Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Бог ведет нас?






 

В жизни всем нам приходится принимать решения. Эти решения касаются взаимоотношений, семьи, детей, времени, работы, жилья, денег, отпусков, имущества, даяния и т.д. Некоторые из них более важны, другие - менее. Часто принять правильное решение очень важно для нас - например, когда мы выбираем жену или мужа. Тут нам нужна Божья помощь.

Божье водительство - следствие наших с Ним от­ношений. Он обещал направлять тех, кто имеет об­щение с Ним. Он говорит: «Я научу тебя и укажу тебе путь, по которому тебе надо идти» (Пс. 31: 8). Иисус обещал вести и направлять Своих последователей: «Он называет Своих овец по имени и ведет их... Ов­цы следуют за Ним, потому что знают Его голос» (Ин. 10: 3-4). Он очень хочет, чтобы мы знали Его во­лю (Кол. 1: 9, Еф. 5: 17). Он заботится о жизни каждо­го из нас. Он любит нас и хочет говорить нам о том, как нужно поступать в жизни - и в незначительных вопросах, и в очень важных.

У Бога есть план для каждого человека (Еф. 2: 10). Иногда люди беспокоятся по этому поводу. Они думают: «Я не уверен, что хочу знать этот план. Хорош ли он?» Нам незачем бояться. Бог любит нас и хочет для нашей жизни самого лучшего. Апостол Павел гово­рит, что Божья воля «благая, угодная и совершенная» (Рим. 12: 2). Он сказал Своему народу через пророка Иеремию: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29: 11).

Он говорит: «Неужели вы не понимаете, что у ме­ня есть очень хороший план вашей жизни? Я приго­товил нечто замечательное». Это слово вышло из Божьего сердца, когда Он увидел, насколько запута­лась жизнь Его народа из-за того, что тот не посту­пал согласно Его планам. И вокруг себя мы видим многих людей, чья жизнь действительно запутана. Часто люди, ставшие христианами, говорят мне: «Жаль, что я не стал христианином пять или десять лет назад. Посмотри на мою жизнь. Это сплошной хаос».

Если мы хотим узнать Божьи планы, нам надо спрашивать о них у Него. Бог предупреждал Свой народ, чтобы тот не принимался исполнять какие-то замыслы, не спросив Его: «Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня..., не вопросив уст Моих, идут в Египет» (Ис. 30: 1-2). Иисус для нас совершенный пример того, как надо исполнять волю Отца. Он был всегда «ведом Духом Святым» (Лк. 4: 1) и действовал только тогда, когда видел, что так делает Отец (Ин. 5: 19).

Мы совершаем ошибки, потому что не советуемся с Господом. Мы составляем какой-то план и думаем: «Я хочу это сделать, но не уверен, что Бог тоже этого хочет. Лучше я не буду Его спрашивать, вдруг окажется, что это не Его воля!»

Бог направляет нас, если мы хотим исполнять Его волю и не пытаемся доказать, что наш собственный путь лучше. Псалмопевец говорит: «Он направляет кротких...» (Пс. 24: 9) и «тайна Господня - боящимся (почитающим) Его» (стих 14). Бог направляет тех, кто относится к Нему так же, как Мария: «Я раба Господа и хочу делать все то, что угодно Ему» (Лк. 1: 38, «Живая Библия»). Когда мы захотим исполнять во­лю Божью, Он начнет открывать нам Свои замыслы о нашей жизни.

В книге Псалмов есть один стих, к которому я об­ращаюсь очень часто: «Предай Господу путь твой, и уповай на Него, и Он совершит» (Пс. 36: 5). Предоставим решение Господу и будем уповать на Него. Тогда мы можем рассчитывать на то, что Он будет действовать.

Когда мы кончали университет, один из моих дру­зей, Никки, который стал христианином примерно в то же время, что и я, познакомился с неверующей девушкой. Он считал, что не надо жениться на ней, если она не разделяет его веры во Христа. Не хотел он и давить на нее. Поэтому он сделал так, как говорит псалмопевец и отдал все это Господу. Он сказал: «Господи, если эти отношения не угодны Тебе, пре­крати их. Если они угодны Тебе, прошу Тебя, чтобы она стала христианкой к концу весеннего семестра». Он не сказал ни ей, ни кому-либо другому об этой да­те. Он возложил упование на Него и ожидал Его дей­ствий. В последний день весеннего семестра они оба пошли на вечеринку. Незадолго до полуночи она за­хотела прокатиться на машине. Они сели в машину, и она сказала, куда ехать - просто первое, что пришло ей в голову: «Сделай три поворота налево, три пово­рота направо, потом прямо три мили и остановись». Он решил подыграть ей. Они оказались у кладбища, в центре которого стоял огромный крест, окружен­ный сотнями крестов поменьше. Увидев этот крест, она была просто ошеломлена; особенно ее поразило то, что Бог использовал ее же собственные слова. Она разрыдалась и через несколько минут отдала свою жизнь Христу. Сейчас они с Никки женаты, сча­стливы и до сих пор вспоминают о том, что Бог сде­лал тогда в их жизни.

Если мы все-таки хотим исполнять то, чего хочет Бог, возникает вопрос: каким образом Он будет говорить нам и направлять нас? Есть очень много разных способов. Иногда Бог говорит с нами, используя один из способов, описанных ниже; иногда сочетает несколько способов. Если решение очень важное, Он может использовать все способы сразу.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал