Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геральдика






Блазо'н (от старофранц. blason — щит), язык геральдики. Он был создан первыми герольдами как язык, позволяющий подробно и точно описать герб, чтобы его рисунок можно было воспроизвести по описанию.

Блазонри' — искусство изображения и трактовки гербов. В России для описания гербов на русском языке также был выработан особый язык с обильным использованием церковнославянского, употребляются и специфические термины из блазона.

Буреле'т – жгутик из ткани, набитый шерстью и налагаемый на шлем герба. Он окрашивался теми же красками, что и щит.

­ Геральдика (от ср.-век. лат. heraldus — глашатай), гербоведение. 1) в XIII—I-й половине XIX веков, — составление дворянских, цеховых и земельных гербов. 2) Со 2-й половины XIX века — вспомогательная историческая дисциплина, объектом изучения которой является атрибуция (определение принадлежности) гербов. В наиболее распространенном понимании геральдика занимается гербами, появившимися в европейском средневековье. Теоретическая геральдика помимо атрибуции гербов, занимается вопросами составления и описания гербов.

Геральдические меха - их всего два: белка и горностай.

Геральдические фигуры – фигуры, помещавшиеся на щите герба. Основные геральдические фигуры: глава щита, оконечность или подножие щита, столб, пояс, перевязь, стропило. Наряду с геральдическими фигурами на щите гербы могли быть помещены и негеральдические фигуры.

Герб (польск. herb от нем. Erbe — наследство) - условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, рода или отдельного лица. Герб обязательно отражает исторические традиции владельца. Гербы составляются по определенным правилам, принятым в данной стране в данный исторический период и утверждаются специальным законодательным актом.

Гербовник – справочник по геральдике. В 1320 был составлен древнейший справочник по геральдике — «Цюрихский гербовник». Древнейший русский гербовник «Книга в десть о родословии и о гербах российских разных шляхецких фамилий» (около 1686), не дошедший до настоящего времени.

Гербовая эмблема – условное символическое изображение каких-либо понятий, идей и т.п.

Герольд, (нем. Herold, от ср.-век. лат. heraldus — глашатай) - в Западной Европе в средние века распорядители торжествами и состязаниями, рыцарскими турнирами, поединками между дворянами. Герольды происходили из военного сословия, проходили обучение грамоте (что не входило в круг рыцарского образования), чтобы вести родословные записи. Многие из владели иностранными языками, были талантливыми поэтами. В военное время герольды решали, за кем осталась победа в сражении.

Герольдия (Герольдмейстерская контора, Департамент герольдии) - в Российской империи орган в составе Сената (1722-1917). Ведала учетом дворян на государственной службе, охраняла их сословные привилегии, вела родословные книги, составляла гербы. Старейшая из западноевропейских герольдий (коллегий) действует и сейчас — это «Колледж оф армз», разбирающий родословные и гербы Англии, Северной Ирландии и Уэльса. Он основан Ричардом III в 1484. Своя коллегия есть в Шотландии, Ирландии. Они же присваивают гербы новым дворянам, а также государственным и общественным организациям, пожелавшим иметь герб.

Глава щита – верхняя часть щита, равная 2\7 его длины, выделялась другим цветом.

Девиз герба – краткое изречение (часто на латинском языке), характеризующее определенные принципы жизни, поведения, убеждения и т.п. владельца герба. Лента с девизом в большинстве стран располагается под щитом, но в Шотландии и некоторых других странах — наверху.

Клейноды — личные знаки отличия, которые рисуют не на щите, а под щитом или за ним, в руках щитодержателей. Особенно часто вносились ордена.

Компартмент — основание, на котором помещаются фигуры щитодержателей. Это чаще всего зеленая лужайка с символическими цветами или (в Шотландии) скала.

Корона герба - необязательная фигура герба, помещалась как над шлемом, так и под ним. В русской геральдике различаются княжеские, графские, баронские и дворянские короны. В западноевропейской геральдике, кроме перечисленных, - герцогские, маркизские, виконтские. Также различные головные уборы католического духовенства: папская тиара, кардинальская, архиепископская, епископская, прелатская и священническая шляпы.

Мантия - необязательная фигура герба, представляла собой изображения плащей средневековых рыцарей – бархатное полотнище, выходящее из-под короны и подложенное мехом горностая. В русской геральдике мантия встречается только в княжеских гербах, а также в гербах некоторых дворянских родов, ведущих свое происхождение от удельных князей.

Намет - необязательная фигура герба, представляла собой изображения плащей средневековых рыцарей - украшение в виде виньетки, выходящее из-под шлема. Верхняя часть его могла быть любого цвета, кроме золотого и серебряного. Нижняя часть, наоборот, - золотой или серебряной.

Нашлемник герба - необязательная фигура герба, представлял собой, как правило, изображение животного, выходящего сверху из шлема или короны.

Негеральдические фигуры - фигуры, помещавшиеся на щите герба. Негеральдические фигуры делятся на естественные, искусственные и легендарные. К естественным негеральдическим фигурам относятся изображения живых существ (человек, звери, птицы и др.), небесных светил, стихий (огонь, вода). Все живые существа, согласно правилам геральдики изображаются смотрящими в левую от зрителя сторону. К искусственным геральдическим фигурам относятся изображения самых различных предметов, созданных человеком – лук, меч, сабля, шпага, стрела, подкова и т.п. К легендарным фигурам относятся изображения существ, не существующих в природе – дракон, двуглавый орел, единорог, пегас, гидра, птица Феникс и т.п.

Оконечность щита или подножие (подошва) щита – нижняя часть щита, равная 2\7 его длины, выделялась другим цветом.

Перевязь щита - средняя часть щита по диагонали справа или слева, равная 1\3 его ширины, выделялась другим цветом. Она могла быть сужена, повышена, сдвинута.

Пояс щита - средняя часть щита по горизонтали, равная 1\3 его ширины, выделялась другим цветом. Пояс мог быть повышен или понижен.

Сень герба – так называется шатер, помещавшийся под мантией государственного герба.

Символика фигур герба. Лев – символ власти и великодушия; конь – храбрости, быстроты, зоркости; петух – боя; орел – власти; дуб – силы; оливковое дерево – мира; лавровая ветвь – победы и т.д.

Сини'стер — узкая черная полоса, пересекавшая герб с верхнего левого угла до нижнего правого отличал гербы незаконных сыновей (бастардов).

Столб щита – средняя часть щита по вертикали, равная 1\3 его ширины, выделялась другим цветом. Столб мог быть сдвинут вправо или влево.

Стропило – две встречные перевязи, не достигающие верха щита, эта фигура считается главной среди геральдических фигур герба. Стропило могло быть опрокинуто.

Тотемизм - комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. н. Тотемами — видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами); каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу.

Шапка Мономаха - золотой филигранный остроконечный головной убор среднеазиатской работы XIV в. с собольей опушкой, украшенный драгоценными камнями и крестом. Регалия русских великих князей и царей, символ самодержавия в России. В кон. XV — нач. XVI вв. получила известность легенда о византийском происхождении шапки Мономаха, якобы присланной императором Константином Мономахом великому князю киевскому Владимиру II Мономаху. Эта легенда была использована при создании политической теории: —«Москва третий Рим».

Шлем герба – необязательная фигура герба, помещался над щитом. Шлемыбыли, как правило, двух видов: округлой формы (европейский) и остроконечной (русский). Он мог изображаться как в фас, так и в профиль (в правую геральдическую сторону). Шлем имеет разный вид в разных странах, зависит от древности рода, происхождения. В России было введено правило: у древнего русского дворянства изображался славянским шелом, а у родов татарского происхождения — восточный шишак.

Щит герба – главная часть герба. Различают несколько видов геральдических щитов: французский, испанский, варяжский, итальянский и германский. Щит для герба обязателен, а внешней части или некоторых ее деталей может и не быть.

Щитодержатели - необязательные фигуры герба, представляли собой естественные или легендарные негеральдические парные фигуры, поддерживавшие щит с боковых сторон. У государственного герба Российской империи щитодержателями были два ангела. На королевском гербе Британии щитодержатели лев и единорог символизируют соответственно Англию и Шотландию. В 1603, после коронации Якова I Стюарта, единорог заменил красного дракона Уэльса. В геральдике Великобритании часто встречается компартмент.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал