Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство Святого Духа






Жизнь каждого человека направляется особенным образом. Когда мы становимся христианами, Дух Бо­жий приходит к нам, чтобы жить в нас. Когда это происходит, Он начинает общаться с нами. Нам нужно научиться слышать Его голос. Иисус сказал, что Его овцы (то есть последователи) узнают Его голос (Ин. 10: 4-5). Мы быстро узнаем голос старого друга по телефону. Если же мы не очень хорошо знаем человека, это уже сложнее. Тут нам понадобится время. Чем больше мы знаем Иисуса, тем легче нам Его голос узнавать.

Например, мы видим, как апостол Павел и его сотрудники собирались пойти в Вифинию, «но Дух не допустил их» (Деян. 16: 7), и они пошли в другое мес­то. Мы не знаем в точности, как Дух говорил с ними, способы есть разные.

Приведу три примера того, как Бог говорит с нами Своим Духом.

 

1. Часто Он обращается к нам, когда мы молимся

Молитва - это общение в обоих направлениях. Пред­положим, я пришел к врачу и сказал: «Доктор, меня беспокоит несколько вещей - какой-то грибок на но­ге, геморрой, что-то с глазами, сильные боли в пояс­нице. Кроме того, нужно сделать прививку против гриппа». Перечислив все свои нужды, я смотрю на часы и удивляюсь: «Ой, время-то как летит! Мне по­ра. Спасибо, что выслушали». Доктор, наверное, захочет сказать: «Подождите-ка минутку. Почему бы вам меня не послушать?» Если всякий раз, когда мы молимся, мы только говорим что-то Богу и не хотим послушать Его, мы делаем то же самое. В Библии мы видим, что Бог разговаривает со Своим народом. Од­нажды, например, когда христиане поклонялись Гос­поду и постились, Дух Святой сказал: «Отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву, и возложив на них руки, отпустили их» (Деян. 13: 2-3).

Опять же, мы не знаем точно, как Дух Святой го­ворил. Возможно, когда они молились, им пришла мысль. Бог часто говорит таким образом. Иногда лю­ди, по их словам, видели «ночное видение» или чув­ствовали «боль во всех костях». Дух Святой может использовать все это, чтобы говорить с нами.

Очевидно, подобные мысли и чувства надо прове­рить (1 Ин. 4: 1). Соответствует ли это Библии? По­буждает ли к любви? Если нет, то это не может быть от Бога, Который есть любовь (1 Ин. 4: 16). Служит ли это укреплению, увещанию и утешению? (1 Кор. 14: 3). Когда мы приняли соответствующее решение принесло ли это нам Божий мир? (Кол. 3: 15).

 

2. Иногда Бог говорит с нами, внушая нам сильное жела­ние что-либо сделать

«Бог... производит в вас действие и хотение по Свое­му благоволению» (Фил. 2: 13). Когда мы подчиняем свою волю Богу, Он начинает работать в нас и меня­ет наши желания. Приведу пример из своего опыта. До того, как я стал христианином, мне меньше всего хотелось быть служителем англиканской церкви. Тем не менее, когда я пришел ко Христу и сказал Ему, что хочу делать то, что Ему угодно, я обнаружил, что мои желания переменились. Сейчас мне трудно предста­вить себе большую честь или лучшее занятие.

Иногда люди пытаются представить себе, чего им меньше всего хочется, полагая, что именно этого и хочет от них Бог. Я не верю, что Бог такой. Поэтому не бойтесь и не говорите: «Если я стану христиани­ном, Бог заставит меня быть миссионером». Если Он хочет, чтобы вы стали миссионером, и если ваша во­ля подчинена Его воле, Он внушит вам именно это желание.

 

3. Иногда Бог направляет нас менее обычными способами

В Библии много примеров того, как Бог руководил жизнью людей очень необычным образом. Он гово­рил с Самуилом, когда тот был совсем маленьким, и так, что тот мог слышать Его своим физическим слу­хом (1 Цар. 3: 4-14). Он давал указания Аврааму (Быт. 18), Иосифу (Мф. 2: 19) и Петру (Деян. 12: 7) че­рез ангелов. Он часто говорил со Своим народом че­рез пророков в Ветхом и в Новом Заветах (напри­мер, Агав - Деян. 11: 27-28; 21: 10-11). Он направлял людей через видения. Например, однажды ночью Бог говорил так с апостолом Павлом. Тот увидел ма­кедонянина, который стоял и просил его: «Приди и помоги нам». Неудивительно, что апостол и его ра­ботники восприняли это как указание от Бога, Кото­рый призывал их проповедовать Евангелие в Маке­донии (Деян. 16: 10).

Видим мы и примеры того, как Бог указывает нам путь через сновидения (например, Мф. 1: 20; 2: 12-13, 22). Однажды я молился за мужа и жену, наших хороших друзей. Муж совсем недавно уверовал во Христа. Жена была очень образованным челове­ком, но сильно противилась тому, что произошло с ее мужем, а к нам относилась не без враждебности. И вот, мне приснился сон, в котором она сильно из­менилась и глаза ее были полны истинно Божьей ра­дости. Это ободрило нас и дало силы молиться, со­храняя с этой четой близкие отношения. Через не­сколько месяцев, жена пришла ко Христу. Помню, что, глядя на нее, я видел то самое лицо, которое яви­лось мне во сне.

Всеми этими способами Бог руководил нашей жизнью в прошлом и руководит сейчас.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал