Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем и как надо мне читать Библию?






 

Это было вечером в день Святого Валентина в 1974 году. Я вернулся с вечеринки и сидел у себя в коллед­же, когда ко мне зашел мой лучший друг с девушкой (теперь они женаты), и сказал, что они обратились. Я встревожился, подумав, что их поймали мунисты, и теперь нужна моя помощь.

Сам я был то атеистом, то агностиком, не совсем веря в то, во что верил. Меня крестили и миропома­зали, но это мало для меня значило. В школе я ис­правно ходил в часовню и изучал Библию на соответ­ствующих уроках. Но в конце концов я отверг все это, и спорил с христианством, на мой взгляд - ус­пешно.

Теперь я хотел помочь друзьям и решил серьезно исследовать вопрос. Прочитать я собрался Коран, Карла Маркса, Жан-Поля Сартра (философ-экзис­тенциалист) и Библию. На полке, среди моих книг, оказалась довольно пыльная Библия; в тот же вечер я взял ее и стал читать. Я прочитал подряд Евангелия от Матфея, Марка, Луки и половину Евангелия от Иоанна. Потом я уснул. Когда я проснулся, я закончил Иоанна и стал читать дальше - Деяния, Посла­ние к Римлянам, потом Послания к Коринфянам. То, что я читал, меня захватило. Я читал это и раньше, но оно практически ничего для меня не значило. Те­перь же все ожило, и я не мог оставить книгу. Был в ней какой-то отзвук истины. Читая, я начал пони­мать, что надо как-то откликнуться, очень уж сильно это меня волновало. Вскоре после этого я поверил в Иисуса Христа.

С тех пор моя Библия стала для меня «усладой». Псалмопевец говорит:

 

«Блажен человек, который не ходит в совет нечести­вых и не стоит на пути грешников, и не сидит в собра­нии развратителей. Но в законе Господа он находит наслаждение, о нем помышляет он день и ночь. Он будет как дерево, посаженное при потоках вод, которое при­носит плод свой в свое время, и лист его не вянет. Во всем, что он ни делает, успеет». (Пс. 1: 1-3)

 

Мне нравится фраза: «В законе Господа он находит усладу». Тогда у псалмопевца были только первые пять книг Библии. Ими он и услаждался. В этой главе я хочу рассказать о том, как Библия может «услаж­дать» каждого из нас, рассмотрев, для начала, ее уни­кальность, исключительность.

Во-первых, она исключительно популярна. По подсче­там, ежегодно продается около 44 млн. Библий, а в Америке в среднем на семью приходится около 6, 8 Библий. У статьи, недавно опубликованной в «Таймс», есть подзаголовок: «Забудьте современных англий­ских романистов и телевизионщиков! Библия расхо­дится больше всех из года в год». Автор заметил:

 

«Как обычно, с огромным отрывом, первое место по продаже заняла... Библия. Если бы весь объем продажи Библий честно отражался в публикуемых списках бест­селлеров, то какая-либо другая книга редко когда смог­ла бы достигнуть ее уровня. Чудесно, странно, а то и просто непостижимо, что в нашем безбожном веке, когда с каждым годом печатают все больше книг, она расходится как свежий хлеб... Подсчитано, что в Вели­кобритании каждый год продается около 1.250.000 Библий и Новых Заветов».

 

Автор заканчивает словами: «Все переводы Библии всегда продаются хорошо. Может ли Библейское Об­щество это объяснить? Так это же такая хорошая книга!» - сказали они, обезоружив меня».

Во-вторых, у нее исключительное влияние. В мае 1928 года премьер-министр Англии Стэнли Болувин ска­зал: «Библия очень взрывоопасна. Но действует она странно, и никто не может сказать, каким образом, странствуя по миру, она в тысячах разных мест смогла ввести души в новую жизнь, в новый мир, в новую веру, в новое понимание жизни».

Теперь возрос интерес ко всему оккультному. Лю­ди заигрывают со спиритизмом, гадают, читают го­роскопы, смотрят мистические фильмы и вопроша­ют предсказателей. Словом, они хотят прикоснуться к сверхъестественному. Беда в том, что они пытают­ся общаться со злыми силами, тогда как Бог предо­ставляет нам в Библии возможность встретиться с добрыми. Встретиться с живым Богом настолько по­разительней, полезней и мудрее!

В-третьих, Библия исключительно ценна. Около 16 лет назад я поехал в отпуск в Среднюю Азию, которая тогда входила в СССР. Библия была там строго запре­щена, но я все-таки взял с собой немного христиан­ской литературы, в том числе - несколько русских Библий. Там я заходил в церкви и высматривал людей, по лицам которых мог предположить, что они настоя­щие христиане. (В то время среди них обычно были представители КГБ). Как-то я пошел за одним челове­ком, с виду - на седьмом десятке. Я подошел к нему и тронул за плечо. Вокруг никого не было. Я достал од­ну из Библий и отдал ему. Секунду он смотрел недовер­чиво, потом он достал из кармана Новый Завет, кото­рому можно было дать лет сто, он был зачитан до про­зрачности. Когда человек понял, что получил новую и полную Библию, он пришел в полный восторг. Мы не могли поговорить друг с другом, он не говорил по-анг­лийски, я - по-русски, мы просто обнялись, и он побе­жал по улице, прыгая от радости. Он знал, что Библия - самая большая драгоценность в мире.

Почему же она так популярна, сильна и драгоцен­на? Иисус сказал: «Человек будет жив не хлебом только, но всяким словом, исходящим из уст Божьих» (Мф. 4: 4). Слово «исходящим» - в настоящем време­ни. Это значит, что оно постоянно исходит из уст Божьих, как поток, как источник, как фонтан, который никогда не иссякает. Бог хочет постоянно общаться со своим народом. И осуществляет Он это прежде всего через Библию.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал