Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические репрессии

Третьеиюньская монархия

Избирательный закон 3 июня 1907 года оформил новую политическую систему – третьеиюньскую буржуазную (думскую) монархию – переходную форму государственности от абсолютной монархии к парламентской, при которой ГД обладала законодательными полномочиями, но не формировала правительство.

Социальной базой такой системы стал союз между буржуазными помещиками и крупной буржуазией.

Политика «бонапартизма» - лавирование между различными политическими партиями и социальными слоями в зависимости от задач (между «левыми» - кадетами и социалистами и «правыми» - буржуазными националистами и черносотенцами).

Цель такой политики – разгромить окончательно революцию только что побежденную и предотвратить революцию в будущем, максимально укрепить самодержавие.

Третья Государственная дума (1 ноября 1907 – 9 июня 1912)

Большинство мест в ГД получили «октябристы». Расклад сил в ГД был таков, что кадеты не могли противостоять карательным мерам Столыпина (их поддерживало «правооктябристское большинство»), а черносотенцы не могли остановить реформ (их поддерживало «кадетско-октябристское большинство»), т.е. работал «октябристский маятник» - распределение голосов в Думе, при котором позиция октябристов обеспечивала принятие правительственной программы.

Председателями ГД были всегда октябристы – сначала Н.А. Хомяков, с марта 1910 года – А.И. Гучков, с марта 1911 года – М.В. Родзянко.

За 5 лет ГД рассмотрела 2197 законопроектов. В.И. Ленин брезгливо назвал эту деятельность «законодательной вермишелью». Но, на самом деле, именно Третья ГД, занималась тем, чем она должна была заниматься и проработала полный срок (!).

В рабочем вопросе в январе 1912 года был принят закон о государственном страховании промышленных рабочих от несчастных случаев и болезней, о 10-часовом рабочем дне.

По национальному вопросу:

· в марте 1911 года стали вводиться земские учреждения в западных губерниях (на Украине и в Белоруссии).

· Был принят закон об уравнении прав русских, проживающих в Финляндии с финнами, об уплате финской казной 20 млн. марок взамен воинской повинности.

· Вместе с тем был принят Закон об изъятии из ведения финского сейма вопросов, решаемых ГД: налоги, суд, охрана государственного порядка, денежная система, таможенные тарифы.

· Принята программа введения всеобщего начального обучения.

· И, главное, было разработано аграрное законодательство (Столыпинская реформа).

Политические репрессии

1907 – 1910 гг. называют периодом «столыпинской реакции». Премьер проводил жесточайшие мероприятия для подавления революции. В 2/3 губерний России действовало чрезвычайное положение. С августа 1906 по 1909 гг. военно-полевые суды вынесли 4630 смертных приговоров. По ним повешено и расстреляно 2390 революционеров (за 1825-1905 гг. – казнен 191 человек из 625 «политических», приговоренных к смертной казни).

Действия Столыпина достигли цели: влияние левых партий неуклонно снижалось, численность профсоюзов за годы реакции сократилась в 20 раз. Забастовочное движение сошло почти на нет. Жесткий режим, арест большинства активных деятелей левых партий, политические разногласия внутри этих партий (в 1909 году в ПСР – «дело Азефа»), экономический подъем и реформаторская деятельность Столыпина не способствовали развитию рабочего движения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Третьеиюньская монархия 1907 г. П.А. Столыпин и его аграрная реформа. | Средства связи
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал