Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия отделения по подготовке и содержанию путей выдвижения войск, устройству переходов и содержанию переправ при преодолении (форсировании) водных преград






 

Инженерно-саперное отделение при выполнении задач мо­жет действовать в составе таких подразделений, как отряд обеспечения движения (ООД), группа разграждения, и со­ставлять основу инженерных разведывательных дозоров, вы­деленных от этих подразделений.

Инженерно-саперное отделение перемещается на БТР, разведывательных машинах, вертолетах или в пешем поряд­ке и оснащается приборами наблюдения и определения рас­стояния (биноклями, перископами, дальномерами, рулетка­ми), средствами разведки МВЗ (миноискателями, щупами, кошками и т. д.), средствами обозначения путей днем и ночью.

Отделение, действующее в составе ООД, оснащается при­борами определения проходимости местности, фонарями МБФ, а для разведки водных преград, кроме того, гидровертушками, гидроспидометрами, спасательными жилетами, водо­лазным снаряжением.

Отделение передвигается от одного объекта к другому. По радио или подвижными средствами связи командир отде­ления представляет донесения о ходе выполнения задачи.

Действия отделения зависят от возлагаемых на него за­дач.

Инженерно-саперное отделение при подготовке и содер­жании путей выдвижения должно установить: состояние до­рожного полотна и дорожных сооружений, наличие загражде­ний и разрушений, зараженные участки дороги, возможность их объезда, наличие строительных материалов. Командир отделения составляет схему разведки, организует действия подчиненных; два номера расчета определяют места и ха­рактер разрушений (заграждений); два — разведывают доро­гу и обозначают объезд (обход) препятствий, определяют проходимость местности; два — проверяют зараженность ме­стности и наличие строительных материалов.

При устройстве переходов через препятствия инженерно-саперное отделение определяет их характер, протяженность, отыскивает объезды и обозначает их. При невозможности об­хода (объезда) препятствий отделение устраивает переход взрывным способом с последующей дорасчисткой проезжей части вручную или с использованием путепрокладчиков.

При устройстве и содержании переправ командир отделе­ния руководит действиями отделения; два номера расчета оп­ределяют пути выдвижения к переправам, обозначают их, разведывают съезды в воду и выезды из воды; два других номера определяют характеристики реки, берегов и дна; еще два — проверяют местность на радиоактивное заражение и на наличие строительных материалов.

Съезды (выезды) к водной преграде при отсутствии путе­прокладчиков отделение устраивает взрывным способом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал