Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовное письмо






Для некоторых людей Библия - только хорошо со­ставленное руководство. Они верят, что это Слово Божье, они изучают ее часами, анализируют, читают комментарии к ней (и в этом нет ничего плохого!), но, по-видимому, совершенно не понимают, что Бог не только сказал «все это» однажды, а продолжает говорить сегодня. Бог хочет общаться с нами, и гово­рит с нами главным образом через Библию. Она не только учебник жизни, но и письмо от Бога, в кото­ром Он объясняется нам в любви.

Самая главная мысль Библии - показать нам, как войти в общение с Богом через Иисуса Христа. Ии­сус сказал: «Вы усердно изучаете Писания, потому что думаете через них получить жизнь вечную, а эти Писания свидетельствуют обо Мне. Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь». (Ин. 5: 39-40)

Д-р Кристофер Чавасс, бывший епископ Рочестерский, говорил:

 

«Библия - это портрет Господа Иисуса Христа. Еванге­лие - Он Сам на портрете. Ветхий Завет - фон указыва­ющий на Него, абсолютно необходимый для всего пор­трета. Послания - это одежды, подчеркивающие, объясняющие Его. Читая Библию, мы рассматриваем весь портрет, и происходит чудо - он оживает, со страниц сходит вечный Христос, и, как по дороге в Еммаус, становится нашим учителем, объясняя нам все, что сказа- но о Нем в Писании».

 

Нет смысла изучать Библию, если мы не приходим ко Христу; если мы не встречаемся с Ним, когда ее читаем. Лютер сказал: «Писание - ясли, в которых лежит Христос - младенец. Зачем исследовать их? Лучше поклоняться Ему».

Наши отношения с Богом обоюдны. Мы говорим с Ним в молитве, Он отвечает нам разными способами, особенно - через Библию. Бог говорит через то, что Он уже сказал. В послании к Евреям сказано: «Как говорит Дух Святой...» (Евр. 3: 7). Дело не в том, что Дух Святой говорил в прошлом. Он снова говорит через то, что уже сказал. Именно поэтому Библия такая живая. Как сказал Мартин Лютер, «Библия живая, она говорит со мной; у нее есть ноги, она бежит за мной; у нее есть руки, она завладевает мной».

Что происходит, когда Бог говорит?

Во-первых, вера приходит к тем, кто еще не обратился. Апостол Павел говорит: «Вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10: 17). Часто люди приходят к вере в Иисуса Христа, читая Библию. Так было и со мной.

Давид Сюшэ, актер, играющий в шекспировских пьесах, а известный, в основном, тем, что сыграл Пуаро, рассказывает, как несколько лет назад он, лежал в ванне в американском отеле и вдруг ему захотелось почитать Библию. Он разыскал Библию «Гедеоновых братьев», стал читать Новый Завет, и, читая, уверовал в Христа. Вот как он об этом рас­сказывает:

 

«Откуда-то ко мне пришло желание перечитать Биб­лию. Это - самое главное в моем обращении. Я начал с Деяний Апостолов, перешел к посланиям Павла (к Рим­лянам и Коринфянам), а только после этого стал чи­тать Евангелия. И неожиданно в Новом Завете я обна­ружил путь, по которому должен идти».

 

Во-вторых, Он обращается к христианам. Когда мы чи­таем Библию, мы общаемся с Богом через Иисуса Христа, и это меняет нас. Апостол Павел сказал: «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на сла­ву Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2 Кор. 3: 18). Меня все­гда поражал замечательный факт: читая Библию, мы можем общаться с Тем, о Ком читаем на страницах Нового Завета, с Иисусом Христом. Когда мы читаем эту Книгу, Он говорит с нами в нашем сердце. Читая ее, мы слышим Его обращение к нам. Общаясь с Ним, мы становимся похожи на Него.

Проводить время в Его присутствии, слушая Его голос очень душе полезно. Даже когда нам совсем плохо, Он часто приносит в нашу жизнь радость и мир (Пс. 22: 5). Когда мы не знаем, куда нам идти, Он часто направляет нас Своим Словом (Пс. 118: 105). В книге Притчей сказано, что Божьи слова приносят исцеление для тела (Прит. 4: 22).

Библия дает нам защиту и от духовных атак. У нас есть подробное описание одного случая, когда Иисус был искушаем. Дьявол напал на Него в начале Его служения (Мт. 4: 1-11). На каждое искушение Иисус отвечал стихом из Библии. По-моему, замечательно то, что каждый Его ответ взят из Второзакония (6 - 8 главы). Отсюда можно заключить, что Он изучал эту книгу Писания и хорошо его помнил.

В слове Божьем есть огромная сила. В послании к Евреям сказано, что Слово Божье «сильно и дейст­венно. Острее меча обоюдоострого, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4: 12). Оно имеет силу проникнуть сквозь все наши ограж­дения и заслоны, к нашему сердцу. Я помню, как од­нажды читал послание к Филиппийцам 2: 4. «Каждый не о себе только заботься, но и о других». Словно стрела попала в меня - я понял, как эгоистично я жил. Этим и многими другими способами Божье Сло­во говорит с нами.

Иногда Бог говорит с нами очень конкретно. Он говорил со мной конкретно о моем отце после то­го, как тот умер 21 января 1981 года. Я стал христиа­нином на семь лет раньше, и сначала это вызвало у моих родителей полный ужас. Позже они стали заме­чать, что я меняюсь. Мама стала верной христианкой задолго до смерти. Отец был человеком немного­словным. Вначале он очень подозрительно относил­ся к моей вере, но постепенно смягчался. Умер он не­ожиданно. Самое тяжелое для меня было то, что я не был уверен, стал ли он христианином.

Через десять дней я читал Библию. Я попросил Бога сказать мне хоть что-то об отце, потому что я все еще беспокоился. Читая Послание к Римлянам, я дошел до слов: «...всякий, кто призовет имя Господ­не, спасется» (Рим. 10: 13). Тут я почувствовал: Бог го­ворит мне, что этот стих относится к моему отцу; что он призвал имя Господа, и был спасен. Через пять ми­нут вошла моя жена Пиппа и сказала: «Я прочла сего­дня стих из книги Деяний 2: 21 и думаю, что это отно­сится к твоему отцу. В нем сказано: «...и всякий, кто призовет имя Господне, спасется». Поразительно! Этот стих два раза упоминается в Новом Завете, и Бог сказал нам обоим одни и те же слова из разных мест Библии.

Спустя три дня мы были на домашнем собрании у моего друга, и темой был именно этот отрывок из Послания к Римлянам (10: 13). Три раза за эти три дня Бог говорил мне о моем отце через это место Пи­сания. Тем не менее, по дороге на работу я все еще ду­мал об отце и беспокоился за него. Я вышел из метро и увидел большой плакат, на котором было написано: «Всякий, призовущий имя Господне, спасется». Я по­мню, как рассказал обо всем этом другу и он сказал: «Может, Господь пытается тебе что-то сказать?»

Когда Бог говорит с нами, мы учимся слышать его голос, наши отношения с Ним возрастают и углубля­ется наша любовь к Нему.

 

 

Как же мы слышим то,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал