Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. Вопросы внешней политики были для Екатерины II первостепенными






Вопросы внешней политики были для Екатерины II первостепенными. Пётр I завоевал для России выход к морю на Балтике. Но для развития торговли, для защищённости границ на юге России нужны были берега Чёрного и Азовского морей. Это неизбежно должно было привести к столкновению с Османской империей (Турцией)- владычицей Чёрного моря. Усиление России беспокоило крупные европейские страны - Англию, Австрию, Францию, и они стали прилагать усилия, чтобы столкнуть Россию и Османскую империю и тем самым ослабить обеих.
Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. В 1768 г. Турция, поддер-живаемая Францией, начала военные действия против России на Украине и на Кавказе. Началась первая в правление Екатерины II русско-турецкая война. В 1770 г. на притоках реки Прут - Ларге и Кагуле - полководец П.А. Румянцев разгромил турецкую армию. Блестящие победы были одержаны на море. Своего флота на Чёрном море у России не было. Немногочисленная русская эскадра под руководством адмирала Г.А. Спиридова вышла из Балтики, обогнула Европу и вошла в Средиземное море. Здесь руководство боевыми действиями взял на себя А.Г. Орлов. Русское командование пошло на военную хитрость. В 1770 г. весь турецкий флот удалось заманить в тесную Чесменскую бухту, запереть и ночью поджечь. Турецкий флот сгорел в Чесменской бухте за одну ночь. В 1771 г. русские войска заняли все основные центры Крыма. (Крым с 1475 г. находился под покровительством Турции. Для России Крым являлся " разбойничьим гнездом" и представлял большую опасность.) В 1772 г. крымский хан Шагин-Гирей провозгласил независимость Крыма от Турции. Это стало первым этапом присоединения Крыма к России.
В правление Екатерины II расцвёл военный талант великого русского полководца А.В. Суворова (1730 - 1800 гг.). Его военная служба началась в 18 лет. Служба всецело поглотила его. Молодого офицера интересовало буквально всё: военная подготовка солдата, его быт, здоровье. В то время системы подготовки солдат (рекрутов) в русской армии не было. От этого солдаты, вчерашние крестьяне, гибли в первых же боях. А.В. Суворов стал первым разрабатывать систему правил поведения в бою специально для солдат. Чтобы донести " соль" (основное содержание) военной науки до неграмотного солдата, правила поведения в бою А.В. Суворов оформил в виде пословиц и поговорок. Стройная система обучения солдат была изложена в знаменитой книге " Наука побеждать". Суворов считал, что победу в сражении приносит не численный перевес, а боевой дух солдата. Укрепляет дух солдата - любовь к родине, гордость национальной принадлежностью, вера в Бога. (См. хрестоматийный материал) Сам А.В. Суворов был истинным христианином, и религиозному воспитанию солдат придавал первостепенное значение. Перед боем совершались молебны. Перед решающими сражениями А.В. Суворов заставлял солдат надевать чистое бельё, все участвовали в молебне. После боя прямо на поле по убитым также совершались молебны, причём А.В. Суворов пел сам вместе с певчими.
И неграмотные крестьяне у прославленного полководца превращались в чудо - богатырей. Войска А.В. Суворова стали побеждать любого неприятеля. Так, в 1773 г. войска Суворова взяли турецкие крепости Туртукай, а в 1774 г. - Козлуджу. В 1774 г. в болгарской деревушке Кючук - Кайнарджи был подписан мирный договор:

  • Турция признавала независимость Крыма;
  • Россия получила право беспрепятственного плавания по Чёрному морю и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы;
  • Россия получала право иметь свой флот на Чёрном море;
  • Грузия освобождалась от тяжелейшей дани юношами и девушками, отправляемыми в Турцию;
  • права православных народов в Османской империи (молдаван, греков, румын, грузин и др.) расширялись.

В 1783 г. русские войска без всякого предупреждения вошли в Крым. Турецкий султан ничего не смог сделать. Крымское ханство было ликвидировано, Крым вошёл в состав России. (См. хрестоматийный материал) России отошли обширнейшие территории северного Причерноморья. Они получили название Новороссии. Наместником Новороссии был назначен самый талантливый фаворит Екатерины II Г.А. Потёмкин. Он и занялся обустройством этого края и строительством Черноморского флота.
Георгиевский трактат. В 90-е гг. ХVIII в. стали укрепляться позиции России в Закавказье и на Кавказе. Турция и Персия также усилили свою экспансию в Грузию. Грузия в это время переживала период феодальной раздробленности и не была единым государством. Кахетия и Карталиния под властью Ираклия II объединились в Восточную Грузию. Грузинские княжества на западе - Имеретия, Менгрелия, Гурия имели каждая своих царей или владетельных князей. Турция и Персия осушествляли опустошительные набеги на грузинские земли. Кахетия и Карталиния платили позорную дань красивыми девушками персам, а Имеретия, Менгрелия, Гурия - такую же дань туркам. Княжества находились между собой в постоянной вражде. Немногочисленный грузинский народ, чтобы сохранить своё " я", нуждался в сильном покровителе.
27 июля 1783 г. в крепости Георгиевск (Северный Кавказ) был заключён договор грузинского царя Восточной Грузии (Кахетия и Карталиния) Ираклия II c Россией о покровительстве. Был подписан Георгиевский трактат, по которому Восточная Грузия, изнемогавшая под ударами турок, переходила под покровительство России при сохранении автономии. Россия гарантировала Восточной Грузии территориальную целостность и неприкосновенность границ. (См. хрестоматийный материал) Опасаясь военных столкновений с Турцией, Россия отказалась от заключения такого же соглашения с западными грузинскими княжествами.
В 1787 г. Екатерина решила посетить Новороссию в сопровождении блестящей свиты. За 4 года неутомимый Г.А. Потёмкин превратил Новороссию в цветущий край. Он основал города Херсон, Николаев, Екатеринослав (ныне Днепропетровск), Никополь, Одессу. Г.А. Потёмкин заводил земледелие, ремёсла, создавал промышленность. Он приглашал переселенцев из других стран, привлекал их низкими налогами. В Херсоне были построены первые корабли Черноморского флота. В удобной бухте Ахтиар началось строительство Севастополя - основной базы Черноморского флота. Позже за свои труды на благо Российского государства он получил титул светлейшего князя и почётное добавление к фамилии - Потёмкин - Таврический. (Таврида - древнее название Крыма).
В Турции путешествие Екатерины было расценено как стремление России к дальнейшему расширению границ России на юге за счёт турецких территорий.
В 1787 г. турецкий султан объявил России войну.
Русско - турецкая война 1787 - 1791 гг. Началась вторая в правление Екатерины II русско - турецкая война. Военный талант А.В. Суворова к этому времени расцвёл. В июле 1789 г. он разбил турок при Фокшанах, а августе 1789 г.- на реке Рымник. Победа была близка, но она была невозможна без взятия Измаила. Измаил - турецкая крепость, незадолго до этого построенная французами, со стенами 25 метровой высоты, считалась неприступной и была гордостью турецкого султана.
В 1790 г. А.В. Суворов получил приказ взять Измаил. (См. хрестоматийный материал) Под Измаилом на карту была поставлена его военная судьба: А.В. Суворову было уже 60 лет. Коменданту Измаила А.В. Суворов написал: " 24 часа на размышление - воля, первый мой выстрел - уже неволя; штурм - смерть". Ранним утром 11 декабря 1790 г. русскими войсками был начат штурм крепости. Один из главных ударов наносил генерал М.И. Кутузов. Силы войск М.И. Кутузова иссякли, и он уже приготовился к отступлению. И тогда прямо на поле боя А.В. Суворов прислал ему приказ, что в Петербург отправлена телеграмма о победе, а М.И. Кутузов назначен комендантом Измаила. М.И. Кутузов понял: он должен или взять Измаил, или умереть под его стенами. Через 6 час. Измаил был взят. Россия ликовала. На взятие Измаила Г.Р. Державин написал стихи " Гром победы, раздавайся! ". Композитор О.А. Козловский написал музыку. Получившуюся песню Г.А. Потёмкин превратил в неофициальный национальный российский гимн.
Русским войскам был открыт путь на Стамбул. Блестящие победы были одержаны и на море. (См. хрестоматийный материал) Командующий молодым Черноморским флотом Ф.Ф. Ушаков в 1791 г. разгромил турецкий флот у мыса Калиакрия.
Турки поспешили сесть за стол переговоров. В 1791 г. в Яссах был заключён мирный договор. По Ясскому мирному договору:

  • Османская империя признавала Крым владением России;
  • В состав России вошли территории между реками Буг и Днестр, а также Тамань и Кубань;
  • Турция признавала российское покровительство Грузии, установленное Георгиевским трактатом 1783 г.

Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 гг.). В это время обострилась ситуация в Речи Посполитой. Речь Посполитая возникла в 1569 г. из объединения Польши и Литвы. Король Речи Посполитой избирался польской знатью и в значительной степени зависел от неё. Право издавать законы принадлежало сейму - собранию народных представителей. Для принятия закона требовалось согласие всех присутствующих " либерум вето", что было необычайно трудно. Даже один голос " против" запрещал принятие решения. Польский король был бессилен перед знатью, согласия на сейме постоянно не было. Группировки польской знати постоянно враждовали между собой. Зачастую, действуя в своекорыстных интересах и не думая о судьбах своего государства, польские магнаты в своих междоусобицах прибегали к помощи других государств. Это привело к тому, что ко второй половине ХVIII в. Польша превратилась в нежизнеспособное государство: законы в Польше не издавались, сельская и городская жизнь были в застое. Идея раздела Польши, как государства непредсказуемого, причиняющего много беспокойств соседям, появилась в международной политике ещё в начале ХVIII в. в Пруссии и Австрии. Во времена Екатерины II со дня на день можно было ожидать распада Речи Посполитой. Прусский король вновь выдвинул план расчленения Польши и предложил России присоединиться к нему. Екатерина II считала целесообразным сохранить единую Польшу, но затем решила использовать слабость Польши и вернуть те древнерусские земли, которые в период феодальной раздробленности были захвачены Польшей.
В 1772, 1793, 1795 гг. Австрия, Пруссия, Россия произвели три раздела Речи Посполитой.
В 1772 г. состоялся первый раздел Речи Посполитой. К России отошли восточная часть Белоруссии по Западной Двине и Верхнему Днепру. Польские дворяне попытались спасти Польшу. В 1791 г. была принята Конституция, которая отменяла выборность короля и о право " либерум вето". Была усилена польская армия, в сейм допускалось третье сословие.
В 1793 г. состоялся второй раздел Речи Посполитой. К России отошли Центральная Белоруссия с Минском, Правобережная Украина. 12 марта 1974 г. польские патриоты во главе с Тадеушем Костюшко подняли восстание, чтобы попытаться спасти обречённое польское государство. Екатерина II послала в Польшу войска под командованием А.В. Суворова. 4 ноября войска А.В. Суворова вошли в Варшаву. Восстание было подавлено. Т. Костюшко был арестован и отправлен в Россию. Это предопределило третий раздел Речи Посполитой. В рядах войск Т. Костюшко сражался молодой офицер и композитор М. Огиньский. Всё происходящее с Польшей глубоко ранило его сердце. В 1794 г. он написал полонез " Прощание с родиной". Это произведение, известное также, как " Полонез Огиньского", стало шедевром мировой музыкальной культуры.
В 1795 г. состоялся третий раздел Речи Посполитой. К России отошли Литва, Западная Белоруссия, Волынь, Курляндия. (См. хрестоматийный материал) Поляки утратили свою государственность. Польские земли до 1918 г. находились в составе Пруссии, Австрии, России.
Таким образом в результате трёх разделов Речи Посполитой Россия вернула все древнерусские земли, а также получила новые территории - Литву и Курляндию. Этнически польские районы к России присоединены не были.
Во времена Екатерины II русские землепроходцы начинают осваивать и северо-ападную часть Северной Америки.
Таким образом, внешняя политика Екатерины II значительно расширила территории Российского государства. В те времена, ещё только шло формирование государственных территорий, закрепление границ. Все государства стремились расширить своё влияние в окружающем мире. Европейские державы активно строили свои колониальные империи. Россия также следовала господствующей логике тогдашнего политического мышления. Шло активное строительство Российской империи.
6 ноября 1796 г. Екатерина II скончалась. Немецкая принцесса вошла в русскую и мировую историю одной из величайших русских правительниц.
Правление Екатерины II называют " золотым веком", т.к. русской монархии немецкая принцесса вернула былой блеск. Во внешней политике после завоеваний Екатерины II все европейские государства искали союза и поддержки России. Руководитель российской внешней политики при Екатерине II канцлер А.А. Безбородко говорил в конце своей карьеры молодым дипломатам: " Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела".

К НАЧАЛУ ТЕМЫ

Контрольные вопросы

  1. На что были направлены первые мероприятия внутренней политики Екатерины II в качестве правительницы?
  2. Что означала политика просвещённого абсолютизма, проводимая Екатериной II? В каких европейских странах она проводилась?
  3. С какой целью в 1767 г. была созвана Уложенная Комиссия?
  4. Почему Екатерина II не отменила крепостное право в России?
  5. Укажите, на какие административно - территориальные единицы стала делиться территория России во второй половине XVIII в.?
  6. Какие привилегии были даны русскому дворянству в екатерининское время?
  7. Назовите сражения, в которых в правление Екатерины II русскими войсками под управлением А.В. Суворова были одержаны победы?
  8. Каковы были итоги для России русско - турецких войн 1768 - 1774 гг. и 1787 - 1791 гг.?
  9. Кому из сподвижников Екатерина II поручила освоение отошедших к России причерноморских земель?
  10. Подведите итоги внешней политики Екатерины II.

Дополнительная литература

  1. Буганов В.И., Буганов А.В. Полководцы XVIII в. - М., " Патриот", 1992.
  2. Екатерина II и её окружение. /Сост. вступ. ст. и примеч. А.И. Юхта. - М.: Пресса, 1996.
  3. Павленко Н.И. Екатерина Великая. - М.: Мол. гвардия, 2000.
  4. Михайлов О.Н. Суворов. - М., 1973.

К НАЧАЛУ ТЕМЫ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал