Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Политическая регионалистика. Традиционные направления






 

 

Наряду с уже рассмотренными глобальным и национально-государственным уровнями исследований в политической географии существует региональный уровень. Под регионами (точнее - политическими регионами, поскольку регионы могутвыделяться и другими географическими дисциплинами - физической географией, культурной географией и не иметь к политике никакого отношения) здесь понимаются компактные территориальные сообщества, на которые делятся государства. В зависимости от целей исследования эти сообщества могут выделяться по разным параметрам и, соответственно, иметь разные границы и названия. Понятие “регион” целесобразнее употреблять для исследований внутренней политико-географической структуры отдельных государств. В геополитических исследованиях это понятие можно встретить применительно к сообществам государств (когда говорят о региональных проблемах, конфликтах, интеграции и пр.), но во избежание путаницы в комплексных политико-географических исследованиях лучше употреблять понятие “макрорегион”. Исследованием регионов занимается политическая регионалистика - особая отрасль политической географии.

В современных работах политическая регионалистика часто отождествляется с исследованиями отношений между федеральным центром и субъектами федерации в современной России, региональных политических процессов и элит. Однако с точки зрения политической географии такое представление неверно. Политическая регионалистика, подобно геополитике, которая тоже пытается дистанцироваться от политической географии, имеет право на существование как научная дисциплина, если она использует политико-географическую методологию, т.е. географический метод при изучении политических процессов. В таком случае представление о политической регионалистике должно быть намного шире, что и будет показано ниже. С ней тесно связана региональная политология, занимающаяся политическими процессами в регионах.

Политический регион может выделяться по различным признакам. Существуют изначально заданные, “формальные” политические регионы. Каждое государство имеет административно-территориальное деление. Административная единица - простейший тип политического региона. Существуют и другие типы, которые определяются только с помощью специальных исследований, например, региональные политические культуры - особые образования со своими границами, характеризующиеся определенным набором черт политической культуры проживающего в их границах населения.

В рамках политической регионалистики можно выделить несколько направлений исследований. Это - исследования административно-территориального деления, политическое районирование, политическое ландшафтоведение, география власти и элитогенеза, а также региональная политология с ее подразделениями, которая превращается в самостоятельную научную дисциплину. Существует также особое направление исследований, занимающееся пространственными политическими структурами и их динамикой. Это направление присутствует не только в политической регионалистике, поскольку применимо во всех политико-географических дисциплинах (теории диффузии инноваций, отношений “центр-периферия” и территориального градиента).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал