легенде которой находится высказывание от первого лица.

Монета дарственная – монета, изготовленная по заказу обладателя монетной регалии и отличающаяся внешним видом от обычного монетного типа, использовалась для подарков или чеканилась в честь каких-либо событий.

Монета двухсторонняя – монета, имеющая выпуклое изображение с обеих сторон, были распространены в эпоху средневековья.

Монета куфическая – общее название для всех арабских монет, имеющих особого стиля надписи.

Монета определяющая – название той монеты из монетного клада, с помощью которой можно определить другие, не поддающиеся самостоятельному определению монеты.

Монета союзная – монета, которую в соответствии с монетным соглашением чеканили несколько стран

Монета субертатная – монета чеканенная из недрагоценного металла и только покрытая с обеих сторон тонким слоем драгоценного металла. Как правило фальшивая.

Монетная конвенция – договор-соглашение нескольких государств или монетных сеньоров о создании единой монетной системы.

Монетная легенда – совокупность всех встречающихся на монете письменных знаков. Различают: круговую; надпись в поле монеты; надпись на гурте монеты..

Монетная регалия (от латинского regalis – буквально: то, что принадлежит королю) – монопольное право на чеканку и выпуск в обращение монет.

Монетная система – совокупность различных монетных номиналов одной валютной системы; соотношение весовых норм и монетных единиц, узако­ненное государством. Иногда одна и та же монетная система является общей для нескольких стран. Например, в 1872 г. Швеция, Дания и Норвегия за­ключили между собой так называемую скандинавскую (северную) монетную конвенцию. Определенные аналогии такой «международной» системы мож­но найти в древней истории, например – арабская система, основанная на серебряном дирхеме.

Монетная стопа – узаконенное соотношение количества монет и определенной весовой единицы металла, из которого эти монеты чеканятся. Например, в 1613 г. правительством царя Михаила Федоровича Романова была при­нята четырехрублевая стопа, при которой из гривенки серебра (204, 756 г) чеканили 400 копеек. Монетная стопа может быть повышена (улучшена) или понижена (ухудшена) в зависимости от того, уменьшается или увеличивает­сяколичество монет, чеканенных из определенной весовой единицы.

Монетная техника – совокупность всех материальных средств и процессов, служащих для изготовления монеты, в процессе ее литья или чеканки.

Монетное право – право чеканки монет. Одно из суверенных прав государства (в монархиях - короля). В средине века, в эпоху раздробленности могло быть пожаловано крупным феодалам в виде привилегии, а также монетное право могло быть поручено, продано, сдано в аренду, заложено.

Монетный двор – предприятие, осуществляющее чеканку или литье монет.

Монетный знак – нанесенные на монеты небольшие знаки (кресты, звездочки, точки и т.п.), служившие символами монетных дворов, мастеров, резчиков, штемпелей, эмиссий и т.д.

Монетный знак б уквенный – отдельно стоящая буква на монете, обозначающая монетный двор, знак монетного двора.

Монетный тип – устойчивая композиция элементов изображений, включая легенды на лицевых, оборотных сторонах монет.

Монетный клад – любой комплект монет зарытый в землю умышленно в целях сохранения или случайно попавший в нее.

Монеты поле – поверхность лицевой или оборотной стороны, не занятая изображениями и легендами.

Номинал (от латинского nominalis – именной) – обозначение достоинст­ва на монетах или бумажных денежных знаках.

Нумизматика - (от лат. numisma — монета), вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, денежным слиткам и др. Коллекционирование монет началось с 14 в. Нумизматика как наука возникла в 18 в. Разделы нумизматики: античная, византийская, восточная, западная, русская.

Ободок – термин, обозначающий в технике чеканки узкий выступающий край вдоль гурта монеты, служил для защиты от изнашивания. Появляются в Новое время.

Обрез – горизонтальная черта, отделяющая нижнюю часть монеты от основного поля.

Патина – слой окислов, образующихся на поверхности металлических предметов, в том числе монет, под влиянием кислорода, азота, кислот и солей. Слой патины позволяет определить степень подлинности монеты.

Порча монеты – уменьшение государственной властью веса монет или ухудшение их качества за счет снижения пробы при сохранении номиналь­ной стоимости с целью извлечения прибыли.

Проба (от латинского ргоЬо – испытываю, оцениваю) – количество дра­гоценного металла в легированном металле, из которого чеканятся монеты. Для золота в настоящее время применяются две системы проб – метрическая и каратная (в дореволюционной России и в СССР до 1927 г. применялась золотниковая проба).

Ревальвация – повышение золотого содержания денежной единицы или повышение официального курса валюты данной страны к золоту, серебру или к иностранной валюте.

Реверс (от франц. Revers – обратный) – оборотная сторона монеты, медали.

Ремедиум (от латинского remedium – средство против чего-либо) – офи­циально допустимый предел отклонения фактического веса монеты от его за­конной нормы, а также допустимое отклонение пробы монеты от установлен­ной нормы.

Реновация монеты – выпуск новых монет с целью обмена старых.

Солид – древнеримские, позднее византийские золотые монеты.

Счетная денежная единица – денежная единица, используемая при счете, но не имевшая реального воплощения ни в монете, ни в слитке. Например, древнерусская гривна, кун или средневековый алтын до его появления в виде монеты в 1654 г.

Счетная система – соотношение номиналов в одной и той же денежной системе. Существуют различные счетные системы номиналов. Например, квартальная (соотношение 1: 2: 4: 8 и т. д.), децимальная (1: 1: 100: 1000), доуде­цимальная (1: 3: 6: 12), применявшаяся в Великобритании до 1971 г. -–счет фун­та стерлингов.

Тираж монеты – количество монет определенного типа, чеканенных на одном монетном дворе за год.

Точечный круг – круг, состоящий из отдельных точек или бусин и служащий рамкой для всего изображения на одной или обеих сторонах монеты.

Уникум – монета известная или чеканенная в единственном экземпляре.

Чеканка – получение рельефных изображений на поверхности монет, медалей и т.п. Чеканка производится сильными ударами стальных штемпелей, на которых сделаны углубленные изображения.

Штемпель – металлический (в настоящее время) инструмент, выгравированный на нем негативными изображениями л.с и о.с. монеты, которыми чеканится монетная пластинка.

Эмиссия – 1) совокупность монет одного монетного типа, выпущенных по поручению эмитента; 2) выпуск и изъятие наличных денег.

Эмитент – обладатель права чеканки, выпускавший монету от своего имени. В средние века – правитель (император, король), феодальная республика, вольный народ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал