Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельство Духа. Когда кто-то становится христианином, Святой Дух Бога приходит, чтобы жить в нем






Когда кто-то становится христианином, Святой Дух Бога приходит, чтобы жить в нем. Вот, в частности, две стороны из множества других действий Духа Свя­того, Который помогает нам быть уверенными в на­шей вере во Христа.

Во-первых, Он изменяет нас внутри. Он формиру­ет в нас характер, подобный характеру Иисуса. Это называется «плодом Духа»; плоды Духа - «любовь, ра­дость, мир, терпение, доброта, милосердие, верность, кротость, умение владеть собой» (Гал. 5: 22-23). Когда Дух Святой приходит, чтобы жить в нас, эти «плоды» начинают расти.

В нашем характере будут происходить изменения, заметные для окружающих, но, естественно, изменения эти не возникнут мгновенно. Как-то раз мы поса­дили в нашем саду грушевое дерево, и почти каждый день я ходил и смотрел, не появились ли на нем пло­ды. Однажды мой друг (он иллюстрирует эту книгу) решил надо мной подшутить. Он повесил на дереве большое яблоко. Однако он меня не одурачил. Мои ограниченные познания в садоводстве все-таки под­сказали мне, что любому плоду, чтобы вырасти, нуж­но время (к тому же, на грушевом дереве яблоки не растут). Мы надеемся, что через какое-то время заме­тят, что мы стали добрее, радостнее, спокойнее, тер­пеливее и сдержаннее.

По мере того как изменяется наш характер, будут меняться и наши отношения с Богом и людьми. В нас появляется и возрастает любовь к Богу Отцу, Сыну и Святому Духу. Например, имя «Иисус» вызывает у нас другую реакцию. До того, как стать христианином, я, услышав об Иисусе Христе по радио или по телевизору, обычно выключал их. После того, как я стал христианином, я увеличиваю звук, потому что мое отношение к Нему полностью изменилось. Это маленький знак моей любви к Нему.

Меняется и наше отношение к другим. Часто люди, недавно принявшие Христа, начинают обращать внимание на лица в толпе. Раньше они мало ими интересовались, но теперь чувствуют участие к тем, кто выглядит печальным или потерянным. Я обнаружил, что больше всего изменилось мое отношение к другим христианам. Боюсь, что раньше я стремился из­бегать всякого, кто верит во Христа. Впоследствии я обнаружил, что они вовсе не так плохи, как я пола­гал. Что там, с другими христианами я узнал такую глубину дружбы, какой и не мыслил прежде.

Во-вторых, кроме тех внешних изменений в на­шей жизни, Святой Дух дает нам почувствовать Бога внутри. Он дает нам глубокое личное убеждение в том, что мы дети - Божьи (Рим. 8: 15-16). Этот опыт у каждого особый.

 

Один американский пастор, Карл Татл, вырос в небла­гополучной семье. У него было несчастливое детство, потому что его отец жестоко с ним обращался. После того, как он стал христианином, ему очень захотелось услышать, что Бог хочет сказать ему. Он решил поехать за город, где никто не помешал бы ему молиться целый день. Итак, он приехал и начал молиться. Через пят­надцать минут он почувствовал, что у него ничего не получается. Тогда он вернулся домой, очень разочаро­ванный и огорченный. Дома он сказал жене, что пой­дет взглянуть на Захарию, своего двухмесячного сына. Зайдя в комнату, он взял его на руки, и пока держал, по­чувствовал огромную, переполняющую сердце любовь, заплакал и сказал: «Захария, я люблю тебя. Очень тебя люблю. Что бы ни случилось в этой жизни, я никогда не сделаю тебе вреда и всегда буду тебя защищать. Я всегда буду твоим отцом, всегда буду твоим другом, я всегда бу­ду заботиться о тебе и воспитывать тебя, что бы ты ни сделал, даже если ты отвернешься от меня и от Бога». Неожиданно Карл почувствовал, что он - у Бога на ру­ках, и Бог говорит: «Карл, ты Мой сын и Я люблю тебя. Не имеет значения, что ты делаешь, куда идешь, Я все­гда буду заботиться о тебе, Я всегда буду обеспечивать тебя, Я всегда буду вести тебя».

 

Таким образом Святой Дух свидетельствовал его ду­ху, что он - ребенок Бога (Рим. 8: 16). Это – третья точка опоры, на которой основывается наша уверен­ность в наших отношениях с Богом; уверенность в том, что мы прощены и что у нас есть вечная жизнь. Мы знаем это, ибо Дух Божий свидетельству­ет нам о том, что мы - дети Божьи, объективно - че­рез изменения в нашем характере и в наших отноше­ниях, и субъективно - через глубокое внутреннее убеждение.

Те, кто верит в Иисуса, могут быть уверены, что они - дети Божьи и что у них есть вечная жизнь че­рез Слово Божье, жертву Иисуса и свидетельство Ду­ха.

Уверенность эта - не самонадеянность. Она осно­вана на Божьем обещании, на том, чего Иисус достиг Своей смертью, и на работе Духа Святого. Одна из привилегий детей Божьих - быть совершенно уве­ренными в своих отношениях с Отцом, в том, что мы христиане и знать, что у нас есть вечная жизнь.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал