Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое молитва?






Молитва - это самое важное занятие в жизни. Имен­но через молитву мы развиваем отношения с нашим небесным Отцом. Иисус сказал, «Когда ты молишься, войди в свою комнату, закрой за собой дверь и помо­лись Отцу твоему втайне» (Мф. 6: 6). Это общение, а не обряд. Это не поток слов, механический и бездум­ный. Иисус сказал, «Молясь, не говорите лишнего, как язычники, которые думают, что в многословии своем будут услышаны» (Мф. 6: 7). В молитве обще­ние «вертикально», а не «горизонтально». Один мальчик как-то сидел и кричал: «Бог, пожалуйста, по­дари мне на День рождения большую коробку шоко­лада». Его мама сказала: «Зачем так кричать? Бог не глухой». Мальчик ответил: «Зато дедушка глуховат, а он в соседней комнате». Молитва направлена не к другим и не к себе, а к Богу. Суть ее - в общении, и когда мы молимся, в этом участвует вся Троица.

 

Молитва христианина - это молитва к нашему Отцу

Иисус учил нас молиться «Отец наш, сущий на небе­сах» (Мф. 6: 9). Бог - личность. Конечно, Он намного выше, чем личность в нашем понимании, но, тем не менее, Он - личность. Человек сотворен по образу Божьему. То, что и человек - личность, отражает что-то очень глубокое в сущности Бога. Он - наш любя­щий Отец, и у нас есть необыкновенная привилегия приходить к Нему и называть Его «Авва», то есть «Папа» иди «милый Отец» по-арамейски. В наших от­ношениях с Богом и в молитве небесному Отцу есть замечательная близость.

Он не просто Отец, Он небесный Отец. Он имеет Небесную власть. Когда мы молимся, мы беседуем с Творцом Вселенной. 20 августа 1977 года, чтобы транслировать на Землю информацию о других плане­тах, был запущен межпланетный спутник «Вояджер-II». Его скорость - 140000 километров в час - намного превышала скорость пули. 28 августа 1989 года он до­стиг планеты Нептун, преодолев 2700 миллионов миль или около 4-х миллиардов километров от Земли, и покинул Солнечную систему. В ближайшие 958000 лет он не приблизится на расстояние одного светово­го года ни к одной звезде. В нашей галактике таких звезд, как наше солнце, приблизительно 100 миллиар­дов. А наша галактика - всего лишь одна из 100 милли­ардов галактик. Сотворение всех этих звезд и галак­тик описано в Библии одним стихом книги Бытия: «И создал Бог... звезды» (Быт. 1: 16). Так велика Его си­ла. Христианский писатель Эндрю Мюррэй однажды сказал: «Сила молитвы почти полностью зависит от того, насколько мы понимаем, с Кем говорим».

Когда мы молимся, мы разговариваем с Богом, Ко­торый превыше всего, и, тем не менее, близок к нам. Бог намного больше и могущественней, чем Вселен­ная, которую Он сотворил, однако Он слышит нас, когда мы обращаемся к Нему в молитве.

 

Молитва христианина - это молитва «через Сына»

Апостол Павел говорит, что «через Него (Иисуса) и те и другие (и евреи, и язычники) имеем доступ к От­цу в одном Духе» (Еф. 2: 18). Иисус сказал, что Отец даст «все, что ни попросите во имя Мое» (Ин. 15: 16). У нас самих по себе нет права приходить к Богу, но мы можем делать это «через Иисуса» и «во имя Его». Вот почему часто мы заканчиваем молитву словами «че­рез Господа нашего Иисуса Христа» или «во имя Иису­са». Это не просто слова; это наше признание того, что мы можем приходить к Богу только через Христа.

Именно Он Своей смертью на кресте устранил преграду, стоявшую между нами и Богом. Он - наш великий Первосвященник. Вот почему в имени Иису­са есть такая сила и власть.

Ценность денежного чека определяется не только суммой, указанной в нем, но и фамилией, которой он подписан. Если я выпишу чек на десять миллионов фунтов стерлингов, он ничего не будет значить. А вот если такой чек выпишет Билл Гейтс, о котором гово­рят, что он самый богатый человек на свете, чек будет иметь именно ту стоимость, которая на нем написана.

Если я иду в небесный банк, то своим именем я ни­чего не добьюсь, но на счету Иисуса лежит неограни­ченный вклад и Он даровал мне честь использовать Его имя.

 

Молитва христианина - это молитва «Святым Духом» Иногда нам трудно молиться. Но Бог не оставил нас одних, Он дал нам Своего Духа, чтобы Тот жил в нас и помогал нам молиться. Апостол Павел пишет: «Так­же и Дух помогает нам в наших немощах. Мы не зна­ем, как надо молиться, но Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. И Тот, который ис­пытывает сердца, знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божьей» (Рим. 8: 26-27). Когда мы, христиане, молимся, Сам Бог молится через нас Духом Святым, который в нас живет.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал