Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конкретное время для конкретной цели






Когда Дух Божий сходит на людей, что-то случается. Он приносит не только приятное, теплое чувство. Он приходит с конкретной целью, и мы можем уви­деть примеры этого в Ветхом Завете.

Например, Он исполнял Собою людей для творческой работы. Дух Божий исполнил Веселиила «муд­ростью, разумением, ведением и всяким искусством, работать из золота, серебра и меди, резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела» (Исх. 31: 3-5).

Можно быть талантливым музыкантом, писателем или художником и без Духа. Но когда Дух Божий исполняет этих же людей для Своих целей, их творчест­во переходит в новое измерение. Оно по-другому дей­ствует на других, имеет особое духовное воздействие. Естественные способности музыканта или художника могут быть и не очень большими. Но с помощью Духа Святого они затронут сердца и изменят жизнь. Несомненно, что-то подобное произошло и с Веселиилом.

Дух Святой исполнял людей и для того, чтобы они вели других за собой. Во времена, описанные книгой Судей, на израильтян часто нападали иноземные племена. Однажды на них напали мадианитяне и Бог призвал Гедеона возглавить Израиль. Сознавая свою слабость, Гедеон ответил: «Как спасу я Израиля? Вот, и племя мое в колене Манассиином самое бедное, и я в доме отца моего младший» (Суд. 6: 15). Но когда Дух Божий сошел на Гедеона (стих 34), он стал одним из самых лучших вождей ветхозаветной поры.

Для такой цели Бог часто избирает тех, кто чувствует себя слабым, недостойным и плохо подготов­ленным. Но когда они исполняются Духом, то стано­вятся истинными вождями. Замечательный пример -преподобный Э. Д. X. Нэш. Служа в страховой компа­нии, он в 19 лет уверовал во Христа; и стал челове­ком, исполненным Духа Божьего. Писали, что «ни в его внешности, ни в характере не было ничего осо­бенного. Он не отличался особой образованностью или каким-нибудь талантом». (Дж. Эдисон) Тем не ме­нее, Джон Стотт, которого Нэш привел ко Христу, сказал, что он был «внешне непримечательным, но сердце его горело для Христа». Вот некролог, подво­дящий итог его жизни:

 

«Нэш... былтихим, скромным священником, который никогда не стоял в огнях рампы, не упоминался на пер­вых страницах газет, не гнался за карьерой. Несмотря на это, его влияние на англиканскую церковь за послед­ние пятьдесят лет, было, наверное, сильнее, чем у лю­бого из современников. Должно быть, есть сотни лю­дей, занимающих высокие посты, которые благодарят Бога за него, потому что, благодаря его служению, они пришли к Христу.

Те, кто хорошо знал его и с ним работал, считают, что нет другого такого человека, ведь мало кому удавалось совершить так много для такого множества людей, как этому тихому, скромному и глубоко духовному пастырю».

 

Везде в Библии мы видим, как Святой Дух исполняет людей силой и энергией. Хорошо известна история Самсона. Однажды филистимляне связали его веревками. Но «сошел на него Дух Господень, и веревки, бывшие на руках его, сделались, как перегоревший лен, и упали узы его с рук его» (Суд. 15: 14).

То, что происходило в Ветхом Завете физически, в новозаветное время часто происходит духовно. Мы тоже связаны, но не веревками, а страхами, привычками, пороками, которые крепко нас держат. Нами управляет дурной характер, зависть, ревность или похоть. Мы начинаем понимать, что связаны, когда делаем даже то, чего делать не хотим. Дух Божий со­шел на Самсона, и веревки стали как перегоревший лен, он обрел свободу. Дух Божий и сегодня может освобождать людей от всего, что связывает их.

Позже мы увидим, как Дух сошел на пророка Иса­йю, чтобы тот мог «благовествовать нищим,...исце­лять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам - открытие темницы,...уте­шить всех сетующих» (Ис. 61: 1-3).

Иногда мы чувствуем себя беспомощными, сталкиваясь с проблемами этого мира. Это часто бывало со мной до того, как я стал христианином. Тем, кто нахо­дится в беде я мог предложить слишком мало или поч­ти ничего. Иногда я еще испытываю подобные чувст­ва, но знаю, что с помощью Духа Божьего у нас дейст­вительно есть, что предложить людям. Дух Святой да­ёт нам способность нести благую весть о Христе; ис­целять тех, у кого сокрушено сердце; проповедовать свободу тем, кто в плену у ненавистного порока; осво­бождать тех, кто угнетен своими ошибками, и прино­сить утешение Духа Святого, Который, в конце кон­цов, Утешитель скорбящим, обиженным. Если мы хо­тим давать такую помощь, которая будет иметь вечное значение, мы не сможем обойтись без Святого Духа.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал